Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » ..свободен лишь тот, человек, который дает свободу другим...


..свободен лишь тот, человек, который дает свободу другим...

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Я хочу чтобы каждый человек видел в каждом человеке личность, понимал, что рядом с ним находится такой же человек, как и он.. а это значит, что рядом находится ЧЕЛОВЕК, а это не мебель, не дурак и не быдло, а ЧЕЛОВЕК.. которого надо уважать..видеть в нем личность, уважать его взгляды на Жизнь его свободу..
На самом деле:
..свободен лишь тот, человек, который дает свободу другим...

+1

2

поддерживаю!

думаю, этому будет способствовать снижение уровня негативных эмоций и страхов в людях.

0

3

..ну да, если убрать эти факторы, человек увидит другую реальность..

0

4

Виктория, Вот это вы круто сказали! Уважаю.

0

5

Виктория написал(а):

..свободен лишь тот, человек, который дает свободу другим...

невозможно дать человеку больше свободы, чем он может осознать...

0

6

Предлагаю обсудить формулировку "рядом находится такой же человек, как и он". Мне кажется, что именно из-за этого многие люди и ведут себя не очень лицеприятным образом, заявляя: "Ну и что?! Чем он лучше меня?! Вот пусть и он... !" Понимаю, что основная мысль всё таки была не об этом, но стОит внимательно отнестись к тексту. А если у человека заниженная самооценка? А если он привык к хамскому отношению к себе и при этом имеет массу амбиций? Нет, я не хочу, чтобы ко мне относились так же.

0

7

Поддерживаю. Я так полагаю, главной часть фразы является "рядом находится Человек, Личность", а не "такой же, как я"
Да, не получится дать человеку свободы больше, чем он в состоянии взять. Но почему бы не признать ограничителем именно самого человека, уровень его личностного развития. Уберём даже видимость внешних ограничений.

0

8

Dmitry написал(а):

Да, не получится дать человеку свободы больше, чем он в состоянии взять. Но почему бы не признать ограничителем именно самого человека, уровень его личностного развития. Уберём даже видимость внешних ограничений

А я буду отстаивать ту позицию, что, когда и поскольку человек существует в каком-то обществе, свободы выражения нет у него и не будет - многие свободы и возможности полноценно развивать свою личность у него отнимаются этим самым обществом.Что-то вроде членских взносов на поддежание системы.

0

9

allyenn написал(а):

когда и поскольку человек существует в каком-то обществе, свободы выражения нет у него и не будет

Да... И поспорить так хочется... Но тут почти незачто цепляться... А что тогда остается? Идти по леснице наверх?
Или шагнуть в бездну? Развиваться в этом мире и хорошо и плохо... эх...
Протеворечивые чувства тут нас захватывают... Поеду на несколько дней на море ЮБК на новый год, напишу стишок - "протеворечивые чувства"...
Порой кажеться что мир ето маленький мячик - посмотриш вблизи его оплели сети где одни нити черные а другие белые, но стоит посмареть издалека - цвет один...   :tired:

Виктория написал(а):

понимал, что рядом с ним находится такой же человек, как и он

:rofl:  :crazyfun:  :D
Неможет быть - мы не "клоны"!!! Мы все так похожи - но все мы разные!!! И это чудесно!!! И именно по себе судя и неделая скидок на наши отличия мы совершаем ошибок немало!!! Мы разные но за это нужно только уважать и любить - те кто савсем пропащая душа - изменить(путем объяснения себя а не промывания мозга...) - ведь мы так сильно друг на друга влияем...

0

10

Море ЮБоК?? o.O А где это? :O
А нету где..моря брюк? ^^

0

11

allyenn написал(а):

Море ЮБоК??  А где это? 
А нету где..моря брюк?

Южный берег крыма - абревиотура тааакая...

0

12

хотеть мало, надо так поступать.
Вы уже начали "видеть в каждом человеке личность"?

просто это желание , по моему, человека в котором  кто то не увидел  личность....
есть старая пословица- как аукнется, так и откликнется; не без исключений конечно, есть те кто поступает так без основания, но таких пожалеть надо, их души искалечили в процессе роста...

0

13

Стараюсь видеть в каждом личность и постоянно помнить, что в высказываниях оппонента тоже есть своя истина. Не всегда получается. :dontknow:
Полагаю, не совсем так, Тигра. Разумеется, какие-то ограничения от применения оружия массового поражения и прочей однозначно деструктивной деятельности в общественных местах были, есть и будут. Без них общение просто невозможно. А вот все остальные запреты...Тут уж наше общество откровенно уродливо ломает своих участников просто для демонстрации своей власти.
Что остаётся? Выйти из стройной системы человеконенавистничества, замаскированной под заботу о "благе людей и общества".

0

14

Виктория написал(а):

Я хочу чтобы каждый человек видел в каждом человеке личность,

Хочешь видеть рядом личность - стань личностью сам. По другому не бывает.

0

15

Я хочу чтобы каждый человек видел в каждом человеке личность, понимал, что рядом с ним находится такой же человек, как и он.. а это значит, что рядом находится ЧЕЛОВЕК, а это не мебель, не дурак и не быдло, а ЧЕЛОВЕК.. которого надо уважать..видеть в нем личность, уважать его взгляды на Жизнь его свободу..
На самом деле:
..свободен лишь тот, человек, который дает свободу другим..

Даже уважая человека его отправляют в мусорное ведро. А насчёт свободы - какой свободы?

0

16

Друзья, я хочу прежде всего спросить каждого из вас насколько вы чисты сами перед собой, насколько вы откровенны перед своей совестью, ведь   удача и неудача- это отношение к событиям происходящих с нами и последствие за содеянное ранее. Также и отношения с людьми, если в ваших жизнях что-то происходит, что может огорчить вас, то это происходит только потому что вы этого заслуживаете...точно также и наоборот, когда вас любят это тоже ваша заслуга. Вся наша жизнь- это уроки завуалированные пеленой случайности...Умение их видеть и определяет уровень осознанности человека. Не "партесь" по отношению людей друг другу, вы ничего не измените, не изменив себя:)

0

17

Тany написал(а):

есть старая пословица- как аукнется, так и откликнется; не без исключений конечно, есть те кто поступает так без основания, но таких пожалеть надо, их души искалечили в процессе роста

Ну тогда пол мира надо пожалеть... И, надеюсь слово "души" употребленно не в прмом смысле...
Разум чейто может и искалечили(многих...) - но не души т.к. доказательства её существования нет... хотя эта такая красивая сказка - я в нее хочу верить... Сильно хочу верить...

0

18

Свами Симаргл написал(а):

насколько вы чисты сами перед собой, насколько вы откровенны перед своей совестью

Нечист я пред собой... Гнетут меня думы тяжкие, знаю я лекарство от этих угрызений да не по совести мне его употреблять ибо сам наказания себе хочу... И стыдно мне от от того что знаю я насколько тяжким будет мне ответ за содеяное, за принятое, но всяко думаю как избежать расплаты, боюсь и вижу страх перед грядущей расплатой и знаю что страх есть порок страшный, и что худший из пороков это страх, но немогу заставить себя его остановить...
  Нет, я неубивал, неграбил - нет...
Я лишь нечесен сам с собою был. И нетолько... Хотя все остальное из этого проистекает...
(исповедь грешника...)  :(
  Раньше надо было думать о расплате, когда грешил! (растроение личности - 2 личина)
А ведь знал что тебя ждет и всеравно грешил! ( 3 личина...)
:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:
Забавно - или глупый раз так делал - потому что неведал - либо умный да только настолько что сам себя обманул, заставил сам себя закрыть глаза... Нет - просто сумашедший...  :crazyfun:
Где выход из такой ситуации? Лечиться? А мение радикальный выход?
Выход сам собой нашолся - вместо наказания судьба преподнесла чудный подарок... Хотя все относительно...
Чудный подарок по первой - и относительно меня допустим... Только страшно становиться к чему это "обязывает"...
Или что потянет за собою этот "дар"... Возможно подарок и есть худшее накозание...
Эх нет чудного, плохого - все просто есть... Но подобные моменты заставляют приподнять опускающийся зановес пофигизма - ненадолго... но всеже...
А что касается свободы... она как и все нами придуманое относительна... Возможно свобода наступит тогда когда небудут тяготеть мысли о том что такое хорошо а что такое плохо... Возможно свобода наступит тогда, когда сердце перестанет биться... А давать свободу другим... одним тем что мы что то даем камуто, либо просто тем что мы сушествуем взаимодействуя с окружающей средой, мы воздействуем на рамки удерживающие остальных нам подобных людей, а соответственно ограничеваем их свободу. Просто потому что мы есть - даже если вы будете тихо сидеть в углу вы ограничеваете свободу других... Если вообще можно так вырожаться... (можно как угодно :crazy: )

0

19

Аи написал(а):

но не души т.к. доказательства её существования нет

пусть это будет аксиомой(верить то всеравно хочется) и  отношения между людьми  основываются на наличии души как раз у этих людей

0

20

По-другому и быть не должно! Прекрасно, если эта мысль будет внедряться в головы руководителей.
Хуже нет дирижёра-диктатора. В идеале, он - организатор условий существования творческой энергии, посредник между волей композитора и возможностями коллектива. "Диктатором" должен быть только художественный образ, который существует независимо от его воплотителей.

0

21

..свободен лишь тот, человек, который дает свободу другим...

По-моему здесь причина и следствие поменялись местами.
Человек, который сам духовно, внутренне свободен, который знает, что такое свобода, что такое собственное мнение, самоуважение, достоинство, никогда не будет посягать на чужую свободу, соб.мнение, достоинство и проч.
А что взять с раба или зомби? Тот, кто привык всю жизнь подчиняться чужой воле, того же будет требовать от других, особенно от тех, кто по несчастью зависят от него.

0

22

Аи написал(а):

А что тогда остается?

Dmitry написал(а):

Что остаётся?

Делай, что можешь, и будь, что будет! Хотите исполнения этого и других желаний - избавляйте себя от омрачений.Наилучший способ сделать что-то для всех: начать работу с себя.Прочие либо подтянутся. либо...гм!Не игагизм, а практический подход к вещам.
Вот тогда и будет

Dmitry написал(а):

Выйти из стройной системы человеконенавистничества, замаскированной под заботу о "благе людей и общества".

Аи написал(а):

Нечист я пред собой... Гнетут меня думы тяжкие, знаю я лекарство от этих угрызений да не по совести мне его употреблять ибо сам наказания себе хочу... И стыдно мне от от того что знаю я насколько тяжким будет мне ответ за содеяное, за принятое, но всяко думаю как избежать расплаты, боюсь и вижу страх перед грядущей расплатой и знаю что страх есть порок страшный, и что худший из пороков это страх, но немогу заставить себя его остановить...
  Нет, я неубивал, неграбил - нет...
Я лишь нечесен сам с собою был. И нетолько... Хотя все остальное из этого проистекает...
(исповедь грешника...)

Так кайся, Аи!Искупай грехи(в бане), ототри мочалкой с кусучим мылом отмой и - порядок! :crazyfun:

Аи написал(а):

Или что потянет за собою этот "дар"... Возможно подарок и есть худшее накозание...

Думаю, сей есть знак того, что СЕЙЧАС (по ходу мыслей)ты на правильном пути, и если станешьпродолжать в том же духе, и ПОЛУЧИШЬ НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК.(репетиция сейчас типа и аванс)

Berga написал(а):

В идеале, он - организатор условий существования творческой энергии, посредник между волей композитора и возможностями коллектива. "Диктатором" должен быть только художественный образ, который существует независимо от его воплотителей.

А по-мойному, как только проявляется некая ступенчатость в отношениях, теряется смысл термина"свобода" :idea:

Отредактировано allyenn (02-01-2009 22:59:30)

0

23

allyenn написал(а):

Так кайся, Аи!Искупай грехи(в бане), ототри мочалкой с кусучим мылом отмой и - порядок!

Оч. смешно... небуду каяться, могу только соображениями поделиться... Покаялся значит, и забыл - тапок летящий на такие соображения! Нет - извлек урок, зделал вывод - расказал мысль другому...
  Эээ, это я к тому что "исповедь" - пройденый этап, по "назначению" как на приеме в церкви использовать её - архаично, а вот для создания эфекта - оч. даже прилично...
 

allyenn написал(а):

Думаю, сей есть знак того, что СЕЙЧАС (по ходу мыслей)ты на правильном пути, и если станешьпродолжать в том же духе, и ПОЛУЧИШЬ НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК.(репетиция сейчас типа и аванс)

Ммм... я знал что за моими страданиями(последуют еще большие :D ) последует конпенсация...
Но когда внушают постоянно что нехороший... вобщем эго штука плохая - стараюсь избавиться от зависемости от мнения остальных, и правельно делаю, да, и кстате старался вроде тут на форуме некоторые мысли упускать - но нет это не к добру меня приведет, так что зарание говорю что если вдруг буду чрезмерно резок, знайте - предельно чесен.
А нащет подарка - вижу я все как облупленное - вижу что все хрен поймеш, но явно не к добру золотыми чесами бросаться, хотя... (уже состроил всяческие варианты как пройдется по мне противодействие...)
Хотя думаю что надо раслабиться... Неверно подозреваю Вы говорите, что я на верном пути и только щастье впереди...
Если и будет настоящий подарок - так только если переживу грядущую сесию... А видны мне в будующем мрачные силуэты экзаменнов, на фоне вздымающихся языков пламени ада... (ни сколько не преувеличеваю...)
И то что дар впоследствии обернеться наказанием -  первое подозрение при нереалестичности маштаба... (блин и грех то жаловаться - руки ноги наместе, неговоря об остальном...)
(хотя с другой стороны все относительно - ведь не власть над миром подарили...)
Кстати о спиртном - вредная штука т.к. полная потеря контроля над эмоциями, как следствие - начинаеш смотреть на мир со своей калокольни забывая о всем остальном, и начинаеш сначало испытывать чувства а потом только продумывать ситуацию разумно - логически...
    Вот, и только обрел некое отдаленное подобие спокойствия - как опять, судьба решила подыграть...

Кстати видел черное море, от него всем привет...

0

24

О "ступенчатости". Мое объяснение очень примитивно.  Н.А. Римский-Корсаков говорил: "Дирижирование - дело "тёмное".  Меня поймут те, кто был исполнителем хора, оркестра... Абсолютной свободы на сцене быть не может. Кто-то должен управлять. Был такой "Персимфанс" в начале 20 в. Пытались без дирижера. Можно предположить, что эксперименты в этом направлении продолжатся в будущем. То, что отношения между руководителями и подчинёнными должны меняться, несомненно.

0

25

Аи написал(а):

Кстати видел черное море, от него всем привет...

Спасибо, принимаю привет с удовольствием! Люблю Черное море! Оно какое-то особенное, ласковое, что ли?
Жаль, знала бы, я бы тоже привет ему послала!.. :flirt:

0

26

Аи написал(а):

если вдруг буду чрезмерно резок, знайте - предельно чесен.

отполируем, обкатаем, нет проблем! :D

Аи написал(а):

Если и будет настоящий подарок - так только если переживу грядущую сесию... А видны мне в будующем мрачные силуэты экзаменнов, на фоне вздымающихся языков пламени ада... (ни сколько не преувеличеваю...)

Месье плохо учится? :mad: Срочно пусть переименовывается в"ФУ"!

Аи написал(а):

Кстати о спиртном - вредная штука т.к. полная потеря контроля над эмоциями, как следствие - начинаеш смотреть на мир со своей калокольни забывая о всем остальном, и начинаеш сначало испытывать чувства а потом только продумывать ситуацию разумно - логически...

Аи, "вредная штука"это когда ты позволяешь себе половинчатость!ИЛИ головой, ИЛИ сердцем жить.У тебя, как сам выразился,всё на месте, значит, надо использовать ВСЁ!Ты ж не ходишь ОДНОЙ ногой, или не взираешь на мир ОДНИМ глазом, правда?
Сухарь Головастик и Слизень Бесхребетный...хе-хе...выбирай, если не хочешь быть самим собой, ПОЛНО ценным и настоящим.
Гм-гм, Чёрное море...Завтра принесу ему привет от Серого :rofl: мокрый, с чаячьим криком... Наше - не ласковое, оно суровое, но тоже хорошее :rolleyes: Тигррррры любят морррре!

0

27

PS Искупать грехи в ванне-бане, смывать с души тёмные пятна  Симорон и есть....(когда и если это надо)

0

28

allyenn написал(а):

Месье плохо учится?

Ваще по возможности стараюсь неучиться - скучно ето и грусно...

allyenn написал(а):

Аи, "вредная штука"это когда ты позволяешь себе половинчатость!

Ну да, ну да...("зануда" - протяяяжно сказал, и гнусаво...)
На щет этого я неуверен... Но по возможности стараюсь делать какие либо движения...

allyenn написал(а):

смывать с души тёмные пятна

allyenn, Вы предлогаете почти всю душу смыть...
Прошу Вас ненадо о цветах... Суть нераскрывают краски.  все что неделается - все к лучшему...

allyenn написал(а):

Симорон

Что за школа(напровление)? Просто интересно...

0

29

Симорон...ннууу...мрачным вампирам вряд ли волшебство-хулиганство с мешком смеха понравится...
Это, как описывали родоначальники, выход на трассу(из зашоренности)и спонтанное творчество...неверьёзное сотворение всего, что душенька-клушенька желает. :shine:
Сумрак...да, приятно,  :rolleyes: но иногда стоит и погреться...в бане, например :D Шляпу, что ли, постирать.. ^^
ззаану да, ну да! :yep:
...только я не стану таскаться за Аи с мылом и мочалками, выскакивать из тумбочек и мониторов с вениками и плакатами: "мойдодыр!"...
моё дело - предложить, дело Аи отказаться :crazy:

0

30

allyenn написал(а):

спонтанное творчество...неверьёзное сотворение всего, что душенька-клушенька желает

Прикольно... Но я и так в плане творчества ограничеваюсь лиш озартными рамками эксперементов в поиске лучшего...

allyenn написал(а):

Сумрак...да, приятно,   но иногда стоит и погреться...в бане, например

Вчера пол дня грелся сидя на камнях у обрыва, созерцая море и солнце...
Но ничто несравниться с ночной прогулкой по пирсу во время полнолуния...

А в баню посылаю тех кто надоедает...  :D

allyenn написал(а):

моё дело - предложить, дело Аи отказаться

Я неотказываюсь - делитесь знаниями если чувствуете что человеку их нехватает...  :yep:

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » ..свободен лишь тот, человек, который дает свободу другим...