Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Разговоры на свободные темы » Делимся СМЫСЛОМ ЖИЗНИ! Рассмотрим любые предложения!


Делимся СМЫСЛОМ ЖИЗНИ! Рассмотрим любые предложения!

Сообщений 61 страница 90 из 139

61

за всех не скажу но знаю что есть много кто старается мыслить шире чем только жизнь, включая меня.

0

62

Миш, ну так чего время тогда тянем? Сообщай, что за Смысл там за рамками и все тихо успокоятся!

0

63

дело в том что Жизнь на мой взгляд рамок не имеет. Жизнь - это Бог, Абсолют, все существующее.

я стараюсь выйти за рамки жизни и осознать Жизнь в целом. понимаешь мысль? а смысл Жизни - в том чтобы ее увеличивать. смысл жизни - в том чтобы увеличивать Жизнь.

Жизнь - шире жизни. жизнь как биологическая форма - способ развития Жизни в целом.

0

64

Ладно. :)  Уговорил. Сформулируем так: В чем смысл Формации, частью которой является Жизнь на планете Земля? Или иначе, Почему мы существуем и зачем?

0

65

как всегда со сложными системами, есть много смыслов и все они верные. все что делается делается потому что есть куча на это причин - и они все совпали :) тогда что-то появляется. для душ людей полезно что они могут проходить "тренировочный лагерь" отрабатывая разные полезные свойства и качества. для биоматерии полезно что она приобретает все большую устойчивость и выживаемость (т.к. к этому стремится - как часть развития Жизни в целом). для человеческого вида полезно что он развивается и улучшает свою природу, как культуру так и генетику. для высших душ возможно полезно что они могут обучаться эволюционным процессам, чтобы создавать новые (фантазирую). для Бога полезно что все больше его кусочков смогут к нему вернуться, стать полностью осознанными и развитыми так же как Он. может быть еще куча разнообразных польз тактических и стратегических для разных уровней деления системы Жизни.

0

66

Рамки есть у каждого, но у всех они разные, кому тесные достались, кому более свобоные, одни люди стремятся свои рамки расширить, другие наоборот сужают их, и как ни странно, зачастую сужению или, скорее, укреплению этих рамок служит познание, получение новой информации, чтение, слушание других и другие источники информации на нашем уровне. Рамки - это информация, ограниченная словами, буквами, мыслями. Тыта, ты просила рассказать о планах Бога, так вот очень трудно говорить об этом ))) Можно постораться это понять чувством, эмоцией... через метафоры или ассоциации, но не прямым текстом. Побуждающей силой Бого для творения мира было желание стать более... выйти за свои границы... это не цель в нашем понимании, это чистое стремление, живая мысль... "вначале было слово" но "слово" с языка первоисточниа переводится еще как "знание", "мысль". Это было своего рода инстинктом, правда все термины эти относятся только к нашему миру, а то что за рамками попробуйте воспринимать ассоциативно по отношению к написанным словам. Рожденные Души так же горели новым свежим желанием, стремлением исполнять волю Отца, мы хотели играть, мы хотели быть, проявляться в Творении... Цель - не конечное единение с Богом, ибо это естественный и неотвратимый процесс, мы все пришли из Него, все в Него и вернемся... все... и это независит от пути Души, не зависит от скорости развития, духовных стремлений, святости, это естественный цикл рождения Душ и обратного воссоединения. Цель также и не расширение жизни, но это одна из выдумок Бога для приближения Цели, Цель - не счастливое прибывание Душ в Мире, это прямое право, которое многие забыли... цель не здсь искать, она дальше всего о чем можно подумать, хотя можно видеть ее проявления тут, цели в обучении душ, приобретении опыта, развитии Мира, познании... А сама Цель... не слово, это как вектор... вектор чистого желания, стремления... желания взорваться, стать единым во множестве, стремлении заполнить своим светом все... и более... и стать более... измениться...

+1

67

Хорошо. Но с чего вы взяли, что нам нужно безудержно увеличивать жизнь. С тем же успехом Смысл может быть в том, чтобы ее вовремя свернуть. Вот так идем на поводу у неизвесно кого.... ;)

0

68

> Но с чего вы взяли, что нам нужно безудержно увеличивать жизнь.

биологически? я это и не говорил, возможны варианты. а в широком смысле (увеличение средств для жизни, повышение качества жизни и живущих) - хотя бы потому что это многим дает ощущение смысла жизни и счастье, если это делаешь результативно.

> С тем же успехом Смысл может быть в том, чтобы ее вовремя свернуть.

но в конечном счете я и не говорил что нужно обязательно все время и безудержно увеличивать жизнь. я говорил увеличивать Жизнь ;) понимаешь разницу? а свернуть жизнь - вполне может быть средством увеличения Жизни, это да, в какой-то момент. жизнь - это лишь форма Жизни, а формы имеют ограниченную по протяженности жизнь, больше или меньше. когда-то и жизнь закончится. но вечна Жизнь :) жизнь биологическая например может смениться суперинтеллектом в какой-то момент на небиологических а более совершенных носителях - скажем, плазменных. и где тогда классическая жизнь? ее нету. а плазменный носитель может смениться еще каким-то более интересным... и т.д.

правда, тут интересная штука выходит... если Жизнь вечна а значит неуничтожима, и она - вся Вселенная или все вселенные (фактически, эквивалент Абсолюта), спрашивается, зачем ее сохранять или увеличивать? она и так по определению всегда сохраняется и неуничтожима... я думаю, фишка в том чтобы Вселенная и каждая ее часть стала всеведущим всемогущим Богом. потому что все и всё стремится выжить, как правило (что не стремится - умирает и не воспроизводит потомство, т.е. по генам передается стремление выжить), причем выживание по возможности максимизировать - личное и семьи, а также и рода, вида, экосферы. а максимум выживания - это Абсолют, Бог, всезнающий, всемогущий. стало быть каждая часть Вселенной подспудно стремится стать Богом, этот вывод мы можем сделать из наблюдения того что все делают, к чему стремятся. если это довести до логического конца - стремятся к совершенству, бесконечному могуществу, всезнанию и абсолютному блаженству. тактически правда жертвуют разными аспектами этого чтобы приобрести другие - поэтому не все хотят блаженства прям здесь и сейчас или всезнания, а добровольно от всякого такого отказываются, чтобы приобрести какую-то другую ценность.

а дальше получается опять интересно: если каждый стремится стать Богом, Абсолютом, то как это возможно если все разделены? понятно, что единственный способ это сделать - сделать так чтобы исчезли границы. чтобы я был ты а ты - я. и я - каждая часть Вселенной. расширить свое "я" на всех. тогда задача решается. так что способ достижения Абсолюта - это повышение связности и снятие барьеров. в частности, один из способов - открытие духа. дух намнго сильнее связан со всем чем нижние части души. другой способ - сотовая связь. третий - ускорение транспорта (информационный и физический аспект). еще - решение межкультурных барьеров. еще - решение конфликтов (устранение барьеров в пространстве смыслов). и т.д. т.е. в устранении барьеров - один из смыслов тоже :-)

0

69

Михаил, ваша Жизнь это настолько всеобъемлющее понятие, что у меня ассоциируется с энтропией ))) Наверное ее легче понять от обратного. Приведите пару-тройку примеров "не-Жизни". Только поконкретнее.

0

70

Смысл жизни - мыслить и выполнять свою миссию на этом отрезке жизненного пути. Все просто.

0

71

))))) спасибо, что открыл нам всем глаза, Могиканин ))))

+1

72

что подразумевается под "жизни"?
Mogikanin, для одной конкретной жизни-согласна(хотя, если поразмыслить-может, и не только для одной..)

:blush: Добавила бы еще"познавать", набираться опыта и по возможности, двигать ногами в сторону эволюции

-1

73

Нас не поняли :)
Жизнь - время, предназначенное для какой-то деятельности, проведенное человеком на планете Земля в период с рождения до смерти.
Смысл - масштабная задача, обуславливающая необходимость существования каждого человеческого элемента в данной структуре, основным свойством которой является невозможность постановки соотносительно к ней вопроса "зачем".
Смысл жизни человека - объективная необходимость его участия в физической и духовной форме во Вселенском процессе.
Никакой опыт и никакая миссия в данном контексте, согласитесь, неуместны. Мелко плаваем :)

0

74

У.... как все запутали-то :blush:
Т.е смысл все-таки одной жизни. Ну понятно теперь.
Участвовать в физической и духовной форме во вселенском процессе можно по-разному. Маньяки и убийцы тоже вон учавствуют-правда, по-своему.
Миссия-основная  глобальная задача воплощения , которую душа ставит перед воплощением для прохождения жизни. Действительно, мелковато-куда ей, душе-то, до умных рассуждений об объективной необходимости :blush:

+1

75

=))) Угу, нам до масштабов Тыты далеко еще ))

0

76

Итак, по вашему мнению существует некто, называемый "душа". Он ставит мне задачи/миссии. Мне, как земной инкарнации его же самого.
Вопросы:
1) Ну и фигли он так хреново их ставит, что я их даже не знаю? Особенно, если он это я - нафига ему усложнять себе/мне жизнь?
2) На каком основании вы отождествляете его и меня? Может он всех разыгрывает? Пустил слух, будто он это вы и есть. До этого ж даже земные психологи додумались - эффективнее всего пациент выполняет желание врача, если ему внушить будто он сам этого хочет ;) А ведь это не всегда врач. Иногда и шарлатан/жулик.

+2

77

Tanri
1) Чтобы выполнить цзадачу - не обязательно ее знать.
2) Даже не так, что "он" = "ты", а так, что ты есть лишь его часть... ты кусочек его маленький, который воображает себя цельным существом и периодически выпендривается и показывает свой норов, мол дайте мне все знать, мол чо вы мне ничево не расказываете, мол да я лучше вас всех знаю как правильнее!  :D

0

78

ну позицию-то я вашу понимаю. я не понимаю ее оснований. поясните?

мистификация, повторюсь, основное оружие шарлатанов, обманщиков и сектантов. вариации на тему "пути господни неисповедимы" могут быть вывернуты в любую сторону. почему вы не допускаете, что вы (ваше земное воплощение) цельное существо?

взять к примеру белку в колесе. она выполняет волю посадившего ее туда. не осознавая этой воли. но вот думать, что эта миссия - ее воля, что она лишь малая частица посадившего ее... это был бы перебор. и ей на самом деле может было бы лучше не крутить колесо, а наоборот, ломать.

Отредактировано Tanri (06-03-2008 21:16:43)

+1

79

Tanri Понимаю и вас) Я рассказываю свое знание, свое чувствование. К сожалению, неопровержимых доказательств дать не могу, хотя и можно сколь угодно ссылаться на авторитетов, духовных учителей, информацию из переживаний в измененном состоянии сознания и др. Ну ет тоже считаю глупостями и недостаточной инфой, если оно не совпадает с вашим независимым от внешних факторов вИдением. То, что говорю - мое лично безусловное знание и конечно не надо никому верить наслово, уж лучше быть подозрительным :)

+1

80

> Приведите пару-тройку примеров "не-Жизни". Только поконкретнее.

в том и дело что неЖизни не существует, все существующее - Жизнь. другое дело что существует не-жизнь, в узком смысле. неорганика.

встает вопрос, чем отличается уменьшение Жизни от ее увеличения если в любом случае всё - Жизнь? )) да, похоже я наткнулся (меня наткнули - Тыта и Ко) на противоречие в своей теории... его нужно будет видимо как-то решить :)

> что подразумевается под "жизни"?

белковая форма существования материи - органика и все из нее сделанное, в особенности функционирующие организмы.

прошу заметить выше различие жизни - физической, и Жизни - в широком смысле.

> Смысл жизни человека - объективная необходимость его участия в физической и духовной форме во Вселенском процессе.

а, так бы сразу и сказала :) а то похоже мы разное имели в виду под смыслом. а кто сказал что объективная необходимость участия человека во Вселенском процессе существует? процесс существовал и без человека нормально. но человек появился в силу ряда причин. если под "смыслом" понимать "объективную необходимость" то смысла не существует.

0

81

<а кто сказал что объективная необходимость участия человека во Вселенском процессе существует? процесс существовал и без человека нормально...>
Миша, спрошу Вас так, как Вы сами любите спрашивать в подобных ситуациях: А откуда Вы знаете, что он существовал и тем более нормально? У Вас есть доказательства?

<...но человек появился в силу ряда причин...> - конечно, причем очень объективных! Вопрос зачем?

<...если под "смыслом" понимать "объективную необходимость" то смысла не существует...> Нет! Он существует! Просто так (народ говорит же не зря) даже мухи не летают! Что можно сказать про появление человека тогда!!???

Отредактировано golden-singer (07-03-2008 11:58:33)

0

82

Что же это за тупой такой мир, если в нем нет никакого смысла? Что же мы тут тогда все стараемся, живем? Тогда следует признать, что мы все тут занимаемся ерундой. И никакой разницы - проживешь ты это или не проживешь... А теперь, друзья мои, на этой мысли вернитесь ко всем остальным главам Форума и скажите, зачем мы там все это написали?

0

83

Ну, девченки, наворотили.... :flirt:
Решил однажды Создатель познать себя. Отправил он свои фрагменты по мирам и вселенным, чтобы походили, исследуя  разные измерения и плотности, опыта набрались-и вернулись к нему на новом уровне осознания.
Доказать это не могу,-а кто докажет, что это не так?
Притчу хотите? Не хочется длинные посты писать, но уж больно притча хороша.
Жил человек. Ходил он по миру, наблюдал, и однажды понял, что все, что происходит-вызывает у него смех. Люди ищут любви, страдают без нее-а она в них самих-только услышь. Люди ищут счастья-а оно рядом-руку протяни. Люди ищут Бога, строят храмы, совершают паломничества-а он-во всем. Везде,. Люди ищут смысла в жизни-а он в самой жизни. И стало ему так смешно, что смеялся он всю оставшуюся жизнь. Так его и называли,-"Смеющийся Будда"...
Tanri,-некоторые фрагментики стали отождествлять себя с измерениями и плотностями, которые исследовали, и забыли, кто они и зачем здесь. Эго взрастили несусветное, думающее, что оно и есть самое умное и правильное, куда там душе... :blush: . Вот только между воплощениями и вспоминают... :)
Не обижайся-это не только о тебе. Обо всех. И обо мне. Дуальность  человеческая..

+1

84

> откуда Вы знаете, что он существовал и тем более нормально? У Вас есть доказательства?

ага. это можно наблюдать. в тех местах планеты где нет и не было человека - жизнь существует, и живет себе нормально и судя по многим данным подтверждаемым разными методами - жила многие миллионы а в каком-то простом виде - 1,5 миллиарда лет.

> ..но человек появился в силу ряда причин...> - конечно, причем очень объективных! Вопрос зачем?

может он появился не зачем а почему? потому что до этого дошло естественное развитие. так же как когда шарик катится с горы - в какой-то момент он сталкивается с землей и останавливается. вопрос - зачем? да низачем, потому что он так устроен. вот так же и жизнь так устроена что в какой-то момент приняла вот такую форму - человеческую. не факт что это "зачем" вообще существует. достаточно достоверно мы знаем лишь что существует "почему" :)

> Нет! Он существует! Просто так (народ говорит же не зря) даже мухи не летают! Что можно сказать про появление человека тогда!!???

чтобы что-то происходило - не обязательно "зачем". бывает достаточно "почему". откуда вы так уверены что это "зачем" существует? интуитивная догадка? ок, у меня тоже такая есть. Бог сам себя вспоминает через творение - это хорошо резонирует с ощущением правды. правда не знаю зачем Ему это вдруг понадобилось, себя вспоминать?

> Что же это за тупой такой мир, если в нем нет никакого смысла? Что же мы тут тогда все стараемся, живем?

лично мне - потому что мне так больше нравится, хочется. даже если никакого смысла нет - прикольно :) как игра. а еще бывает часто что боятся не жить.

> Тогда следует признать, что мы все тут занимаемся ерундой. И никакой разницы - проживешь ты это или не проживешь...

конечно ерундой! :) и никакой разницы нет, в конечном счете, проживешь или нет. когда это понимаешь - остается улыбка Бога, и она всем рулит - как поток. без всякого смысла, без целей и задач, остается только желание "здесь и сейчас" причем чистое от страха что желание к чему-то приведет или не приведет. остаются и причины и следствия - они к чему-то там приводят... но это не важно. Бог играет в песочек.

0

85

Ailany Дай обниму тебя!))))

0

86

Айлани, будте пожалуйста корректнее. Берите пример с юзера Будда.
Я уже заклевал всех с примером про шизофреника, который тоже что-то знает и чувствует. Но на этом форуме все время прибывает чувствовальщиков и приходится повторяться. Не все, что человек чувствует, правда. Хорошо, что вы не одиноки в своих ощущениях, это позволяет надеяться, что они не так пусты как у обычных сумасшедших.
Просьба моя состоит лишь в том чтобы не преподносить то, что вам просто показалось/почувствовалось, так догматично и с таким пафосом. ;-)

0

87

"Просьба моя состоит лишь в том чтобы не преподносить то, что вам просто показалось/почувствовалось, так догматично и с таким пафосом. ;-)" это единственное, что меня злит, когда говорят о таких вещах. :) это свидетельствует о некотором противоречии или подмене между чем-то и чем-то (трудно сказать это место, но это не так важно). всё слишком относительно, чтоб что-либо можно было утверждать. я даже в относительности сомневаюсь и в том, что я сомневаюсь, я тоже не уверен :).
шизофреники... гыг. я не понимаю, почему надо пугать кого-то болезснями, когда речь идёт о чём-то "неправильном"? гораздо логичней было бы указать, что ощущаемое может быть не только правдой этого мира и тебя, но также и какого-нибудь другого мира и кого-то, кто тебе это говорит в мозг (в душу). то есть ощущаемое может не соотвественность именно той действительность, которую воспринимает и с которой общается субъект в основном или  в данный момент, а не любой действительности вообще. болезнь начинается тогда, когда человек перестаёт различать разные действительности (слои мира, реальности), как если бы брал в руки звук флейты и пил из него оранжевое небо, стараясь утолить жажду.

+2

88

зачем человек? всё делает свою функцию. когда что-то появляется, значит сперва возникло пустое пространство, которое необходимо было заполнить, иначе бы случилось бы что-то плохое. например.

0

89

Айлани! Супер! Супер! Спасибо, что ты есть! Не слушай "мозговитых", из-за них уже мир чуть не погиб, Бог
едва сумел "вырулить" в последний момент! Считаю тебя своим другом (прости, без твоего разрешения).

    С любовью, Свентана.

0

90

Tanri,- :) гм...-я почему-то подумала, ты девочка.. :)-не сердись. Мальчик, так мальчик.  Пафос-это ты про притчу?-так то не моя(к сожалению)-увы.  А ты сам пишешь то, что ты не чувствуешь?-то есть врешь, что ли? :) -вроде не похоже.
Ты знаешь, когда-то я также, как и ты, искала ответы на все эти вопросы. И была также категорична(может, поэтому и подумала, что ты-девочка,-увидела в тебе себя, какой когда-то была).  Прошло много лет, много практик,тонны литературы, прежде чем пазлы сложились в картинку, которая отнюдь не догма-все время меняется, как меняется и сам мир. Эту картинку я тебе и предложила. Тебе она не понравилась-это твое право. Свою ты сложишь сам-дай Бог тебе в этом удачи.
Budda, с удовольствием-устроим обнимашки :disappointed:
Свентана, спасибо-буду рада.  :flag:

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Разговоры на свободные темы » Делимся СМЫСЛОМ ЖИЗНИ! Рассмотрим любые предложения!