Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Экономика, деньги, финансы, банковская система » хочу чтобы деньги эмитировались людьми и организациями


хочу чтобы деньги эмитировались людьми и организациями

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

хочу чтобы деньги эмитировали не только государства, а финансовая система была построена и на объемах доверия людей и организаций друг другу. все равно ведь сейчас люди доверяют государствам в этом. почему бы не доверять друг другу? даже если качество доверия ниже, то можно автоматом как-то сделать систему котировок и единый эквивалент, но без монополии государств на выпуск денег

0

2

Деньги утратят свое главное свойство - редкость
как следствие - утратят ликвидность
Экономически это безграмотно...

И насчет доверия государствам - большое преувеличение... :-)

0

3

редкость естественным образом обеспечится ограниченным объемом доверия людей и организаций друг другу, а ликвидность - биржей и системой автоматической котировки каждых конкретных обязательств.

0

4

Уязвимость системы, как я её себе представил, в том, что отдельные группы людей смогут "накручивать" взаимную репутацию и производить переоцененный финансовый продукт, обменивая его вовне своей группы без подкрепления какими-либо обязательствами.

0

5

а обеспечение и не требуется - требуется лишь вера людей друг другу. если она окажется ошибочной - значит кто-то обломается. кто будет умнее верить - тот будет обламываться меньше и будет богаче. да и в систему можно заложить открытость информации о фин. состоянии друг друга так что люди смогут принимать более объективные решения.

0

6

Тогда торговля откатится на уровень раннего средневековья. Если сделку невозможно заключить ни с кем, кроме хорошо знакомого человека, торговля между предприятиями в рамках одного города просто замедлится, а между городами вообще исчезнет.

0

7

интернет и электронные системы платежей и биржи позволяют автоматизировать процессы установления доверия и установления его меры, так что если все толково сделать - не откатится.

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Экономика, деньги, финансы, банковская система » хочу чтобы деньги эмитировались людьми и организациями