Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Здоровье и медицина » Хочу, чтобы пьяница понимал, что не бутылка виновата


Хочу, чтобы пьяница понимал, что не бутылка виновата

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Хочу, чтобы пьяница понимал, что не бутылка виновата в том, что он пьет, а он сам..

0

2

> а он сам..

а многие алкоголики думают что бутылка виновата?

и виноват ли он сам? и вообще разве кто-то виноват? каждый ведь родом из детства... и из предыдущей жизни. вина ли что человек сформировался таким какой есть генетикой, наследованием предыдущих жизней и своим окружением?

0

3

Михаил Корсанов написал(а):

а многие алкоголики думают что бутылка виновата?

..и бутылка у них виновата.. и спаивают несчастного оказываются друзья.. (можно подумать, что бычок на веревочке..) ..и плохая Жизнь.. и государство.. и сварливая жена.. (это причины по которым оказывается человек пьет) и т.п. и т.д. вообщем все вокруг сделали его пьяницей... и что самое удивительное,  вот скажите алкашу глядя прямо в глаза: Хватит пить! У тебя прекрасная жена, это ты ее сам своим поведением сделал сварливой. И какой можно услышать ответ: Я не алкоголик ! И жизнь, и жена, государство.. и т.п. и т.д. вообщем одна и та же песня..  :))  Почему?

0

4

В каждом человеке заложен механизм самооправдания. Подобным образом как описала Виктория он проявляет себя у людей зависимых. Но он присутствует практически у всех, в разговоре это очень легко заметно, когда человек часто ищет оправданий по поводу и без. Основа этого механизма кроется в принципе эго. Дело в том что все что происходит с человеком зависит лишь от него самого, он лишь сам притягивает к себе те или иные события, но стандарт - воспринимать это как виновность (потому как основное, что он притягивает - боль  и страдания)... Только сам человек может причинить себе боль. Однако эго очень неприятно сознавать, что оно само "виновно" в боли, и таким образом оно защитило себя, перенося виновность вовне. Суть в том, что никто не может быть виноват, и человек ответственность за свою жизнь должен воспринимать как великий дар, а не как обвинение. Такой подход был ранее неприемлем для грубого человеческого сознания, но сейчас, думаю, с этим нужно работать на уровне психологии.

+1

5

Виктория написал(а):

вот скажите алкашу глядя прямо в глаза: Хватит пить!

Виктория, вот представьте, что он перестал!!!
Как по-Вашему, чем он займет освободившееся время?

0

6

Dennis написал(а):

Виктория, вот представьте, что он перестал!!!
Как по-Вашему, чем он займет освободившееся время?

..не понимаю, а что кроме бутылки в Жизни больше нет никаких развлечений  ???
..пускай займется саморазвитием или самосовершенствованием или пойдет заниматься спортом.. или стирать, готовить,  убирать :)) посуду мыть.., боулинг, лыжи, прыжки с шестом, домра, бассейн, кино..  :)) или еще куда, да возможностей чем себя занять.. их же полно !!! И между прочим принесет СЕБЕ ЖЕ большую пользу, ну и заодно осчастливит человека рядом с собой.. (мать, жену, сестру или т.п.)

0

7

Виктория написал(а):

ну и заодно осчастливит человека рядом с собой.

Вика, Вы же читаете книжки умные, в отличие от большинства людей... Вот только не следуете за мыслями из этих книжек.
Суть в том, что бросание пить = изменение образа жизни.
Не факт, что если он перестанет пить и займется вязанием, он захочет продолжать жить с той же женой... Я всего лишь к этому.)
Хотя, если подумать, то можно увидеть, что еще много чего он захочет (и будет!!!) менять.
И далеко не факт, что тем, кто говорил "а ну бросай пить" эти изменения понравятся)))

Виктория написал(а):

не понимаю, а что кроме бутылки в Жизни больше нет никаких развлечений

они СЛОЖНЕЕ, понимаете? бутылка всегда доступна и проста. это проще, чем думать.
вот Вам проще обвинять тех, кто пьет (трудная аналогия, я знаю, но постарайтесь увидеть) вместо того, чтобы чем-то реальным помочь алкоголику (например, попробовать с ним напиться, понять, в чем же его кайф (поверьте - он у него есть!), вместе с ним похмелиться-протрезветь, и так много раз, а потом уж вместе с ним "бросить бутылку"))..

0

8

Dennis написал(а):

попробовать с ним напиться, понять, в чем же его кайф (поверьте - он у него есть!), вместе с ним похмелиться-протрезветь, и так много раз, а потом уж вместе с ним "бросить бутылку"))..

Пробовал, не понял, похмелился, протрезвел, ни...чего не понял, много раз... вообще ничего не понял... Dennis, боюсь, здесь все не так просто - человек, не имеющий предрасположенности к этому делу, не поймет в чем тут кайф - он его не почувствует. Алкоголизм - страшное заболевание, человек, пораженный им в силу тех или иных причин - неадекватен, его психика изменена, ожидать от него "понимания" чего-либо - просто бессмысленно, он ПСИХ! (Грубо и утрированно, но факт...) Причем как и все психи, психоза своего ни капли не осознающий... Для реализации Вашего желания надо пожелать алкоголику вылечиться - и после этого он сам все поймет, без посторонней помощи.

0

9

Dennis все что Вы пишете я прекрасно понимаю, для меня это даже банально звучит..(я общалась пять лет с наркологами, когда мужа из состояния подобного выводила).. это все понятно.. я понимаю психологию алкоголика, я пять лет с таким прожила, он был прекрасным человеком.. пока не пил, когда пил он становился ПСИХ (полностью согласна с Дмитрием) с измененным сознанием, который ничего не осознавал и лупил меня и поднимал руку на ребенка.. Алкоголизм, я согласна с Дмитрием - это страшное заболевание.. простите - человек с подобным поведением - ДЛЯ МЕНЯ ПСИХ и УРОД (простите, если грубова-то звучит) И мне вот сейчас очень жалко  моих подруг, которые живут сейчас  с такими же мужчинами, которых терпят, страдают и любят... и поэтому не могут уйти..  Я нашла силы, хотя я его очень любила, я пыталась его принять таким, каков он есть, но после его последнего побоев и "ножа" на почве ревности, которая проявлялась только в таком состоянии я от него ушла... просто сбежала..  А по Вашему я должна была с ним рядом пить, для понимания его состояния, так да ??? Или ждать, когда он нас с ребенком прибъет? Так? Да? Хотя.. Вы знаете я очень благодарна ему за такое поведение со мной, т.к. благодаря ему я стала сильной, а он спился... ну бывает.. понимаю.. На мой взгляд:
Все хорошо, что не причиняет вреда окружающим, (а тут явный вред даже себе).. Вы знаете, что я поняла, я поняла, что алкаш сам человек по-натуре слабый, т.к. если бы он был силен, он бы не искал оправдания своей распущенности, никого бы тогда не обвинял, в том, что он пьет, он бы взял ответственность за свои слова и за свои поступки и всех любил и мир в котором он живет тоже бы любил.. а алкаши как правило ноют все.. обратите внимание.. или ноют про свою тяжелую жизнь..у не пьющих  конечно же Жизнь  другая.. и  душевная у них  пустота,  ну конечно же!! они только в этом эксклюзивны все..и никто их несчастных не понимает.. вот поэтому они и пьют..  Боже мой! Где уж нам непьющим дурам их понять !!!  Или объясняют свои запои "другим" внутренним  миром, тонкой  и ранимой душой.. (души у многих между прочим тонкие, чувствительные и ранимые..) На мой взгляд внутренний мир есть у всех и внешний тоже есть у всех людей, разница в том,  как на все эти миры - реагировать.. и как относиться к окружающим людям..  Я уважаю людей за хорошие качества и поступки..

Отредактировано Виктория (30-12-2007 16:51:17)

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Здоровье и медицина » Хочу, чтобы пьяница понимал, что не бутылка виновата