Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Разговоры на свободные темы » Делимся СМЫСЛОМ ЖИЗНИ! Рассмотрим любые предложения!


Делимся СМЫСЛОМ ЖИЗНИ! Рассмотрим любые предложения!

Сообщений 31 страница 60 из 139

31

На предыдущей странице этой темы было высказано, пожалуй, одно-единственное реальное объяснение смысла. Предлагаю размышлять и уточнять его в этом направлении. Итак. Смысл нашего существования на этой Земле - быть счастливыми. Так хотел наш Создатель, так задумано изначально природой. Все во Вселенной создано специально для человека, так устроено все в природе. Мы должны жить, наслаждаясь совершенством окружающего мира, (при условии, что он совершенен), найти свою вторую половинку и пронести свое счастье через всю всю жизнь, чтобы снова воплотиться на этой планете в следующей жизни, не забыв о предыдущей (а как забыть, если всю жизнь был счастлив) и снова найти свою половинку и снова жить, творить, общаясь с Богом - и так ВЕЧНО совершенствоваться, улучшать мир вокруг себя и через него - самого себя.
Дальше. Если принять этот смысл за истинный, то сразу бросится в глаза главная наша беда. Слишком много веков и даже тысячелетий люди разрушали мир, портили природу, создавали себе искусственные условия жизни, тем самым уходили от совершенства, от Бога, от счастья... Вот теперь и думайте, друзья, как быть? С чего начать? До какой степени мы погрязли в несовершенстве? Как долог путь к счастью? Через какие преграды он проложен????

0

32

да, уж... Budda, действительно полная путаница терминов... Для Вас цель, задача, смысл, опыт - это одно и то же?
Если Вам так нужен опыт и лечение - обратитесь к психологу: http://www.vsehorosho.org/russian/training.html
Несомненно, у каждого человека - свои цели и задачи в жизни. Мы хотим разобраться, в чем смысл ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ, а не конкретно Вашего, Budda, пребывания здесь.
Если я не права, Тыта, Вы начали эту тему, опровергнете мои утрерждения!

0

33

Согласна. Мы ищем глобальный смысл!!!! Общий для всех!!! А не тот, что кому-то требуется немедленно посетить санузел или тому подобные проблемы из жизненного опыта!

0

34

Михаил Корсанов "Смысл жизни в самой жизни" Тут как раз без уточнений :) Мудрость фразы в том, что к каждому она поворачивается своей отдельной и неповторимой гранью.

golden-singer Смысл нашего существования - быть счастливыми? Глупости :) В принципе, это наше право... которым мы пожертвовали, чтобы воплотить нашу Цель ;) Кстати, спасибо, но в помощи психолога не нуждаюсь )) И смысл своего прибывания здесь обсуждать и не думал. Я говорил об индивидуальности... о том, что многие цели индивидуальны для каждого...

Тыта Значит общий для всех смысл обязательно должен быть возвышенным, а индивидуальный слишком приземлен для вас? )))) Кстати нет, иногда душа берет на себя очень высокую духовную цель, но тем не менее индивидуальную, только ей подходящую. Ну ет я так сказал, чтобы уточнить :) Но понял, что вы ищите смысл для всех общий  :yep:

-1

35

Уточняю: Индивидуальный смысл должен быть возвышенным.
Не исключаю: что проецируя этот Великий смысл на свою жизнь мы придем к локальным мини-целям, но их существавание будет оправдано Великим смыслом. В настоящее время бОльшая масса человечества действует в обратном направлении.

0

36

....Смысл нашего существования - быть счастливыми? Глупости  В принципе, это наше право... которым мы пожертвовали, чтобы воплотить нашу Цель ....
Глупости - жить, только преследуя какую-то цель! Какой бы она не была, достигнув ее, вы разочаруетесь в жизни, и рано или поздно зададитесь вопросом: а РАДИ ЧЕГО Я ДОСТИГАЛ ВСЕХ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ, если за это время так ниразу и не смог сказать: да, я БЫЛ СЧАСТЛИВ!
Увы,  :'( жаль, если Вы согласны жертвовать "правом" под названием СЧАСТЬЕ!

Отредактировано golden-singer (27-02-2008 13:32:46)

0

37

> Смысл нашего существования на этой Земле - быть счастливыми.

счастье - это лишь механизм сохранения и увеличения жизни. он не универсальный, он появился на определенном этапе и на определенном - исчезает. даже для меня это уже не смысл жизни (его по большому счету хватает), хотя раньше было, а даже правда - и то больший смысл, хотя и не главный.

счастье - это позитивная оценка лимбической системы того, насколько мы хорошо движемся к сохранению и увеличению жизни - своей, близких, и т.д. и в целом. Лимбика - не самый мощный механизм оценки этого, на каком-то этапе она уступает первенство рационалке, а то и интуиции и даже духу. и тогда смысл жизни перестает быть в счастье. Счастье - неплохой способ оценить, насколько мы верно живем. хотя и не идеальный, счастье может быть обманчиво т.к. лимбика вполне способна ошибаться.

> Мы должны жить

мы - это кто? :) лично я ничего никому не задолжал... я стараюсь делать лишь то что хочется. говорите за себя.

> наслаждаясь совершенством окружающего мира, (при условии, что он совершенен),

это может быть одним из смыслов но не главный. гедонизм - лишь этап, способ приблизиться к истине. а истина - способ приблизиться к чему-то большему чем истина... к улыбке Бога, может быть, где и любая ложь - истина? я поэтически описываю свои восприятия, с которыми столкнулся. а улыбка Бога как и все более низкоуровневые смыслы - это жизнь или то что ей способствует. с какой стороны ни подойди, конечное "зачем" - жизнь.

> найти свою вторую половинку

кому-то да, кому-то нет. не говорите за всех. это тоже лишь один из смыслов.

> и пронести свое счастье через всю всю жизнь, чтобы снова воплотиться на этой планете в следующей жизни, не забыв о предыдущей

а я не хочу больше воплощаться, и что теперь? :-) не вижу в этом смысла. вижу смысл в том чтобы жить неограниченно долго здесь на Земле не умирая.

это я к тому что ценности разные. но все это - способы сохранения и укрепления жизни в целом, не только в биологическом смысле - во всех смыслах.

> Так хотел наш Создатель, так задумано изначально природой.

откуда у вас точные данные о хотениях Создателя? прочитали в книжках и вам понравилось? ок, нравится значит это ВАШ смысл, но почему вы навязываете это в качестве универсального смысла?

> ВЕЧНО совершенствоваться, улучшать мир вокруг себя и через него - самого себя.

а зачем совершенствоваться? я не вижу ответа кроме как для счастья своего и других (как способа оценки качества наших усилий в смысле сохранения и увеличения жизни) и в конечном счете - сохранения и увеличения жизни. а вы?

причем конечная точка совершенствования - совершенство, совершенная жизнь. т.е. Бог. т.е. в идею "смысл жизни - в сохранении и увеличении жизни" - укладывается и идея "смысл жизни - совершенствование" и "смысл жизни - слиться с Богом". верно?

0

38

Увеличение жизни не дает никакого смысла!!!! Миша, мы что - микробы что ли?!
Если ты был счастливым и тебе это надоело, значит ты не был счастливым!!!!!

+1

39

Прежде чем отвечу на все поставленные Вами "?", поясните, что такое лимбика, и что значит "увеличение жизни"?

0

40

Тыта Кстати, "увеличение жизни" действительно, одна из важнейших Божественных целей. Это как заложенная программа в матрице мироздания. Она увеличивает объем сознания в "Творении" (Мире) и служит Цели всего Сущего ))

-1

41

> РАДИ ЧЕГО Я ДОСТИГАЛ ВСЕХ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ, если за это время так ниразу и не смог сказать: да, я БЫЛ СЧАСТЛИВ!

вы не рассматриваете другую ситуацию. когда счастье и так есть. а что дальше? счастье - и то, и это и 5-е и 10-е. как выбирать? и тут смыслом становится что-то другое. начинаешь видеть сквозь счастье, сквозь эмоции - в правду. есть и дальнейшие ступени смыслов, я с ними только чуть-чуть знаком.

> Смысл жизни в самой жизни

проблема в том что это не проясняет картину. а "сохранение и увеличение жизни" - проясняет, т.к. это показывает функцию. в чем функция жизни? она так устроена чтобы себя сохранять и преумножать. потому что все остальное оказалось невыживательным что не было так устроено. что делает нас счастливыми? в основном то что сохраняет и преумножает жизнь. хотя бывают и сбои - счастье дает, а жизнь уменьшает.

> Увеличение жизни не дает никакого смысла!!!!

дает. потому что это и есть самый конечный, возвышенный смысл. и конечная цель - абсолютное выживание, или Бог. если эмоционально не ощущается как ценное - увеличение жизни, значит скорее всего это стремление находится в фазе инверсии, отрицания. это такой психологический механизм реализующий через отрицание жизни ее увеличение. отрицание жизни - смерть. через смерть долгое время и реализовался механизм жизни. сейчас, правда, это становится менее актуальным.

нежелание увеличивать жизнь - стремление к смерти может быть связано с индивидуальными особенностями развития, например, внутриутробного (один из вариантов). если ребенок был нежелательный, то он не видит смысла в своей жизни, т.к. этого не хотели родители, а он еще подсознательно идентифицирует свои желания с желаниями родителей и хранит эту родительскую программу смерти для себя. если у мамы та же ситуация, то когда она была окружающим миром для ребенка, она могла заложить в него подсознательно программу стремления к смерти - т.е. выросший ребенок не видит смысла в увеличении и продолжении жизни ни своей, ни окружающего мира. могут быть конечно и другие ассоциативные цепочки, приводящие к тому же результату - это я лишь пример привел.

для жизни такие программы стремления к смерти тоже долгое время были ценны, те кто через них прорывался, т.е. не самоуничтожался - становился более совершенным и передавал это новым поколениям. этим увеличивал жизнь - т.е. вероятность ее сохранения на перспективу.

программы уничтожения других людей или социума в целом тоже случаются в людях, и они тоже ценны в какой-то мере - социумы которые успешно защищались от таких индивидуумов и выживали несмотря на них - становились сильнее и выживательнее. "волк есть чтобы овцы не дремали". хотя если волков слишком много - стадо овец погибнет. т.е. нужна мера, и как-то социум ее поддерживает...

так что видит человек в этом смысл или нет - он так или иначе своей жизнью увеличивает жизнь в целом. просто если это делать осознанно и целенаправленно, то получается продуктивнее, и в результате счастья это тоже дает больше.

> Миша, мы что - микробы что ли?!

мы - жизнь. и общее у нас с микробами то, что мы стремимся к максимизации выживания (причем не только своего). только у людей более мощные средства для этого, вплоть до духовных. и к выживанию мы стремимся не только биологическому но и на других уровнях - социальному, психологическому, информационному, сознания и т.д.

> Если ты был счастливым и тебе это надоело, значит ты не был счастливым!!!!!

я не говорил что мне это надоело. я сказал что для меня это уже не смысл. смысл - это то ради чего жить. а мне ради счастья жить не требуется - оно у меня в основном уже есть. и я готов (и делал это!) тактически жертвовать его кусками чтобы получить что-то другое, для меня более ценное, в чем я вижу больше жизни. а больше жизни - не всегда = больше счастья.

я понимаю, что это выглядит странно. но пока не наешься счастьем - это вполне естественно. когда будете вполне счастливы или хотя бы близко к тому, причем какое-то достаточное время, хотя бы лет 5 - вы меня поймете лучше :-)

> лимбика,

это механизм в психике, дающий всему оценки по шкале удовольствие-страдание, либо эмоциональную оценку. в системе мотивации поведения животных и человека играет одну из важнейших ролей - человек старается избавиться от того что несет ему страдания и негативные эмоции, и увеличить то что дает удовольствие, довольство, наслаждение, радость и др. эмоции и переживания которые хочется испытывать.

в мозгу есть центр удовольствия. когда крысе вставляли электрод и раздражали этот участок мозга - то она выбирала смыслом жизни постоянное нажимание на педаль, что включало разряд. даже в ущерб пище сексу. в результате умирала от голода.

у наркоманов - тот же механизм, но это фактически "хак", взлом системы, использование ее непредусмотренных природой функций, в результате получается счастье, но в ущерб жизни.

лимбика - то что управляет жизнью большинства из нас. стремление к счастью - это оно самое, во многом.

> и что значит "увеличение жизни"?

максимизация вероятности, что жизнь (в широком смысле) сохранится на бесконечно долгий промежуток времени. т.к. сейчас это невозможно, то жизнь нашла способ к этому стремиться: приобретает все новые более сложные формы чтобы еще и еще лучше контролировать окружающий и внутренний мир, чтобы максимизировать выживаемость. т.е. поставлена под-цель: развитие, ведущая к основной цели - максимизации выживания. что жизнь и делает, в т.ч. в форме нас, людей.

на каком-то этапе развития вопрос выживаемости переходит с физической на социальный, душевный, информационный, культурный, духовный уровень - потому что средств физического уровня уже не хватает для максимизации физического выживания. отсюда берутся такие смыслы как счастье, увеличение знания и понимания окружающего мира, общение с людьми, помощь людям, единение с Богом и т.д.

0

42

Михаил, согласен с Вашей точкой зрения с одним дополнением - увеличение жизни не как органической культуры, а как духовной рассы. Дело в том, что если заполнять Галактику без этого фактора - это уже эффект саранчи
В случае заполнения галактики высокорганизованной духовной рассой мы будем нести созидадельный элемент без разрушения, а он не только в техническом развитии, он, на мой взгляд, должен быть в равновесии с развитием человеческой сущности.
поясню - мы используем свой мозг только на 5%, но тело нам может подчиняться, просто мы утратили эту способность погнавшись за техническим совершенством. Многие технические усовершенствования нам не потребуются, когда мы научимся управлять энергией вселенной мозгом через призму духовности - я уверен, что это возможно.
Поэтому для выживаемости и размножаемости :), мы обязаны научиться понимать природу человека: "Созданы по образу и подобию.."
без этого человеческая расса д.б. уничтожена более высокоразвитой цивилизацией - она будет сильнее! Не все можно сделать техническими средствами - нам же недаром даны эмоции - та же любовь - самое сильное чувство, но что оно? страсть? нет, не только! - это самый мощный стимул для развития! - люди меняются под действием этого стимула!
если бы задача стояла в увеличение жизни как факт - зачем меняться?

насчет долголетия - уверен, что при желании жить можно очень долго, надо всего лишь прислушаться к себе и действительно захотеть этого!

0

43

> увеличение жизни не как органической культуры, а как духовной рассы. Дело в том, что если заполнять Галактику без этого фактора - это уже эффект саранчи

дело в том что способов увеличивать жизнь - много, и они разные. на каком-то этапе важно было чисто биологически заселить планету, важнее чем качество. сейчас качество становится все важнее - информационное, душевное, духовное наполнение. я согласен. и то и другое увеличивает жизнь, хотя разные ее аспекты - количественные или качественные, материальные или информационные или духовные.

вопрос оптимальных пропорций. размножаться биологически по-прежнему в какой-то мере актуально для Жизни в целом. но и духовность актуальна. пропорции меняются. вопрос оптимальных пропорций - вопрос правды и просчитывания всех вариантов развития событий. очень сложная задача, люди ее делают как могут - кто чувствами, кто разумом, кто духом. дух по идее наиболее мощное средство для таких сложных задач.

> если бы задача стояла в увеличение жизни как факт - зачем меняться?

потому что иначе не увеличишь и даже не сохранишь жизнь. меняться чтобы приспособиться к изменяющейся среде или изменить ее под себя. а дальше меняться чтобы иметь возможность изменять себя и других людей так чтобы стать еще более выживательным - в широком смысле. кто не меняется а закостеневает в какой-то одной форме - какое-то время живет, а потом его сносит изменяющаяся среда, убивает. либо сам под воздействием внутренних факторов умирает.

повторюсь: развитие - одно из самых важных средств которые использует жизнь для своего сохранения в долгосрочной перспективе.

0

44

м-да..

0

45

:)) + 5
это я ни к кому конкретно :) это я ко всем

0

46

Михаил,
Проблематично оспаривать Вашу т.зрения - она логична достаточно согласуется с жизнью и в целом - Вы правы
возможно на мое видение смысла жизни в целом накладывается моя личная задача жизни и это несколько искажает ее видение и осложняет полное принятие :)
Спасибо!

0

47

Мальчики, которые относят себя к микробам, что же вы тогда тут на Форуме торчите - бегите иметь всех подряд, чтоб поголовье Вашего человечества увеличивалось!
Какое тебе, Миша, противное Счастье попалось, если тебя от него "налево" потянуло! Во-первых, Счастье без Любви невозможно. Во-вторых, Настоящей Любви у тебя, сам признаешь, не было. Счастье у тебя "в основном уже есть", только самого главного элемента в нем нет!

0

48

Тыта Спасибо, ты веселая  :rofl:
Ток немного непонятно откуда такие утверждения берутся... вроде:
"Индивидуальный смысл должен быть возвышенным."
(никому он нифига не должен)
"В настоящее время бОльшая масса человечества действует в обратном направлении."
(Ха! Нет уж, вперед и только вперед!)
"Счастье без Любви невозможно."
(Да?)
"бегите трахать всех подряд, чтоб поголовье Вашего человечества увеличивалось!"
(Ну давай утрировать и стебаться, а не пытаться понять друг друга...)
"Настоящей Любви у тебя, сам признаешь, не было."
(Правда, Михаил, признаешь? ))) Вот только мне почему-то кажется что понятия любви у вас несколько разные... Но вот ты как раз знаешь какая любовь настоящая!!! )))

-1

49

<Ха! Нет уж, вперед и только вперед!>
Ага, к светлому будущему! Как завещал великий кто-то!... Вперд? Куда? К чему? ПО-моему человечество только делает вид, что куда-то двигается! Оно уже несколько тысячелетий разрушает то, что ему изначально было дано! Вот поэтому, люди, мы с вами тут и гадаем о смысле жизни!
В чем, Вы, Budda, видете это движение вперед? В разработке нанороботов, которые будут очищать нами же загаженный (упс, простите, за это слово!) воздух!??? В том, что нас на планете уже больше 6 миллиардов (и больше 2-х из них - в Китае!:)) и среди них - большая часть несчастных, убогих и голодных бомжей! Ну, что ж, хорошо двигаемся! Оглянитесь! Движение в хорошем смысле - это развитие (по Вашим же утверждениям), так в чем оно заключается? Ну поймите же, не сделает вас счастливее существование робота в вашей квартире, который будет за вас кнопки на мобильнике нажимать. Тупое лежание на диване - надоест быстрее, чем счастье с любимым человеком!!!!!

Отредактировано golden-singer (28-02-2008 11:37:50)

0

50

И куда же сразу делась ваша духовность? Вы же вроде рассуждали о планах Бога и все такое :) Движение вперед по вашему должно лишь светом озаряться и непрерывным счастьем? Вы, пожалуй, забыли, что только опустившись на самое дно, сможешь потом воспарить в небеса, но уже полный осознания и понимания целой картины. Только раз за разом падая и разбиваясь вкровь, сможете идти прямо и уверенно. Человек всего лишь набирается опыта, сможете ли вы винить ребенка за то, что он познает мир, подчас причиняя боль себе и другим? Только прикоснувшись к огню, поймешь как с ним надо обращаться. Люди сейчас стали намного разумнее и человечнее. Это факт. Да, вы видите зверства, которые зачастую царят в этом мире, но помните ли вы на что был способен человек в прошлые века? Безусловно люди стали более сознательными, сострадающими, совестливыми, даже если по многим этого сейчас и не видно... Эволюция всегда идет вперед, подчас непостижимым для нас образом, вы не видите как столетье за столетием развивались людские души. Но вполне понятно, что вы хотите материальных подтверждений, так постарайтесь посмотреть на мир сейчас под иным углом, сейчас мы стремимся к тому, о чем наши предки и не могли помыслить, и я говорю не о новых технологиях... Надеюсь, в ближайшем будущем будет больше доказательств этому.
Пожалуйста, не спешите винить нас в призимленности, просто надо видеть, как духовные процессы прявляют себя в грубой физической реальности. Вы правы, зачастую складывается ощущения движения назад, но этого просто не может быть, любая ошибка станет опытом, которая в будущем позволит избежать еще множества подобных ошибок. Любой опыт станет опытом Бога, который комбинируется и перерабатывается с целью улучшить и усовершенствовать мириады новых миров... Я понимаю, вы хотите видеть цели высокие, духовные, возможно, вы устали от окружающей вас суровой обыденности, да и я устал ( Но высокое будет сокрыто от вас до тех пор, пока не поймете то, что ниже. По последствиям поймете причину. Причину нашего прибывания здесь в словах можно выразить лишь отдаленно. Преломляя через себя, я могу сказать, что мы пришли сюда играть... мы сами придумали эту игру, придумали правила, потом забыли... мы пришли в эту игру чтобы помогать нашему Отцу, мы - лишь души, которые играют. Тыта, под "увеличением жизни" вы, конечно, поняли лишь то, что мужикам лишь бы потрахацо, ето конечно привильно, но я имел в виду другое. Увеличение жизни - один из главных принципов, который вложил Бог в свое Творение. Это то, из за чего после великого взрыва материя начала преобразовываться, почему все стало изменяться, упорядочиваться, это то, из-за чего появились первые, совсем непохожие на нас формы жизни, то, из-за чего появились мы и прочие создания, способные быть вместилищем сознания, это и то, конечно, что стало причиной животного инстинкта продолжения рода, и то, что в мужчинах вызывает у вас такое отторжение ) Из-за этого ежесекундно вспыхивают миллионы новых миров, и лишь благодаря этому неисчислимое количество Детей Бога ступает в этот мир, дабы исполнить Его Волю...
Как вы там еще говорили, нет счастья без любви? ) А любовь настоящая обязательно к кому-то одному? А можете ли вы понять, что можно любить КАЖДУЮ! Безгранично, всецело... и каждую) Ну вы конечно как хотите, ищите одного, но вот других луче не осуждайте. Только осуждение уводит от счастья, а не поиски новых истин. Кароч, удачи вам )  Все вот как то так ;)

Отредактировано Budda (28-02-2008 12:43:45)

+1

51

Простите, господа, осуждаете здесь вы, а не мы. Это первое. Второе. Мужское стремление к разможению отторжения не вызывает, скорее - умиляет. Третье. Объясни мне про Его Волю. Зачем ему это надо? Предположения?

0

52

<Люди сейчас стали намного разумнее и человечнее. Это факт. Да, вы видите зверства, которые зачастую царят в этом мире, но помните ли вы на что был способен человек в прошлые века?>
Смотря насколько "прошлые" века Вы имеете в виду! ПО сравнению с эпохой Средневековья, Крестовыми походами и казнями, возможно, человечнее, но во всем остальном! Увы, вряд ли. Посмотрите Вы вокруг. Где те высокодуховные люди, о которых Вы говорите? Где же их много? Если они Вас окружают - я очень рада за Вас! Но к сожалению, это не так. Стоит только посмотреть вокруг - на своих коллег по работе (если Вы не какой-нибудь монах или священник), на обычных прохожих, на продавщиц в магазинах...

<и я говорю не о новых технологиях...>
А о чем тогда, простите, не понимаю...  :tomato:

<Бог (...) Творение. (...) то, из за чего после великого взрыва материя начала преобразовываться, почему все стало изменяться, упорядочиваться, это то, из-за чего появились первые, совсем непохожие на нас формы жизни >
    Мы совсем запутались! так вы материалист? :x

0

53

В помощь изучающим данный раздел:
Под Счастьем мы понимаем исключительно духовную внутреннюю категорию озарения, просветления, жажды делать хорошее доброе вечное в бытовой жизни по причине, что у тебя есть источник вдохновения. Разумеется, что Счастье - это НЕ дом, машина, богатый муж и приплод.
Если определимся в терминах - будет легче друг друга понимать.
Так что, Счастье - катагория исключительно духовная.

0

54

> Мальчики, которые относят себя к микробам

это про кого? если про меня - я и не относил себя к микробам :) я лишь сказал что у нас с микробами есть общее - стремление к жизни.

> что же вы тогда тут на Форуме торчите - бегите трахать всех подряд, чтоб поголовье Вашего человечества увеличивалось!

почему ты говоришь именно про поголовье, что ты так на нем зациклилась? это лишь один из вариантов увеличения жизни в целом... можно ведь еще увеличивать средства для жизни материальные, информационные, социальные, организационные, технологические, увеличивать духовный уровень живущих и т.д.

> Какое тебе, Миша, противное Счастье попалось, если тебя от него "налево" потянуло!

мне не противное попалось :) просто когда съедаешь 2 арбуза подряд, то на 3-й какое-то время уже может не тянуть... так же и с счастьем - когда его много, то можешь начать ценить что-то другое больше.

> Во-первых, Счастье без Любви невозможно.

у тебя? ок.

> Во-вторых, Настоящей Любви у тебя, сам признаешь, не было. Счастье у тебя "в основном уже есть", только самого главного элемента в нем нет!

для тебя это главный элемент - вполне возможно. но бывает по-разному у разных людей, особенно в разные моменты жизни. я точно знаю, что есть люди которые живут не про это. и есть кто живет даже не про счастье. более того, большинство людей подсознательно предпочитают быть несчастными, т.к. ценят больше другой опыт чем счастье - через страдания что-то важное узнают для себя о жизни... совершенствуются, растут. счастье - один из смыслов. важный. не единственный.

и еще мне кажется что с темы СМЫСЛА ЖИЗНИ отклонились на обсуждение текущего духовного уровня населения.

0

55

Тыточка, лучше определи что вы под Смыслом понимаете ))))
у меня такое ощущение, что каждый просто говорит о своем. не своем Смысле, а просто о своем )

вот например смысл пьесы не может быть в пьесе по определению. смысл пьесы это нечто, что должно осесть в головах у зрителей ПОСЛЕ просмотра. и точно так же слово смысл толкуется в других случаях. ключевое слово - ПОСЛЕ(!!!). А тут у людей смысл стишков в стишках.

мой намек определиться о чем вы говорите в первый раз все не поняли, или проигнорировали. но я не побоюсь повториться. ;)

Отредактировано Tanri (01-03-2008 00:48:32)

0

56

даже рискну предложить свое определение. смысл от цели отличается тем, что это КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ. вопрос "зачем" к конечной цели жизни не применяется лишь потому, что эта цель выходит за рамки жизни. как впечатления (конечная цель пьесы), оставшиеся в головах у зрителей, уходят за рамки театра.

0

57

> вопрос "зачем" к конечной цели жизни не применяется лишь потому, что эта цель выходит за рамки жизни.

а кто сказал что если выходит за рамки то уже и низя применять?

0

58

потому что с этим вопросом мы уже полностью покидаем рамки жизни, а мыслим мы только в рамках.

+1

59

а кто сказал что мыслим только в рамках?

0

60

ок. я мыслю только в рамках. смею предположить, что и остальные.

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Разговоры на свободные темы » Делимся СМЫСЛОМ ЖИЗНИ! Рассмотрим любые предложения!