Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Религии и духовность » Хочу, чтобы каждый выбирал свою религию сам!


Хочу, чтобы каждый выбирал свою религию сам!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

И не раньше 18. До этого навязывать какие-либо взгляды запрещено, проводятся только ознакомительные курсы со всеми религиями в школах. Выбор религии - как аттестат зрелости, и специалисты помогают подбираеть её не только учётом личности человека, но и с учётом безопасности общества. Такой подход, не нарушая права человека на собственные взгляды, даёт возможность убедиться в относительности, и в то же время рациональном зерне всех направлений человеческой духовности, что понижает возможность агрессии в их сторону.

+1

2

Полностью поддерживаю. Изучив множество религиозных направлений мыслящий человек поймёт, что истинная суть всех религий едина и заповеди всем даны одни. Выбрав себе религию, наиболее отвечающую своему внутреннему "Я", человек будет уважеть и религиозные взгляды других, следовательно, уважать людей других убеждений, национальностей, культуры. Это поможет осознать человечеству своё единство как Планетарной культуры, и может быть, выработать единую планетарную религию в будущем.

0

3

Основной аргумент внедрителей ОПК: православие - не религия навязываемая извне, а, по сути, объяснение и гармонизирование всего культурного горизонта, уже впитанного учеником из окружающей среды и вообще с молоком матери.

0

4

Основной мой ответ был бы - зачем же лишать человека вековых наработок других, в том числе более древних религий? Зачем ограничивать культуру и мировоззрение только потому, что человек родился именно в этой среде и пил молоко именно этой матери? Способов гармонизации - множество! Так давайте будем так жепреподавать Ислам, Буддизм, Индуизм, Синтоизм... и  Пастафарианство  :)

Отредактировано Карманный лёвчик (01-04-2008 11:39:19)

0

5

полностью согласна! я вот вообще ничего про пастафарианство не слышала ))) пошла на википедию изучать) спасибо за ссылку )

0

6

Пастафарианство - оригинальное решение как раз подобной проблемы :)

Отредактировано Карманный лёвчик (01-04-2008 12:21:48)

0

7

в целом поддерживаю. только вот:

"специалисты помогают подбираеть её не только учётом личности человека, но и с учётом безопасности общества" - а зачем ее подбирать? может это оставить самому человеку на усмотрение?

0

8

Можно, конечно... Просто идея второго "11 сентября" меня не вдохновляет.

0

9

Идею в целом поддерживаю.
Я считаю, что именно "подбирать" не придётся. Если предоставлять полную и соответствующую истине, непредвзятую информацию об исламе наравне с остальными религиями, то, конечно, будет некоторый процент учеников, организовывающийся в джихад-банды вместе со своими старшими товарищами. Но, поскольку, в отличие от настоящего положения дел, это не будет замалчиваться, то многие (даже из исламских семей) сделают и другой выбор.
А вообще у меня есть сильное подозрение, что полноценное и непредвзятое информирование приведёт к росту числа атеистов, вплоть до 95% населения, а оставшиеся, вопреки здравому смыслу себя "наказывающие", будут сразу получать направление к психиатру.

0

10

ФёдорМихайлович, если я правильно помню психологию, около 25% людей не может взять на себя ответственность за собственную жизнь и нуждается в разделении её с кем-то ещё, с "высшем", с "отцом", в "Богом". Так что религия (не путать с верой) - успешный бизнес со стабильными перспективами :)

0

11

Интересную тему подняли. Я за то, что бы человек сам выбирал верить ему в бога или нет. Мне кажется никто не должен вмешиваться в процесс ознокомления с верованиями. Очень раздражают, на сегодняшний день, ходоки на улицах агитирующие изучать и истолковывать библию по их правилам. А я считаю, что интепретировать толкование древних должен каждый своим умом и душой. Так как им подсказывает сердце и разум. Я за то, что бы никто не мог навязывать свое мнение насчет правильности прочтения. А верить или нет и какую веру принять помоему человек может и в более раннем возрасте, а не в 18.

0

12

> Просто идея второго "11 сентября" меня не вдохновляет.

во-1 неясно как специалист поможет выбрать религию? ведь человек может отказаться от рекомендации
во-2, неясно почему если выбирать без специалиста то появится второе 11 сент.?
в-3, неясно, почему этого специалиста не будут эксплуатировать гос-во чтобы навязывать какие-то свои взгляды?
в-4, при чем тут вообще 11 сент если его спланировали и организовали сами элиты США чтобы был легетимный повод ужесточить меры контроля за гражданами и отвлечь внимание от рецессии в экономике ну и чтобы был повод заодно отобрать нефть у Хусейна и в перспективе - Сауд. Аравии (еще впереди)?

что касается желания заниматься джихадом - так это вопрос вообще не религиозный особо, это вопрос духовности как таковой, и исходящей из нее политики и соц. условий. если западные страны перестанут вести столь же эгоистическую близорукую политику по отн. к другим народам а декларируют и реально будут проводить дружественную политику способствующую развитию всех стран народов и конкретных людей, без насилия над существующими режимами, в мастшабах планеты, будут помогать решать соц. проблемы странам не столь развитым, и развивать структуры управления в интересах элит стран и их народов, также если возьмут курс на духовый рост населения а не исключительно развитие потребительского общества, джихад сойдет на нет - для него не окажется энергии, будет эмоционально выбита почва. но элиты США сейчас джихад устраивает, это позволяет держать власть более плотно в своих странах под своим контролем. без внешнего врага заинтересованность населения в руководстве собственных стран и государства в целом ощутимо снижается.

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Религии и духовность » Хочу, чтобы каждый выбирал свою религию сам!