Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Общие моменты о будущем » Cлишком далекое будущее - неопределенное


Cлишком далекое будущее - неопределенное

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Предлагаю обсуждать будущее в промежутке от ближайшего года до 100 лет - большие промежутки - слишком много неопределенности.

0

2

Почему? Как раз развитие таких фундаментальных знаний как нанотехнологий ведет к весьма предсказуемым результатам. И конкретно определяются два пути развития человечества.

0

3

потому что то и дело неожиданно возникают новые технологии - ход конем, которые никто не мог ранее предсказать. последний из примеров - сотовая связь. хотя идея была давно известна но в таком раскладе для массового применения ее никто не реализовал.

такие технологии могут радикально менять направление развития цивилизации а на каком-то этапе - и человечества вцелом.

0

4

Сотовая связь, как таковая, предсказывалась во многих фантастических рассказах. Передача данных без проводов.Эту нишу и заняли указаные технологии... И меня это нисколько не удивило. К примеру можно предположить следущие технологии. И на век вперед.

0

5

вы хотите сказать что на промежутки более 100 лет можно реально загадывать желания и это имеет смысл? может первым делом имеет смысл заняться чем-то более близким а ближе туда подумать о дальнем будущем?

0

6

Не соглашусь... Фундаментальные изобретения должны быть продуманы в плане результата их действия.. Например в начале искусственный интеллект  может быть благом, но в итоге человечество привыкнет к нему. А как следствие всего ИИ будет продуктивнее в плане управления и частично, а затем полностью заменит государство. И заранее нужно определять программу поведения, чтобы действия были направлены на процветание человеческой мысли, не зависящее от колебаний политических ситуации, что и обеспечит компьютерный разум...

0

7

Как программисту и инженеру (правда начинающему) мне четко представляется порядок организации таких логических связей... Можно заложить самообучение, но изменить собственные логические цепочки невозможно. Поэтому в начале нужно предопределять отношение к собственной власти. Которая возможно наступит в середине тысячелетия.

0

8

ок. а кто сказал что ИИ - это больше чем 100 лет?

0

9

Я имел ввиду не создание ИИ. А его всевластие и использование в качестве механизма управления государством... Раньше просто не реально это..

0

10

я предполагаю что и раньше реально - в 30-35-м году достигнет мощности чел. мозга обычный комп, а значит его все больше будут использовать для принятия управленческих решений. еще 10 лет на широкое внедрение и создание софта...

0

11

..надо почитать фантастику.. что преобладает, то и будет..

0

12

в 60-х преобладал ИИ в фантастике и космические полеты к звездам а этого в следующие 50 лет не произошло. зато произошел Интернет и сотовая связь.

0

13

..значит сознание людей в особо крупных масштабах было "заражено" такой фантастикой как.. типа: агент 007 :))

0

14

..я помню фантастические фильмы с технологиями похожими на интернет, сотовую связь и видео телефоны.. правда в 75-80 годы..

0

15

а почему вы решили что что преобладает в фантастике то и реализуется?

в 80-е годы интернет уже существовал. сотовые телефоны не представляли из себя чего-то принципиально нового - военные ими пользуются начиная с 30-х или 20-х годов, например. фишка в массовости. а видео-телефоны пока не вошли в массовость.

да, и еще :) какое это имеет отношение к моему предложению не обсуждать то что будет дальше чем через 100 лет?

0

16

..ну.. а что тянуть то .. с наступлением Золотого века.. :))
..лучше  Золотой век подтянуть к нам.. :))

0

17

подтянуть - конечно, для этого Форум проектирования будущего и сделан! только я все равно не понял, почему нужно ориентироваться именно на то что преобладает в фантастике в предсказании того что будет? скажем, если преобладает фэнтези - гномы тролли снус-мумрики, то ... ?

0

18

..да ...Михаил.. Вы все понимаете..
..чтобы изменить в глобальных масштабах мировоззрение людей, Вы форум и создали..
..ориентироваться на снус-мумриков ???  :))
Cнус-мумриград ?? :))

0

19

вот я и не понял - почему нужно на фантастику-то только ориентироваться?.. я за то чтобы каждый получил то будущее которое хочет! а не то которое в фантастике. если кому-то нравится какое-то из фантастики - тогда конечно, без проблем.

0

20

..вот нафантазируем мы все тут сейчас на форуме в особо крупных масштабах..  а потом бубух.. все и  воплотится..в реальности.. Сейчас-то мы чем занимаемся???
А фантазируем, мечтаем о будущем, т.е. фантастику пишем !!!
..вот и ориентация на фантастику..

0

21

я бы различил:

- фантастику
- футурологию
- и то чем мы занимаемся :) т.е. ХОТИМ и ДЕЛАЕМ.

хотение в фантастику включается, конечно, частично, но она отличается в основном несистемным подходом - это скорее отдельные зарисовки и цель - развлечь читателя в 1 очередь и по мере возможности слегка его расширить сознание в направлении возможного будущего или напугать нежелательным. а наша задача - согласовать что мы хотим с большим числом людей, выработать те желания с которыми согласно большинство людей и по возможности найти способ реализации.

мало того что когда мы это обсуждаем - это своеобразная медитация и на энергетическом уровне ускоряет реализацию, так ведь у нас еще и Инкубатор проектов! обсудили КАК, проработали концепцию, собрали энтузастов, нашли спонсора-инвестора если нужен и вперед реализовать желание :) усилиями тех кому хочется заниматься конкретно этим проектом.

чем футурология (наука о будущем) отличается - тем что она предсказывает тенденции развития. а мы не спрашиваем что будет. мы утверждаем что ХОТИМ ТО-ТО. и ищем идеи как это реализовать.

на фантастику мне чем ориентироваться не нравится - тем что она несистемно отражает желание о будущем или предсказание возможного будущего. лишь гений Жюль Верна мог более-менее развернуто обрисовать техническое будущее (и то, не социальное). а большинство фантастов берут небольшой кусочек возможного будущего и пишут вокруг него много художественных приключений и искажений. в отличие от фантастики - у нас нет цели развлечь обывателя :) мы конкретно создаем реальность такой какой хотим. мы синтезируем желания и решаем противоречия чтобы выработать ту реальность которая будет со всех сторон и для всех хороша.

и мы никого не спрашиваем в отличие от футурологии что будет, не пытаемся угадать. т.к. знаем что будет то что мы хотим. рано или поздно. и это реализуем. через умеренное время после того как согласуем чего хотим и найдем путь реализации.

мы всех спрашиваем, чего они хотят. чтобы уточнить и гармонизировать свои желания. но в отличие от политиков мы не постраиваемся под вкусы толпы и ничего не обещаем. на форуме - в большей части люди с открытым духом (по кр. мере в какой-то мере), кто видит дальше среднего человека. т.к. нас много (будет много) - десятки или сотни, мы сможем выработать системное объемное комплексное видение чтобы учесть и вкусы и потребности среднего обывателя, но вести его к чему-то лучшему без конфликта с его текущими потребностями. но в отличие от политиков мы никого не заставляем идти к лучшему будущему :) полицией или армией. мы просто хотим и делаем то что хотим, оставляя другим свободу хотеть и делать то что им больше нравится.

а перед этим решаем противоречия. по-серьезному этим мало кто занимается. а ведь в этом огромный ресурс для усиления желания. пока один хочет одного другой другого - они могут ослаблять друг друга. а если хотят того же - желание многих людей резонирует и реализуется ощутимо быстрее. не знаю как по метафизическим законам но и просто по чисто организационно-психологическим: если много хотят одного, они предпринимают усилия в этом направлении и оно сбывается быстрее.

Я бы назвал то что мы делаем - системным вольпинизмом :) вольпинизм - это по терминологии Бориса Березовского, сочетание воли и альпинизма ) т.е. изменение реальности с помощью силы желания. А системным - потому что мы не просто хотим лично, а согласовываем свое желание с другими, делаем его более системным, качественным.

Отредактировано Михаил Корсанов (16-10-2007 20:26:35)

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Общие моменты о будущем » Cлишком далекое будущее - неопределенное