Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Человек будущего » Хочу, чтоб высокая нравственность стала внутренней потребностью


Хочу, чтоб высокая нравственность стала внутренней потребностью

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

можно для неграмотных расшифровать - это которые четыре заповеди?

Не убей
Не прелюбодействуй (не насилуй)
Не кради
Не отзывайся о других ложным свидетельством.

0

32

Раз уж тут пошел такой оффтоп, то:
Иса, сын Марьям - пророк, мессия, которого неверные провозгласили сыном Аллаха.

0

33

Извиняюсь, что запоздало пишу свое мнение. Нравственность - есть ощущение Бога в себе, на сколько человек его ощущает и прислушиваеться к Нему-вот вопрос! Когда Адам согрешил, он впустил в себя грех-греховная плоть(это личность) которая управляет человеком. И сила ее влияния обусловленна какой силой обладает человек, тоесть насколько он владеет, управляет своими желаниями(прислушивается к духу в котором Бог). Греховная плоть не относится к физическому телу, это то что вложил дьявол. И она к сожалению передаеться через ДНК детям от родителея, вчасности от отца. Вот поэтому Иисус был зачат от Духа Святого и не был под влиянием "греховной наследственности Адама"

Если хотите подробно прочесть об этом советую прочесть книгу "Духовный человек" афтор Вочман Ни

0

34

Очень хорошее, и интересное желание!
И дискуссия интересная!
Вот только желание, я думаю, нуждается в ряде уточнений. Вот как оно звучит: "чтоб высокая нравственность стала внутренней потребностью каждого человека. Чтоб каждый поступал по совести, делал добрые поступки, помогал другим, не желал зла, не грешил"
Первый же вопрос, который напрашивается сам собой: Вы уверены, что нравственность, добро, зло и грехи понимают одинаково в Австралии, Канаде, Новой Гвинее и еще каких-нибудь африканских людоедских племенах? Что берется за эталон нравственности? У меня конечно есть свои соображения на сей счёт, но хотелось бы увидеть мнение автора желания, да и другие мнения почитать.
Второй вопрос... даже не знаю как сформулировать. :) "Благими намерениями устлана дорога в АД", как говорится. Иными словами многие ужасы, и многие плохие вещи в этом мире творятся именно из благих побуждений. Зачинатели многих религиозных войн вполне возможно тоже были уверены, что поступают очень нравственно, и делают добро. И скорее всего в рамках их представлений о нравственности так оно и было. Тут этот вопрос перекликается с первым. Все и так всегда стараются как лучше, но понимают по-совему, между собой не договариваются, и получается как всегда. Вот я лично не знаю ни одного человека, который бы намеренно делал зло. Взять хотя бы мою семь. Все стараются как лучше. Но продолжают регулярно склочиться из-за всякой фигни.
То есть я веду к тому, что в принципе, это желание УЖЕ воплощено в какой-то степени - большинство людей старается жить именно так. И полное его воплощение само по себе ничего не изменит в этом мире.
Но я не критикую, и не считаю его нереалистичным. Нужно всего-лишь определиться с тем, как привить это желание людям с разными критериями нравственности, и как НАУЧИТЬ их взаимодействовать друг с другом, не взирая на эти различия. На самом деле, я считаю, что это не так уж и сложно - это работа для небольшой команды психологов. Всего-то разработать методику, и ввести в школах небольшой общий курс психологии по отношению к себе и окружающим. Через пару поколений мы могли бы получить рассу очень мудрых жителей планеты Земля. :)

0

35

blackcat13 написал(а):

Вот я лично не знаю ни одного человека, который бы намеренно делал зло.

Вам сииильно повезло! Но Вы сказали это, не подумав. Если не в Вашем окружении, то по рассказам,.. из истории,..преступники, в конце концов, — они есть.

blackcat13 написал(а):

Нужно всего-лишь определиться с тем, как привить это желание людям с разными критериями нравственности, и как НАУЧИТЬ их взаимодействовать друг с другом, не взирая на эти различия. На самом деле, я считаю, что это не так уж и сложно - это работа для небольшой команды психологов. Всего-то разработать методику, и ввести в школах небольшой общий курс психологии по отношению к себе и окружающим. Через пару поколений мы могли бы получить рассу очень мудрых жителей планеты Земля.

Думаю, если критерии нравственности радикально противоположны, взаимодействие труднодостижимо. «Небольшой  :question: общий курс психологии по отношению к себе и окружающим», скорее может быть направлен на выравнивание и постепенное сглаживание различий эталонов нравственности.  :yep:

0

36

LEDA написал(а):

Вам сииильно повезло! Но Вы сказали это, не подумав. Если не в Вашем окружении, то по рассказам,.. из истории,..преступники, в конце концов, — они есть.

Видел я тех преступников! Работал когда-то в милиции. По большей части - это бедные, насчастные, грустные заблудившиеся люди. Наркоманы, бомжи, пьянцы...
Рассказам о плохих людях я не верю, ибо сам лично не видел ни одного.
Я знаю людей, которых многие считают злыми и плохими. Я знаю людей, которые причиняли кому-то зло. Так вот говорю вам: они это делали не ради самого причинения зла, как такового.
И вообще как-то плохо в голове у меня укладывается образ человека, который проснувшись утром, до вечера сидит в тёмной комнате, и думает чего бы плохого кому-то сделать сегодня.
В основном, даже если человек причиняет кому-то зло, то не от того, чтобы кому-то было плохо, а чтобы себе было хорошо. Просто люди часто не задумываются о последствиях - а это не от зла, а от глупости. И если наркоман крадёт что-то, то не для того чтобы кому-то зло причинить, а потому что ему доза нужна.
Так что это Вы, пожалуй, сказали не подумав.
Если мальчик Вас толкнул в песочнице, или дернул за косичку, или отобрал конфетку... Вы подумайте, почему он это сделал, прежде чем называть его злым.

LEDA написал(а):

Думаю, если критерии нравственности радикально противоположны, взаимодействие труднодостижимо.

Вот! Значит с Вас и начнём курс психологии, терпимости и общечеловеческого гуманизма!  ;)

0

37

blackcat13 написал(а):

В основном, даже если человек причиняет кому-то зло, то не от того, чтобы кому-то было плохо, а чтобы себе было хорошо. Просто люди часто не задумываются о последствиях - а это не от зла, а от глупости. И если наркоман крадёт что-то, то не для того чтобы кому-то зло причинить, а потому что ему доза нужна.
Так что это Вы, пожалуй, сказали не подумав.

Вторя Вам: «А серийный убийца делает своё дело «не от того, чтобы кому-то было плохо», а, чтобы получить удовольствие от того, что кому-то плохо! И вобще, он болен, бедный, насчастный, заблудившийся  человек!».   :angry:
« а это не от зла, а от глупости» - во многих случах не подходит, люди, делающие себе хорошо за счет плохо других людей, гораздо умнее их.  :yep:
Можно подходить к вопросу с разных позиций, — это не меняет сути, — зло свершено, в здравом уме, расчётливо, и, значит, намеренно. Вы выступаете с позиции адвоката , я - говорю о голом факте.  :glasses:
А в общем, я человек гуманный до определённых пределов. С удовольствием прослушаю курс  :writing:

0

38

LEDA написал(а):

Вторя Вам: «А серийный убийца делает своё дело «не от того, чтобы кому-то было плохо», а, чтобы получить удовольствие от того, что кому-то плохо! И вобще, он болен, бедный, насчастный, заблудившийся  человек!».

Я думаю, что не уместно в этой теме обсуждать отдельные клинические случаи. Тут, как я понял, речь идёт о человечестве в целом. А дебилов, имбицилов и маньяков оставим специалистам, либо обсудим в отельной теме, как на них реагировать.
Не будем спорить ради спора.

LEDA написал(а):

« а это не от зла, а от глупости» - во многих случах не подходит, люди, делающие себе хорошо за счет плохо других людей, гораздо умнее их.   
Можно подходить к вопросу с разных позиций, — это не меняет сути, — зло свершено, в здравом уме, расчётливо, и, значит, намеренно.

В большинстве случаев человек, делающий себе хорошо за счёт плохо других, совершенно даже не думает, что кому-то может быть плохо. Вот по простоте душевной даже не догадывается, хотя сами жертвы чаще всего в это верить не хотят. Да и Бог с ними - не о них сейчас.
А вот во всех остальных случаях, когда человек догадывается, что может своими действиями причинить кому-то зло, как правило находит кучу благовидных поводов, причин и отговорок. Все мы взрослые люди, и думаю, что никому не нужно объяснять, как это бывает. Уж хотя бы в мелочах, но ни кто из нас не свят. :) Или хотите сказать, что Вы (да, вот именно ВЫ ЛИЧНО) совершенно безгрешны? И что? Считаете себя плохим, злым человеком?
Мало кто на самом деле хочет считать себя плохим. Хотя бывают и такие. Но это всё от воспитания...

0

39

blackcat13 написал(а):

совершенно даже не думает, что кому-то может быть плохо

Если он(злоумышлеик) относительно "близок к норме" то вполне догадываеться как класифицирует большая часть общественности его (зло)деяние, ну а если человек незнаком с общественными нормами, либо по каким-то причинам неможет давать верный отчет своим действиям, то он вполне может недогадываться(хотя варианты есть и посложней) что-такое плохо, и куда оно может привести... Что же касаеться чувств и мотивов злоумышленика - это сугубо индивидуальное...

Но это всё от воспитания...

Воспитание личности - процесс в котором учавствует весь окружающий мир, и не всегда решающую роль играют родители и семья. Кроме того в психике полно брешей, попадение соринки в которые - может перевернуть годы дресидалбежного образцовокнутового воспитания.

P.S. Ненавижу воспитание - никогда не слушался, как бы не били ф детстве - если стану маньяком неудефляйтесь))

но ни кто из нас не свят

Никто и не стремиться... Или стремиться - ну так крылушки поправьте, а то резинка что их держит ослабла...

проснувшись утром, до вечера сидит в тёмной комнате, и думает чего бы плохого кому-то сделать сегодня.

О! Поверьте, люди как правило думают о какомто благом диянии - о построении камунизма например - чтоб все были равны, но из-за людской наивности и недальновидности, плохого знания психологии, вообщем большенство благих деяний тянут из прошлова в будующее кровавый шлейф за собой.

Вы незнаете человека который в темной комноте строет коварные планы с утра до глубокой ночи - я вам скажу:
это любой полководец, или какойнить нацист гестаповец ненавидящий всех и вся после того как его семью убило во время авианалетов в берлине - он строет планы чтобы мстить, он щитает километры до следующего нас. пункта - чтобы растрелять еще несколько тысячь невиных людей...
А вообще людям нравиться приченять другим боль - совершать над кемто насилие...

хочет считать себя плохим

В этом есть даже какая-то романтика, притягательность и таинственность - во всяких блогородных ворах, беспринципных головорезах, кровавых культах, негодяях пиратах, жестоких властителях, злостных харизматичных диктаторах, борцах-козлах терористах, в нечести и еритеках в конце концов...

Кто им противостоит: правительствиные силовые структуры - ничто иное как аппорат насилия, святоши погрязшие в борделях и кабоках, инквизиторы - пафосные убиватели зла, добренькие борцы за справедливость - укрывающие свои по локоть в крови руки за плащем благих намерений, и малых жертв ради всеобщего блага, правительства олицетворяющие порядок и закон - думающие о том как бы посильнее раздеть народ да побольше его загнобить чтоб не роптал...
Добро - пустой звук для запудривания мозгов, порядок - в угоду верхушкам, зло и анархия - лекарство от всех болезней...  ^^
Да и нет никаких "осла с козлом" их придумали люди - каждый поступок нейтрален и одинаково имеет право на свершение - пусть лжецы прикрываються словами творя завуалированое непотребство ну а чесный благородный человек совершит "нехороший поступок" на прямую - в силу необходимости...

0

40

Аи написал(а):

О! Поверьте, люди как правило думают о какомто благом диянии - о построении камунизма например - чтоб все были равны, но из-за людской наивности и недальновидности, плохого знания психологии, вообщем большенство благих деяний тянут из прошлова в будующее кровавый шлейф за собой.

Верю. Я собственно и это тоже имел ввиду, в частности. Каждый верит, что делает, как лучше.
И все эти "жестокие властители, злостные харизматичные диктаторы, борцы-козлы терористы" тоже, как ни странно верят в то, что они правы.

Аи написал(а):

Да и нет никаких "осла с козлом" их придумали люди - каждый поступок нейтрален и одинаково имеет право на свершение

И с этим соглашусь. Хотя не полностью. По большому счету нет плохих, или хороших поступков. Всё зависит от того, под каким углом мы смотрим на то, или иное событие. Вот к примеру менты отобрали у наркомана дозу. С точки зрения общественного большинства, менты молодцы, а наркоман козёл. С точки зрения наркомана наоборот: он несчастная жертва, а менты злые. Всё очень просто на самом деле. Кто-то что-то сделал для себя, а рикошетом ударило меня. Или я просто по недалёкости и малодушию чужой поступок воспринял, как зло по отношению к себе. И всё - пошло-поехало, я жертва, а человек предатель, негодяй, и вообще плохой. Мне плохо, мне больно, нужно найти виноватого! А кого винить? Себя? Нет! Это разрушительно для моей самооценки, психики, личности. Вот и избирается срочным образом "злой" человек из ближайшего (или не очень) окружения.

В остально, честно признаюсь, я не совсем понял, что вы имели ввиду.

0

41

blackcat13 написал(а):

Каждый верит, что делает, как лучше.

Кроме того гестаповца... наверно.

По большому счету нет плохих, или хороших поступков

Угу это называеться - все относительно.

что имел ввиду

Что канкретно непонятно? О.о
Что имелл в виду, что я только не имел... ввиду, кнечно... имел я всех ввиду... плохой погоды, желанье не видать...
^_^ Да бред сумашедшего, хотел вкраце передать притягательность "темной стороны", призрение к воспитанию и мнение что воспитание процесс непрерывный и глобальный - одним словом "не мы такие, жизнь такая", и еще типа пошутил что хороший полководец это и есть тот человек который:

проснувшись утром, до вечера сидит в тёмной комнате, и думает чего бы плохого кому-то сделать сегодня

====================================================

тоже, как ни странно верят в то, что они правы

И с какой-то стороны это действительно так...

Отредактировано Аи (24-07-2009 02:31:13)

0

42

Аи написал(а):

Кроме того гестаповца... наверно.

Ничего! Гестаповец тоже верит в священную месть, в превосходство арийской нации, и светлое будущее, заселенное идеальными светловолосыми людьми, у которых высокая нравственность является внутренней потребностью. ;)

Аи написал(а):

хотел вкраце передать притягательность "темной стороны", призрение к воспитанию и мнение что воспитание процесс непрерывный и глобальный - одним словом "не мы такие, жизнь такая", и еще типа пошутил что хороший полководец это и есть тот человек который

Притягательность "тёмной стороны" это уже больше из голливудских блокбастеров, большая часть которых держится именно на мифе о существовании злодеев.
А полководец что? У него работа такая! Он ведь тоже не со зла всё это. Вернувшись домой, он не сидит в тёмной комнате, а обнимает внучку в которой души не чает, и идёт читать ей сказки, в которых добро всегда побеждает. Да и за бутылкой субботим вечером в тесной компании этот полководец оказывается на самом деле отличным мужиком, с которым и в разведку пойти не жалко...
"не мы такие, жизнь такая" - а вот этой отговоркой слабые и глупые люди пытаются хоть как-то оправдать свои действия, когда понимают, что делают какую-то гадость.

0

43

blackcat13 написал(а):

Гестаповец тоже верит

Да, наверо, но нельзя отрицать факты наслаждения болью других и всеобщей жестокости - Арена - бои насмерть - ликующие толпы, публичные казни средневековья - наслождения народа зрелещем пыток...
Что вам еще сказать, есть люди очень умные и осознано делающие злые поступки дабы достичь власти.
И ненадо говорить что все хотели как лучше...

blackcat13 написал(а):

Притягательность "тёмной стороны"

О! Нет, это из произведений классиков, когда мы рыдаем сочувствуя отрицательным персонажам...
И задумываемся - так ли они отрицательны?.. Вот так вот.

сказки, в которых добро всегда побеждает

Вы непрочитали ни одной трагедии за всю жизнь? ЭТО В ГОЛЕВУДОВСКИХ БЛОКБАСТЕРАХ ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ А В НОРМАЛЬНЫХ СКАЗКАХ ВСЕ ПЛАЧУТ НАД СМЕРТЬЮ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ ПОДАРИВШЕГО ЛЮДЯМ СВЕТЛОЕ БУДУЮЩЕЕ. (ой, что-то шифт забыл отключить - ну пусть будет)

"не мы такие, жизнь такая" - так говорят люди которые не винят других и понимают истиные причины происходящего вокруг.

какую-то гадость.

Вы же сами согласились что всё относительно, а теперь принемаете максималистскую позицию?

Отредактировано Аи (24-07-2009 15:37:59)

0

44

Аи написал(а):

Что вам еще сказать, есть люди очень умные и осознано делающие злые поступки дабы достичь власти.
И ненадо говорить что все хотели как лучше...

Конечно хотели как лучше! Они это называют "неизбежным злом", "злом во благо", и "лес рубят - щепки летят". Именно при жестоких правителях, как ни странно, государства приходят в расцвет. Хотя конечно я при таком правителе жить бы не захотел. :) Но сам то правитель верит в то, что творит зло во благо! Ибо добровольно люди быть образцовыми гражданами не хотят.

Аи написал(а):

Да, наверо, но нельзя отрицать факты наслаждения болью других и всеобщей жестокости - Арена - бои насмерть - ликующие толпы, публичные казни средневековья - наслождения народа зрелещем пыток..

А вот тут не надо преувеличивать. Я историю Рима, и историю гладиаторских боев изучал отдельно. Во-первых, люди к смерти относились тогда проще, так как по естественным причинам в те времена из всех рождавшихся до 15 лет доживало всего 25%, до 30 - 10%, до 60 - 7-8%. Во-вторых, от пыток и страданий, равно как и от созерцания их, особого наслаждения и в те времена ни кто не испытывал. Тогда просто других развлечений и зрелищь не было. И в третьих, самое главное!, в гладиаторских боях всего в 1 случае из 10, боец погибал. За то привелегии у них были несравнимо выше, чем у других людей - самые лучшие врачи, самые лучшие женщины, а так же всенародная любовь.

Аи написал(а):

О! Нет, это из произведений классиков, когда мы рыдаем сочувствуя отрицательным персонажам...
И задумываемся - так ли они отрицательны?.. Вот так вот.

Об этом надо всегда задумываться. А вот плакать, думаю, не стоит. Но мы видимо разных классиков читали. Хотя тема не оригинальна, в принципе, и не нова.

Аи написал(а):

А В НОРМАЛЬНЫХ СКАЗКАХ ВСЕ ПЛАЧУТ НАД СМЕРТЬЮ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ ПОДАРИВШЕГО ЛЮДЯМ СВЕТЛОЕ БУДУЮЩЕЕ

Это какую же из русских народных сказок Вы имеете ввиду?  :rofl:  На сколько я помню, во всех сказках погибает именно Кащей, а Иван с Василисой женятся. Да и Машенька благополучно домой возвращается. Давайте не будем путать русский фольклор с немецким или японским фольклором, или Греческой мифологией. Наши полководцы своим внучкам исключительно русские сказки на ночь читают.
Полководцы других армий своих внучек воспитывают в соответствии с их менталитетом, но уверен, что тоже по чем зря детскую психику не травмируют.
И вообще! Что Вы к мелочам то придираетесь? Я ведь образно изъясняюсь. Местами утрирую для ясности.

Аи написал(а):

Вы же сами согласились что всё относительно, а теперь принемаете максималистскую позицию?

И опять выдираете слова из общего контекста, и придираетесь.
Будем спорить ради спора? Или чётко и ясно выскажете свою позицию по теме вопроса в целом?

0

45

blackcat13 написал(а):

Конечно хотели как лучше! Они это называют "неизбежным злом", "злом во благо", и "лес рубят - щепки летят".

Ясно, просто все делают как лучше себе или для себя или по своим меркам и рамкам, но при етом они еще и понимают кому они и чем вредят поэтому неотрицают разрушительно страдательных воздействий и природы своих поступков и не прикрываються "неизбежным злом"...
А кто еще оправдываеться перед собой - нещасные люди, вечно страдают делая тяжелый выбор...

blackcat13 написал(а):

Во-вторых, от пыток и страданий, равно как и от созерцания их, особого наслаждения и в те времена ни кто не испытывал. Тогда просто других развлечений и зрелищь не было.

ХА-ха ха ха, ох и посмешили вы меня! Спасибо... Ваши слова - прям лед и пламень... В смысле противоречивости.

И в третьих, самое главное!, в гладиаторских боях всего в 1 случае из 10, боец погибал. За то привелегии у них были несравнимо выше, чем у других людей - самые лучшие врачи, самые лучшие женщины, а так же всенародная любовь.

Вы историку расказываете историю рима... ДАааа, знаем мы о гладиаторских боях и вы преувиличиваете (смотря при каком императоре 1 из 10 погибал) - это раз а вовторых если вы действительно знакомы с этой темой, то вы должны понимать что говорите лишь о периоде и определенной группе гладиаторов в этот период - не у всех были какие либо привелегии, восновном с ними обращались как с скотом, гладиаторы были частью "отверженых" в римском обществе - неприкасаемые, им оставалась только участь сражений на арене или поле боя, конечным итогом которой в 90% случаев была смерть... Гладиаторами делали восновном пленых и преступников - римский народ любил кровь в отличие от тех же греков, потому Рим и сумел сколотить такую огромную империю.

Но мы видимо разных классиков читали.

Вы даже что-то из класики читали??...  o.O

Это какую же из русских народных сказок Вы имеете ввиду?

Американский блокбастер...
А вообще я любитель "сказок" для взрослых...

Наши полководцы своим внучкам исключительно русские сказки на ночь читают

НАши - ваши, я лично горжусь русским культурным наследием но не превозношу его над всемирным...

И опять выдираете слова из общего контекста, и придираетесь.

Ничего я не придераюсь, просто пытають как можно глубже выведать вашу позицию, понять вашу точку зрения...

Отредактировано Аи (24-07-2009 22:16:16)

0

46

Извиняюсь, что запоздало пишу свое мнение. Нравственность - есть ощущение Бога в себе, на сколько человек его ощущает и прислушиваеться к Нему-вот вопрос! Когда Адам согрешил, он впустил в себя грех-греховная плоть(это личность) которая управляет человеком. И сила ее влияния обусловленна какой силой обладает человек, тоесть насколько он владеет, управляет своими желаниями(прислушивается к духу в котором Бог). Греховная плоть не относится к физическому телу, это то что вложил дьявол. И она к сожалению передаеться через ДНК детям от родителея, вчасности от отца. Вот поэтому Иисус был зачат от Духа Святого и не был под влиянием "греховной наследственности Адама"

:rolleyes: Адам согрешил тем что возомнил себя равным Богу (определяющим добро и зло), это и есть причина стыда наготы - если ты чувствуешь себя тварью, то не ощущаешь наготы, у тебя нет потребности скрывать свою плотскость, ты честен и не скрытен. Человек был честен с богом после плода только потому что видел подлиную суть бога, по сравнению с которой он - ничтожество. А вот потомки его забыли божью суть и, возомнив себя равными Богу, начали строить Вавилонскую Башню.
Не говорите туманными понятиями, ведь личность - единое целое, это и грех и нравственность. Согласно Библии первородным грехом является не плоть, а возвеличивание себя и, как следствие - сокрытие наготы, скрытность, ложь (а король-то голый), об этом забыли, а вель это - основа ветхого завета, он ей буквально пронизан. Иисус же говорил тоже самое, но также сделал вывод - мы не можем определять добро и зло, это выше нас (прощение чужих грехов, смирение с судьбой).

Сатанизм, в противоположность, считает возвеличивание себя основой прогресса человека, а также то, что человек и общество способны определить добро и зло.

Отредактировано Сергей444 (24-07-2009 23:31:01)

0

47

Аи написал(а):

Вы историку расказываете историю рима... ДАааа, знаем мы о гладиаторских боях и вы преувиличиваете (смотря при каком императоре 1 из 10 погибал) - это раз а вовторых если вы действительно знакомы с этой темой, то вы должны понимать что говорите лишь о периоде и определенной группе гладиаторов в этот период - не у всех были какие либо привелегии, восновном с ними обращались как с скотом, гладиаторы были частью "отверженых" в римском обществе - неприкасаемые, им оставалась только участь сражений на арене или поле боя, конечным итогом которой в 90% случаев была смерть... Гладиаторами делали восновном пленых и преступников - римский народ любил кровь в отличие от тех же греков, потому Рим и сумел сколотить такую огромную империю.

По-моему чересчур уж громко вы себя провозгласили историком. Мы вообще о каком периоде истории Рима речь ведем? О царскм периоде, республиканском, или императорском?
Я себя историком не назову, и потому могу ошибаться, но за всю, более чем тысячелетнюю, историю Рима, по-моему правление всего-лишь двух (или трёх) императоров отметилось особенно кровавыми играми, в которых люди и животные истреблялись десятками и сотнями. И сплотить империю они смогли не благодаря тому, что якобы любили кровь, а за счёт дисциплины и хорошо вооруженной организованной армии.

Аи написал(а):

Ничего я не придераюсь, просто пытають как можно глубже выведать вашу позицию, понять вашу точку зрения...

Не нужно выведывать. Просто спросите, что интересует. Хотя всё, что касается моей точки зрения по вопросу темы я уже высказал выше в своем комментарии, и потом в общении с LEDA

По остальным пунктам ничего ответить не могу, так как опять кое-где не понял сути высказываний. А кое-где они просто уже не по существу.  :hobo:

0

48

blackcat13 написал(а):

И сплотить империю они смогли не благодаря тому, что якобы любили кровь, а за счёт дисциплины и хорошо вооруженной организованной армии.

Я говорю о менталитете римского народа "любили кровь" общая фраза - да, одна только арена уже яркий показатель жестокости и воинствености этого народа, именно благодаря такому менталитету самого народа им и удалось скалотить империю - империю на крови, хотя римляне не сделали никаких сверх открытий в военном ремесле, что касаеться организации - их армия уже не 1-вая професиональная в мире, а комплектация и военый стиль взят у соседей и закален в крови пролившейся на протяжении битв за превосходство в Италии...

Что касаеться гладиаторов то в рание периоды (восновном Республика) основной итог боя - смерть, хотя игры были разного качества, в дальнейшем это превратили чуть ли не в спорт, но тем не менее даже в поздние периоды империи хорошим тоном было побежденному - умереть, если игра не до первой крови...
Да, и были разные гладиаторские школы - далеко не все получали какието привелегии - все зависело еще и от того как человек становился гладиатором - некоторые, которые по свей воле - те могли и телохранителями служить у багочей и получать вино, женщин, на арене - славу и деньги, другие - презреные рабы или плененые враги, или преступники - с ними был и другой разговор, они видели восновном только арену, тренеровочную площадку и камеру - за редким исключением, разве не так?
Да и большенство источников сводяться к мнению что смертельных исходов было большенство...

0

49

Ну это большинство Ваших источников говорит об этом.
А я вот из большинства источников почерпнул совсем другую информацию. В чём-то она перекликается с Вашей, а в чём-то противоположна.

Но опять-таки хочу обратить Ваше внимание на то, что мы ушли от темы.

0

50

blackcat13 написал(а):

почерпнул совсем другую информацию. В чём-то она перекликается с Вашей

^^
Да бросьте вы эту тему)))
И, ко мне прошу на ты... (с перечнем источников-  интернет не принемаються)

Отредактировано Аи (26-07-2009 01:41:35)

0

51

Аи
Нет-нет! Отнють не интернет!

0

52

Вот кстати! Тут вот есть замечательный мультик практически на эту тему. Ну почти то, о чем я говорил выше...

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Человек будущего » Хочу, чтоб высокая нравственность стала внутренней потребностью