Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » Хочу, чтобы исчезла вина в сознании людей


Хочу, чтобы исчезла вина в сознании людей

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Наши меньшие братья животные не имеют понятия о вине. Рождаемся мы тоже без этого чувства, но потом оно навязывается нам через воспитание и традицию и оскверняет наш разум, ограничивая нашу внутреннюю свободу. Хочу, чтобы исчезло понятие вины у людей; чтобы люди перестали друг друга обвинять, манипулировать чувством вины окружающих; чтобы исчезло само ощущения вины у человека; чтобы каждый осознал своё право на ошибку и руководствовался в своих действиях разумом, а не вечным и неутолимым стремлением искупить свою вину перед обществом. Хочу, чтобы вины не было, потому что её НЕТ! Вина - величайшее заблуждение человечества.

+2

2

Lilo написал(а):

Хочу, чтобы исчезло понятие вины у людей; чтобы люди перестали друг друга обвинять, манипулировать чувством вины окружающих; чтобы исчезло само ощущения вины у человека; чтобы каждый осознал своё право на ошибку и руководствовался в своих действиях разумом, а не вечным и неутолимым стремлением искупить свою вину перед обществом.

В детстве я читал фантастический роман. Так там проблема вины и преступности были решены.Любые неготивные мысли человека становились известны всем. Так как они были телепаты. Но мы живём в другом обществе. Чувство вины возникает из-за взаимных притензий друг к другу. Мы обвиняем других в своих собственых ошибках. Или всё валим на судьбу,или на стечения обстоятельств. Иногда даже и нет твоей вины. Мы не можем изменить то ,что уже произошло но мы продолжаем себя винить. Надо забыть и отпустить прошлые переживания, а то ты их за собой потащишь груз прошлого.Живи тем что есть сейчас и будь благодарен.

+1

3

Lilo написал(а):

Хочу, чтобы исчезло понятие вины у людей; чтобы люди перестали друг друга обвинять, манипулировать чувством вины окружающих; чтобы исчезло само ощущения вины у человека; чтобы каждый осознал своё право на ошибку и руководствовался в своих действиях разумом

Тогда давайте станем последовательными и для начала коллективно пожелаем, чтобы все стали праведниками :) а пока этого не произошло, чувство вины (читай совести) - это единственное, что удерживает общество от полного хаоса.

0

4

Михаил мур написал(а):

Мы не можем изменить то ,что уже произошло но мы продолжаем себя винить. Надо забыть и отпустить прошлые переживания, а то ты их за собой потащишь груз прошлого.Живи тем что есть сейчас и будь благодарен.

Точно! :)

Радужная Аура написал(а):

чувство вины (читай совести)

Считаю, что междум виной и совестью разница примерно такая как между моралью и нравственностью. (Кстати, мораль я тоже не особо жалую))) Совесть - это не когда ты испытываешь вину перед окружающими, а когда сочувствуешь им, любишь, желаешь добра. Вина тут вообще не причём. Насчёт пожелания праведности для всех, это, возможно, перебор, а вот совести пожелать не мешает. Но лишь той совести, которая не имеет ничего общего с чувством вины (неважно своей или чьей-либо ещё).

0

5

Lilo написал(а):

Считаю, что междум виной и совестью разница примерно такая как между моралью и нравственностью. (Кстати, мораль я тоже не особо жалую)))

Можно с этого места поподробнее? Объясните, в чем разница между нравственностью и моралью. Я не издеваюсь, я правда не понимаю :) Возможно, когда пойму, встану на Вашу сторону.

0

6

"Мораль"- это правила придуманые обществом которые ты должен выполнять живя в этом обществе.
А "нравственность"- это твои собственные правила поведения,мышления и действий.

0

7

Нужно переодически от всего сердца прощать Себя и Всех вокруг... тогда будет легче...  :love:  Пока мы все не стали телепатами - это единственный выход

0

8

42nteller Сам себя человек и должен судить... и в соответствии с этим жить по своим законам... Высшее Я судит низшее я... Должна быть какая-то совесть... если уж что-то человек совершил неправильное, с точки зрения низшего я... Хотя, мы слишком многое считаем грехами... Единственный настоящий грех - это НЕ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ!!!

+1

9

Lilo написал(а):

Наши меньшие братья животные не имеют понятия о вине. Рождаемся мы тоже без этого чувства, но потом оно навязывается нам через воспитание и традицию и оскверняет наш разум, ограничивая нашу внутреннюю свободу. Хочу, чтобы исчезло понятие вины у людей; чтобы люди перестали друг друга обвинять, манипулировать чувством вины окружающих; чтобы исчезло само ощущения вины у человека; чтобы каждый осознал своё право на ошибку и руководствовался в своих действиях разумом, а не вечным и неутолимым стремлением искупить свою вину перед обществом. Хочу, чтобы вины не было, потому что её НЕТ! Вина - величайшее заблуждение человечества.

а чувство виныы вообще жуткая вещь..это вечная бездна. сосущая из человека энергию. сколько бы ее в нем не было (((

0

10

Радужная Аура написал(а):

Тогда давайте станем последовательными и для начала коллективно пожелаем, чтобы все стали праведниками  а пока этого не произошло, чувство вины (читай совести) - это единственное, что удерживает общество от полного хаоса.

а можно вопрос? праведниками относительно какой веры?? или чьей конкретно совести??? то. что для одного хорошо -плохо для другого.... нет единой истины

0

11

Lilo написал(а):

. Хочу, чтобы вины не было, потому что её НЕТ!

А всего остального тоже нет, хи, хи, все это мы придумали.
Праведники, грешники, верующие, атеисты, сумашедшие, здоровые, все - все... Все это слова, мусор, шелуха, мы это придумали, т.к. по другому не смогли объяснить суть вещей... Вина виной, а лучше наливай вина.
К черту ана, пусть катиться война... О! Точно, война в сознании людей, а не вина, вот "всему" причина...

0

12

WildWolf написал(а):

нет единой истины

Ммм... нет (как сказал один умный человек на этом форуме) единой точки отщета... впринципи да...
А истина... Непонятное понятие.

Отредактировано Аи (20-01-2009 22:05:28)

0

13

Аи написал(а):

Ммм... нет как сказал один умный человек на этом форуме единой точки отщета... впринципи да...А истина... Непонятное понятие.

потому что у каждого она своя... впочем.. что я говорю. и так все ясно по этому вопросу

0

14

WildWolf написал(а):

потому что у каждого она своя...

У меня их много, и каждая коректируеться со времинем...
Смотрю на это в динамике, не руководствуюь чем-то одним.
Точка отщета это не точка зрения, нет, дать сылочку на разговорчик этот???

0

15

Аи написал(а):

У меня их много, и каждая коректируеться со времинем...Смотрю на это в динамике, не руководствуюь чем-то одним.Точка отщета это не точка зрения, нет, дать сылочку на разговорчик этот???

ха ха ха ха   :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:не.. впрочем..давай)))) вспомнила свое давнее творение на эту тему )) фак...  а сознаний... молчу молчу) ... точка сборки.. ))мы меняемся каждую секунду.. и каждую секунду мы разные....)) а так же влияние внешних раздражителей(порой довольно неожиданных)влияет на наше сознание... бррр

0

16

Проблема человечества и нынешней молодежи!
На, посмотри... Тогда я тока на форум пришол, наивный, осторожный...

0

17

хех.. а я на форум пришла кажется наоборот..более агрессивной..кажется

0

18

Классная дискуссия получилась на самом деле! Давно я на форуме не появлялся.. Как же клёва осознавать, что есть немало людей, которые меня понимают!!!!  :cool: Даже не вижу смысла добавлять что-то к уже сказанному :) Спасибо!

0

19

Lilo написал(а):

Спасибо

Обращайтесь, всегда поможем советом \ легче всего давать советы...

0

20

Ещё вот в тему сегодня попалось

0

21

Dmitry
Элых тоже мучает, если они что-то доброе сделают свои принцыпы нарушив...
Хотя все относительно, злые и добрые - просто слова...

0

22

WildWolf написал(а):

а можно вопрос? праведниками относительно какой веры?? или чьей конкретно совести??? то. что для одного хорошо -плохо для другого.... нет единой истины

Понятие "праведник" не обязательно привязывать к какой-то определенной вере. Но если все-таки хотите привязать, то могу предложить веру во всеобщее благо :) как Вам? ;)
А как вообще без чувства вины можно понять, хороший или плохой поступок совершен? Если ты чувствуешь себя виноватым, значит, поступил плохо. И наоборот. Чувство вины - это индикатор, чувство вины само по себе ни в чем не виновато и имеет право на существование. Другое дело, ПОЧЕМУ мы испытываем чувство вины. То ли из-за того, что на самом деле виноваты, то ли из-за того, что просто закомплексованы. Отсюда вывод: надо избавляться не от чувства вины, а от ненужных комплексов (но опять же не от всех, некоторые очень даже полезны для общества и для самого человека).

0

23

42nteller написал(а):

Прощение самим понятием подразумевает что человек виновен. Неувязочка. Прощать на самом деле не кого. Человек выбирает как ему поступить сам и отвечает только перед собой, если вообще хочет отвечать. Никто не имеет права судить людей. Вы даже сами себя не можете судить.

Вот если бы мы не судили себя и других и были телепатами ни вины ни прщения не нужно было вообще привносить в человеческуюю сутность. Но она-вина эта есть зачемт-то. Рудимент думаете. Но промысел Божий выше.  Избавился от вины и стал ....или оноприенком-маньяком или святым....Работать Человеку над собой еще и работать, а вина как хвостик сама отпадет.....Но !!! Если Вы не чувствуете вины в себе, задумайтесь, а есть в Вас что-либо еще? Если там Любовь и Мир -хорошо, Вы наверное гуру,святой, аватар.... Если что-то другое не обольщайтесь, Вы свернули не туда, дальше Тьма!!

0

24

Котенок у Дмитрия сказал: "Совесть придумали злые люди, что бы мучить добрых" Прикольненький малышенок! Мне бы такого говорящего котенка!
Только я думаю, что никто ничего не придумывал, эти состояния у человека либо есть либо нет. Как можна сесть и придумать вину? Или совесть? Если это возможно, то почему за последние №№№ лет не появились новые "нравственные ощущения", давайте сядем и придумаем...,например - АВЕСТЬ -ощущение что ТЫ ТВОРЕЦ и должен сию же секунду создать реально что-то божественное или исправить отсутсвие божественного в чем-то ущербном.... :rolleyes:

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » Хочу, чтобы исчезла вина в сознании людей