Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что почитать?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Прошу прощения - по логике, эта тема должна быть где-то, но я не нашла... :blush:
Как я понимаю, необходимый минимум уже наработан.
Ричард Бах, Коэльё, Кастанеда, промелькнул даже Даниил Андреев, думаю где-то должен быть и Ошо, и Луиза Хей...
Какая книга сделала вас счастливее и светлее?

0

2

предлагаю в этой теме так же как и про фильмы - пояснять чем ценно.

Шри Ауробиндо - цельный мудрый взгляд на мир, на многие вопросы о жизни появляется интересный, вдохновляющий ответ

В.Зеланд, "Трансерфинг реальности" - как работает мир, почему все желания сбываются и как это ускорить. После этого мне стало жить еще спокойнее и интереснее, благодаря этой книге появился Форум проектирования будущего.

Бодхи, Путь к ясному сознанию и статьи, wwwbodhi.ru - цельная технлогия просветления, адаптированный для нормального российского человека. Только на первом этапе эффективнее wwwvsehorosho.org/russian/training.html, как Бодхи описывает устранение негативных эмоций - получается далеко не у всех. Еще преодоление кучи предрассудков и стереотипов.

wwwgilbo.ru - разрушение стереотипов о том как устроена политическая система и общество, все встает в голове на свои места.

0

3

"маленький принц"... автор.. э..:) Антуан дэ Сент-Экзюпери. взрослые, перечитайте.

0

4

Книги Крайона:1. порадовало, что придумали неудобоваримое слово ченнелинг, вместо того, чтобы в психушку забирать, когда голоса в голове слышатся.
2. Никого не навязывают в учителя, наоборот, говорят - ребята, до всего доходите сами, своим умом, у вас всё для этого есть.
3. Ну просто приятно читать, когда так задушевно и с любовью обо всём пишут.
Верищагин, Титов - Школа ДЭИР (Дальнейшее энерго-информационное развитие человека)-практическое руководство навыкам жизни в развитии. Во многом перекликается с Зеландом.
Книги Наины Владимировой и Алисы Ночь - очень рекомендую женщинам и девушкам - практическая помощь в общении с мужеским полом (мужьями, любимыми) по устранению их плохого настроения, жизненных катаклизмов, продвижению их по карьерной лестнице и по жизненному пути, не забывая о себе любимой и не давая им забыть, что мы, женщины, мужчинам даны, чтобы почувствовать всё разнообразие и многогранность жизни.

0

5

WildWolf написал(а):

"маленький принц"... автор.. э.. Антуан дэ Сент-Экзюпери. взрослые, перечитайте.

А по моему, эта книга вообше не для детей. Читала в детстве и думала, зачем такую ерунду писать. А потом стало понятно... что не ерунда. :'(

0

6

Хорошая книга "A Clockwork Orange" - Anthony Burgess. Не знаю есть ли она на русском языке...

0

7

а зачем писать книгу без пояснения чем она хороша? я например никогда такое не прочитаю, если неясно чем это хорошо - пустая информация. если хотите чтобы было полезно людям - поясняйте пожалуйста, чем книга понравилась! :)

0

8

Мне очень понравился "Декаданс" Анны Андриановой... До серидины, правда, ощущение какой-то пошлости, однако под конец впечатление сильное... В книге очень просто и легко описаны Законы Вселенной. Книга про Любовь... Настоящую Любовь... Советую...

0

9

Пелевин "Ампир В", четыре дня незамутнённого ржача. В том числе, очень в тему пришлась как ответ на мучавшие вопросы. Точнее, как доказательство абсурдности их самих. Рекомендую!

0

10

Стругацкие: "Трудно быть Богом", "Жук в муравейнике", "Понедельник начинается в субботу". Про человека и человечность и...своевременность. Про последствия экспериментов и ксенофобии-"Стояли звери около двери, они кричали, их не пускали". Про то, как и зачем надо трудиться. В последней книге убило описание Саваофа Бааловича Одина - прошибло озарение.
Азимов "Основание"(или"Фонд") попытка управления ходом будущей истории и создания нового типа человека.
Толкиен "Власталин Колец".Не бывает"маленьких человечков"!
Кэрролл "Алиса".В парадоксальном мире каждому найдётся своё место.
Саймак "ЗАповедник гоблинов". Чиста пааржать, ну и про драконов..

Отредактировано allyenn (17-09-2008 21:01:28)

0

11

Михаил Корсанов написал(а):

В.Зеланд, "Трансерфинг реальности" - как работает мир, почему все желания сбываются и как это ускорить. После этого мне стало жить еще спокойнее и интереснее, благодаря этой книге появился Форум проектирования будущего.

Да, очень сильно и в то же время просто написано. Радует, что предлагают сразу же проверять все на практике.

0

12

Дебби Шапиро "Разум лечит тело" - о влиянии наших мыслей на тело, гораздо подробнее чем у Луизы Хей (описано от каких мыслей берутся наши болезни)
Светлана Бурич "Энергия мысли: наша жизнь и наше здоровье" - о силе мыслей
настрои Сытина - как аутогенная тренировка
Джон Кехо "Подсознание может все" - немного о визуализации
Пенни Пирс "Путь интуиции" - о развитии интуиции
Дин К. Делис, К. Филлипс "Парадокс страсти" - о весах любви

0

13

http://www.uatur.com/html/interesno/simoron3.html
Книга про волшебство своими руками. 8-)

0

14

allyenn написал(а):

Книга про волшебство своими руками. 8-)

И опять СИМОРОН? Это уже становится серьёзно - куда ни ткнусь, всюду Симорон! Значит, надо им заняться вплотную! Тем более, что методика уж больно весёлая!  :crazy:

0

15

"Прикладная эниология":
Книга, написанная на основе идеологии НИЦ ЭНИО (науки об энерго-информационном обмене), рассказывающей о сильных потрясениях в мире в следствии проклятий и других энерго-информационных воздействий.
Одна из особенностей - рассказ и доказательства структурированной вселенной, он серьёзно послужил мне.
Не советую читать статьи о библии, инопланетянах и Системе, хотя они основывают как книгу, так и сам Центр ЭНИО, который исцеляет больных.

Антон Ла-Вей "Сатанинская Библия" (щас в меня полетят помидоры):
Основопологающий трактат сатанинской идеологии. Советую почитать критику христианского вероучения (как юмор, а не как нечто серьёзное). Ритуалы и прочие магические пункты советую опустить.

В. Шлахтер: "Человек-оружие":
Книга не раз спасла меня от бандитов и во время драк.

0

16

Сергей444 написал(а):

В. Шлахтер: "Человек-оружие":
Книга не раз спасла меня от бандитов и во время драк.

o.O А в каком смысле?!?

0

17

В прямом - на меня нападали и не раз. Без тренировки психики, которая приведена в этой книге - пропал бы.

0

18

Мне очень понравилась книга "Горячий Старт" - Васильев - как он описывает - это хакерская романтика... Фантастика... Про хакеров, параллельные миры и любовь... Романтика =))))

0

19

Hundike написал(а):

А по моему, эта книга

allyenn написал(а):

Стругацкие:

Сергей444 написал(а):

Антон Ла-Вей "Сатанинская Библия"

вообше не для детей. Читала в детстве и думала, зачем такую ерунду писать. А потом стало понятно... что не ерунда.

потому и обращаюсь к взрослым. перечитайте!....

allyenn написал(а):

Кэрролл "Алиса".В парадоксальном мире каждому найдётся своё место.

поддерживаю))))
ха ха ) д а..и сатанинская библия. почитайте. почитайте! увлекательная штука.. уж куда увлекательней обычной  :D

0

20

Почитайте Цикл "Летописи разлома" и "хроники хьёрварда"....... (Ник Перумов )
Автор интересно фентези пишет, мне нравица...

0

21

Советую почитать "Черновик" и "Чистовик" Сергея Лукьяненко. Очень интересная история о человеке и выборе.

0

22

Одри Ниффенеггер "Жена путешественника во времени".
Эта книга просто потрясла меня, книга о настоящей любви, проходящей сквозь время и пространство, о силе человека. Сложно объяснить о чем она, нужно читать!

0

23

Симорон(форева  :hobo: )
"Паштет из дирижаблей и флейт"Бурлан&Бурлан. Оч.харашо! :cool:

Отредактировано allyenn (19-07-2009 00:27:41)

0

24

Перечитала опять Стругацких-  класс!!! Особенно люблю "Град обреченных". Понравилась книга В.В.Орлова "Альтист Данилов" раскрывает тему - демоническое в человеке и человеческое в демоне! Супер интересно!
Попалась просто жуткая книга Самии Шарифф "Паранджа страха"- о зверствах в мусульманских семьях, о безправии женщин!!! Слава Аллаху, что я славянка!!!
Бласко Ибаньес "Кровь и песок" отношения мужчины одолеваемого страстью к корриде и роковой женщины, которые погубили их обоих, испаская жара!! Сколько выучила терминов по корриде...

0

25

мне понравилась книга Бернарда Вербера " империя ангелов". Еще не дочитала. :writing:

0

26

Владислав Крапивин Трилогия «Голубятня на желтой поляне»
Нашла свою детскую любимую книгу! Очень приятная и душещипательная книженция.

0

27

Вот такая наивно-простоватая серия небольших рассказов с неожиданным взглядом на основы религии Роман Злотников "Путь князя".

Когда он вернулся в комнату, там уже собралась вся компания. Перед Ратом стояла еще почти полная тарелка, а он неторопливо прихлебывал чай. Он вообще отчего-то ел очень мало. Зато чаю пил много. Гаджет сидел в углу и тоже что-то жевал, а вот Катя сидела прямо напротив Рата и сверлила его строгим взглядом. — Значит, ты считаешь, что Бог есть?
Рат оторвался от чашки и окинул ее внимательным взглядом. И все невольно также посмотрели на нее. Катя была… прекрасна. Вздернутый подбородок, сверкающие глаза, чуть подрагивающие ноздри изящного носика… Похоже, ее просто распирало от желания броситься в бой. Ну еще бы! Она же была такой умной, образованной, энергичной и она точно знала, что Бога нет. И способна была это доказать. К тому же она жаждала реванша за прошлый раз, когда Рат так подло обманул ее с ее вегетарианством. И она хотела поставить этого непонятного парня на место. Она вообще считала, что мужикам надо указывать на их место, а то они слишком много о себе возомнили. Мужикам, мясоедам, коммунистам, антисемитам, фашистам… и вообще всем, кто не дает людям оказаться в светлом и прекрасном завтра. Где будут царствовать разум и свобода. Для всех…
— Да, — просто ответил Рат.
— А почему?
На лицах всех присутствующих замелькали улыбки. Уж слишком эта ситуация — зеркально — напоминала встречу с сектантами у метро. Всякими там баптистами, пятидесятниками, адвентистами и иными прочими. Те тоже любили подкатить к людям с вопросом: «Верите ли вы в Бога?» и на ответ: «Нет», так же вопрошали: «А почему?». После чего начинали грузить всякой мутью, на которую человек в здравом уме и твердой памяти реагировал однозначно. Впрочем, это только если он был в здравом уме и твердой памяти, а нынешняя жизнь частенько подкидывала ситуации, способные выбить из колеи любого…
— Я просто знаю, — Рат улыбнулся.
— Слушай, но элементарная логика доказывает, что это чушь. И что верить в Бога — это мракобесие, средневековье… Рат сделал удивленные глаза. — Правда? Ну так докажи.
Барабанщица закатила глаза и вскинула руки, всем своим видом показывая, как же ее достала ее собственная сестренка со своей безапелляционностью и неуемным желанием облагодетельствовать всех и каждого знанием того, что есть истина и как надо жить, но та не обратила на нее ни малейшего внимания. Она воодушевленно бросилась в атаку.
— Смотри, если Бог есть, то, значит, все, что существует, создано им?
Рат усмехнулся. — Ну, допустим.
— Значит, ты согласен, что Бог создал все? — с торжествующим видом переспросила Катя.
— Да.
— А если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И в соответствии с принципом, что наши дела определяют нас самих, получается: Бог есть зло. А поскольку все религии мира утверждают, что Бог есть добро, значит, либо это обман либо его просто нет, — и она с торжествующим видом обвела взглядом всех присутствующих.
В ожидании ответа все глаза устремились на Рата. Но он не спешил. Рат поставил чашку на столик и некоторое время сидел молча.
— Знаешь, я мог бы ответить тебе сотней различных способов, но большинство ответов ты не поймешь.
— Почему это?
— Потому что у нас с тобой разный язык.
Катя недоуменно уставилась на него.
— Разный?..
— Ну да, — Рат улыбнулся, — язык ведь определяет очень многое. В том числе и то, как мы мыслим и что можем понять. Вот, например, в языке североамериканских индейцев майду существует всего три слова для обозначения цветов — лак — красный, тит — сине-зеленый и тулак — этакий желто-оранжево-коричневый. Как ты считаешь, КАКОЙ они видят радугу?
Катя наморщила лобик.
— Ну, мы-то говорим на русском, а не на этом…
— Русский язык очень велик, — терпеливо продолжил Рат, — и различие между нами в том, что я владею им всем, а ты всего лишь маленькой частью. Ну, например, ты знаешь, кто такой амбидекстер?
Катя молчала.
— А, скажем, лиганды?
Катя нервно пожала плечами.
— А при чем здесь Бог?
— Значит, ты считаешь, что способна обсуждать Бога, не имея представления, чем различаются божественная сущность, божественная природа и божественная ипостась?
Катя насупилась, но ничего не ответила. Рат покачал головой.
— Вот видишь, ты просто не можешь состыковать мой язык со своим. Ты… видишь радугу из трех цветов, а на самом деле их даже не семь, а все пятьдесят. Или сто. Для тех, кто сможет их увидеть. И даже если я очень захочу, то все равно не смогу объяснить тебе, насколько она прекрасна на самом деле.
Но Катю было так просто не взять.
— Это все отговорки, — отрезала она, — ты просто не можешь ответить на мой вопрос, вот и увиливаешь, понятно?
Рат улыбнулся.
— Ну хорошо, я попытаюсь ответить тебе на твоем языке. — Он сделал паузу и внезапно задал странный вопрос: — Скажи мне — холод существует?
Катя недоуменно вытаращилась на него, а затем рассмеялась.
— Ну ты и скажешь…
Но Рат покачал головой.
— А ведь на самом деле, Катя, холода не существует. В соответствии с законами физики то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человека или, скажем, какую-то вещь, можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль — 273 градуса по Цельсию — это полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и не способной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Это слово означает лишь то, что мы чувствуем при отсутствии тепла, — Рат замолчал и обвел всех присутствующих внимательным взглядом. Все молчали, переваривая сказанное. Рат снова повернулся к Кате: — Как ты думаешь, а темнота существует?
Катя растерянно покосилась на Гаджета, потом перевела взгляд на Машу и только затем на Рата.
— Ну… да.
— Это опять неверно. Темноты также не существует. Темнота на самом деле есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Но мы не в состоянии измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как мы можем узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Только измерив, какое количество света имеется в нем. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать что происходит при отсутствии света.
Он опять сделал паузу.
— И теперь последний вопрос, Катя, — зло существует?
Катя поджала губы, вскинула подбородок и с вызовом ответила:
— Да! Оно существует везде и каждый день. Жестокость людей по отношению друг к другу, издевательство над невинными животными, преступления, войны и насилие по всему миру. И каждый человек обязан всеми силами бороться против любого…
Но Рат не дал ей закончить.
— Зла не существует, Катя… или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод. Зло — это слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют, как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека веры и Бога. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, в которую мы погружаемся, когда нет света

— У каждого родителя наступает в жизни такой момент, когда ему остается только надеяться на то, что он сумел развить в своем ребенке достаточно стойкости и ума, чтобы тот справился с тем бременем, которое свалилось на его плечи. А самому в этот момент, действительно остается только надеяться и… молиться. И, знаете, что я вам скажу: Господь обычно подбирает нам бремя по силам. И самое главное для нас в этот момент не испугаться, не начать себя жалеть и… не позволить никому постороннему, даже из самых лучших побуждений — из жалости, из безграничной любви, из страха за нас, скинуть с наших плеч это бремя. Иначе нам может и не выпасть второго шанса стать… тем, кем мы смогли бы стать, если бы вынесли то, что сначала возможно и нам самим казалось непосильным, — Петр Израилевич сделал паузу и тихо добавил: — Ведь все, что нас не убивает — делает нас сильнее

если брать в целом, то достаточно выделить три Пути.
— И все? — задумчиво спросил Данька. — Других вариантов нет?
Рат повернулся к нему и уставил на него спокойный взгляд.
— Ну, почему же. Есть. Можно не трудиться, не служить и не работать.
— И тогда ты кто?
Рат обвел всех ясным взглядом, улыбнулся и произнес:
— Есть хорошее, очень точное и верное русское слово. Быдло…

И вот этот странный Воин все никак не отзывался на ситуацию правильно. Брюнетка попробовала сделать еще один заход. Она вновь взмахнула ресницами, задействовала язычок и слегка выпятила грудь.
— Значит, вы тоже любите заниматься сексом?
На этот раз Воин откровенно усмехнулся.
— Любим… — Он немного помолчал. — Знаете, Лисия, я постараюсь вам объяснить. Отсутствие запрета не означает непременного желания этим заниматься. Вот, скажите, вы любите… усиленный корабельный сухой паек, форма № 4?
Кукольное личико Лисии непроизвольно сложилось в брезгливую гримаску. И Воин справедливо расценил это как ответ.
— Вот видите… Но иногда приходится питаться и чем-то подобным. Так же для нас и секс, — Воин вновь сделал паузу, на этот раз отчего-то бросив взгляд на энсина. — Если это необходимо сделать по медицинским или психологическим показателям, тогда да. А просто, так сказать, из любви к искусству… Понимаете, мы слишком хорошо знаем, что такое настоящая любовь, чтобы испытывать удовольствие от консервов. Для меня вряд ли возможно… разделить постель с женщиной, которую я, пусть даже потенциально, не рассматриваю как мать моих будущих детей. Это, конечно, не означает, что она непременно ею станет. В конце концов, у нас может что-то не сложиться. Но сейчас, в этот миг, она — она.
На брюнетку жалко было смотреть. Сейчас ее лицо пылало похлеще, чем недавно у десантника, который, кстати, куда-то тихо испарился вместе с дружками.
— Но дети… это же такая ответственность… — пробормотала девица, мучительно пытаясь понять, что делать.
— Дети. Это. Радость, — тихо, но твердо произнес Воин. — Всегда и везде.

+1

28

Про будущее мне понравилась книга Кристалл Альвандера. Проблем с выбором книги почти нет, обычно помогает рекомендательный сервис.

Отредактировано Винт (12-02-2010 16:59:15)

0

29

"Хохот шамана" Серкин, "Автобиография йога" Йогананда

0

30

Вот, получила в рассылке статью, которой хочу поделиться с вами.

Даже не хочу комментировать. Это то, что надо прочитать и прочувствовать самому.

Слабые воспримут это иначе, сильные - иначе. Что ж, каждому - свое...

Итак, читайте.

Сила слабых и слабость сильных

http://subscribe.ru/archive/psychology. … 93909.html

КОМУ ДАТЬ ЯБЛОКО?

Глава из книги Леонида Жарова, Светланы Ермаковой "О ДВОИХ - НАЕДИНЕ"

Кому помогать?

На кого тратить силы, энергию, деньги?

Кому давать яблоки, которые недешевы сейчас? Всем подряд, через одного или никому?

Это разговор про <Да> и <Нет>, про сильных и слабых, про выбор друзей и недругов, жен и мужей.

Да, опять про это - про счастье и несчастье.

--- Ты сильный. Улыбка твоя неутомима, свет глаз неиссякаем, слова не трудны тебе. Тебе ничего не трудно.

Ты неприлично здоров, и тебе непонятно, чего они болеют, другие.

Ты, конечно, покуриваешь, пьешь на вечеринках сомнительную жидкость - и с весельем вслушиваешься в себя: может, хоть голова заболит?Ты готов думать, что никогда ничего не заболит.

Ты думаешь также, что никогда не умрешь, хотя и прикидываешься смертным, как все.

От избытка жизненности ты бьешь кулаком в стену, и у тебя чешутся кулаки проломить любую стену, которая встанет на твоей дороге. К тому же тебе повезло с ростом, лицом, и длинные ровные пальцы твоей ладони удостоверяют породу.

Еще тебе повезло с мамой, которая шьет почти фирменные вещи, а маме повезло с машинкой, которая шьет.

И, что важно, у тебя бесстрашный ум. Тебе не бывает скучно, тебе очень интересно с миром и с собой.

Тебе не снятся плохие сны, ты не веришь в приметы и гороскопы, а веришь в жизнь, которая тебя не разлюбит.

И многие думают, что ты любимчик у жизни и предрекают удачу.

А мы удачу не предрекаем, извини.

--- Будут две девушки. Первая - ничем не особенная, во всем средняя, среднего роста, среднего веса и ума тоже среднего. Но - доступная. Доступная не всем, доступная только тебе. Она, кажется, была верна и доступна тебе еще до того, как вы познакомились. Про таких говорят: <она его очень любит>. И еще говорят: <она очень добрая>, больше нечего сказать. А, вот еще одна примета: у этой девушки наверняка было трудное детство: корова забодала, или гусак укусил, или парень в кусты тащил. И эта очень добрая очень тебя любит. Честно говоря, ты забываешь о ней днем, зато она пригождается ночью. Что делать, сильные днем сильны и ночью.

Потом встретится тебе вторая девушка - с легким детством, легким характером, легкой походкой и легкой улыбкой. С ней хорошо не только ночью, но и днем. Надо бы жениться на второй, но ты женишься на первой, у которой было нелегкое детство. Неужели ты испортишь ей остальную жизнь? Благодаря своему нелегкому детству, эта девушка умеет считать, сколько яблок в ее корзине. И она давно сосчитала, что ей нужен такой, как ты. Такой, как ты - не ты.

На завоевание такого, как ты, будут созваны все ее женские силы, из которых главная - слабость.

Кому дать яблоко? Легкой, удачливой, которая переживет и даже не заплачет? Или этой заплаканной, которая, похоже, не переживет?.. Ты выберешь заплаканную.

На самом деле, выбрали тебя. Девушки выбирают мужей, даже не зная их имени. Цитируем из жизни: <Я увидела его на танцах и сказала себе: он будет моим мужем!>.

На свадьбе будет горьковато, но ты развеселишься тем, что жизнь большая. Жизнь большая, и ты у нее любимый, она даст тебе сил сделать счастливым твоих женщин, твоих детей, твою маму, которая сидит в уголке и думает, почему она не успела растолковать своему мальчику, кому давать яблоки и у кого их брать:

--- Ну, а дальше: пройдут несколько лет, и ты устанешь. Ты правильно понял: не десятки лет, а несколько, три - четыре. Главной заботой твоей жены будет находить себе нелегкости.

Ты думал, что сделаешь ее счастливой - так получай!

Если ей попадется хороший начальник и здоровый ребенок - она заболеет сама.

Если не получится тяжело заболеть, будут другие трагедии, предательство друзей, например.

Цитата из жизни: <Опять меня предали. Прямо в глаза глядя. Как я пережила это? Никому теперь не верю!>.

Конечно, жена предпочла бы другое оружие, чтобы не пускать тебя, чтобы ты не ушел. Быть женщиной, а не старушкой, но это трудно. На это жалко сил. Ты и так не уйдешь, ты не бросишь ее, которую в детстве обманула корова, а недавно забодала подруга. Или наоборот? Неважно, все равно - трагедия.

Но самым метким, двуствольным оружием против твоего ухода будут дети. Двуствольным, потому что их будет двое. Цитата из жизни: <Теперь он не уйдет, теперь у нас дочка. Он ее так любит! >. Еще цитата, из той же самой жизни: <Ему некогда мне изменять. Двое детей, и он на двух работах. Может, третьего родить?>.

И однажды, занеся кулак пробить очередную стену, вставшую на твоей дороге, ты вдруг опустишь его. Почти забытая тропинка приведет тебя к той, второй девушке, к той, неплачущей. Ты скажешь ей: <Я лежу с женой, а представляю тебя>, - и она заплачет.

Пройдет еще время, примерно год, и твоя любимая скажет: <Мне надоело жалеть твоих детей и твою жену. Мне жалко себя и моих нерожденных детей. Чем мы хуже?>.

А ты будешь лежать и думать: <Как я устал. Как не могу я жить!>.

И впервые подумаешь, что тебя-то никто не жалел. Кроме, конечно, мамы, которую не жалел ты.

И ты впервые подумаешь, что это несправедливо: отдавать свои яблоки людям среднего ума, средней доброты и средней любви. И ты впервые поймешь, что у тебя пустая корзина.

--- Сильные, бойтесь слабых! Это они вынудят вас бегать по жизненному кругу, и круг будет сужаться, пока вы не рухнете и не спросите себя: а кто пожалеет меня?

--- Многие укорят нас: а если я слабый? Устаю, боюсь, болею, не могу? Что мне делать, по-вашему?

По-нашему - становиться сильнее. Добывать энергию из улыбки, из морковки, из холодного душа, из ста наклонов влево и ста вправо.

Скажем еще жестче: слабых нет. Есть люди, которым выгодно быть слабыми. Если ты сумел родиться, вырасти - ты уже сильный, ты и не подозреваешь, сколько тайной силы в тебе. Спросите знакомого <слабого>, что он делает, чтобы стать сильнее? Вы услышите отговорки: <Я делал, но :>, или <Такой уж я :>.

Смотрите, как живет <слабый>: - он всю жизнь живет там, где ему дали квартиру; - он работает там, где ему платят зарплату; - он ест все, что ему продают; - он лечится там, где его лечат; - он живет с тем, кто его выбрал; - он смотрит то, что ему показывают; - он отдыхает там, куда дали путевку:

Сейчас такой <слабый> заинтересованно спросит: а как надо отдыхать? а что надо есть? Не спешите рассказывать ему, что бывает пища, дающая энергию, а бывает - валящая с ног. Про это он много раз читал и потом говорил: это не для меня.

Цитата из жизни: <Когда я впервые заболел, я так испугался! Хотел бросить курить, жарить и лежать. А потом огляделся: и с этой болезнью жить можно! Теперь другая болезнь. Смотрю: и с ней жить можно. Так и живу>.

--- Да, люди разные. Одни рождаются сильными, другие заболевают по глупости своей или родительской. Но если ты болеешь, ты должен быть упрямее здорового: в диете, в тренировках, в ограничениях, в открывании форточек и окон. Мы согласны признать только одну слабость: слабость ума. Но на эту слабость почему-то никто не жалуется.

--- Можно ли помочь слабому? Нельзя. Пока ему помогают, он имеет роскошь быть слабым.

Можно помочь вот как: перестать помогать. На наших глазах нежизнеспособные люди превращались в очень жизнеспособных, когда оставались один на один с жизнью. Это превращение давалось трудно, слезно, начинались они с угроз <что-нибудь сделать с собой>, и действительно - начинали делать себя.

Выгоды слабого на виду: все жалеют, все помогают. В добывании сочувствия и сострадания <слабые> достигают артистизма.

Есть у вас такой артист в друзьях? Тряхните головой, вглядитесь - он живет лучше вас!

Цитата из жизни: <Вы хотите помогать ей? Помогите лучше себе!>.

--- Сколько женщин ухватили свою жизнь только за хвостик, за кончик, к пенсии, потому что жалели якобы слабого. Был муж- пьяница, на которого истрачена жизнь. Все мысли о разводе пресекались: он без меня погибнет!.. Мужья жили-пили в свое удовольствие, а гибла женственность женщин и детство детей.

--- Тогда кому давать яблоки? Ответ наш - жизненный, оплаченный головными болями, сердечными сбоями, неприязнью к голосу собственного ребенка.

Давайте энергию тому, кто дает ее вам.

Стоит пристально последить, сколько раз ваш друг пожаловался на жизнь, но никак не изменил ее, сколько раз испортил настроение в разговоре, сколько раз пообедал за ваш счет. И, может, поискать другого человека?

Думаем, что тот, кто пользуется вашим советом и что-то сдвигает в своей жизни - уже отдает. Отдает человек, которому вы дали денег, не деньгами, а трудом, умножением своей силы. И славно!

Давайте яблоки тому, кто хочет стать сильным. Не жалейте! Ищите сильных.

Не задерживайте свой шаг и свое сердце около хитрых и ленивых.

--- Только маленькое предупреждение: искать вы будете долго и со многими разочарованиями.

Мы говорим о поиске близкого человека - друга, подруги, мужа, жены. Если согласиться, что человек всегда ждет чуда, то он ждет именно этого чуда. Чуда человека.

Цитата из жизни: <Вам не кажется, что вокруг пустыня? И только далеко-далеко, за горой, живет человек. И за другой горой - тоже человек :>.

--- А может случиться, что ты, такой сильный и умный, пропустишь своего человека. И будет это так. Ты устанешь искать, ты устанешь давать, тебе надоест оставаться в дураках. Тебе надоест давать больше, чем нужно, и ты станешь давать меньше, чем нужно. Ты научишься взвешивать каждое яблоко. Ты научишься, давая маленькое яблочко, утверждать, что даешь большое.

Тебе забавно будет, что людей так легко обмануть.

Тут-то и встретится человек. Самое досадное, что и ты, и он сразу поймете, что встретились. Это - настоящее братство, кровное родство. Это - узнавание себя, другого себя, нового себя. Это - счастье несокрушимости и независимости. Когда встречаются две силы - они удесятеряются.

Но человек уйдет от тебя, и знаешь, почему? Ты, как всегда, по привычке, по опаске, начнешь взвешивать, уверять, что яблоки не зеленые, а красные. Ты, наверно, опомнился бы потом, ведь родному брату отдают все, не взвешивая. Просим, опомнись хоть потом, когда кончится чудо, когда уйдет человек.

--- Вот история из жизни. Жили два друга. Девять лет дружили, а на десятый дружба кончилась. Первый женился и стал взвешивать. На чем же? Свои весы ради дружбы он давно отодвинул. Но жена незаметно пододвинула другие. На этих весах было написано: дети. (Жены любят свои интересы объяснять интересами детей). И гирьки были такие: квартира, деньги, нужные люди. Старая история, но вот к чему она рассказана: знайте, как трудно, почти невозможно перестать взвешивать на чужих весах.

Вот мы читаем газету или смотрим телевизор. Нам пишут, говорят. Нам внушают. Средства массовой информации - слова достаточно лукавые. Точнее - средства массового внушения.

А есть еще средства семейного внушения. Средства служебного внушения. Все эти средства предполагают весы.

Чудо не признает взвешиваний.

--- Жди теперь нового чуда, и на этот случай прими наш совет: всегда давай больше, чем берешь. Всегда. На всякий случай чуда.

Мы тоже ждем.

Привет тебе, наш потерянный брат!

Привет тебе, брат невстреченный!

Как ты там, за горой? Почём там у вас яблоки?

+1