Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » Осознание вреда соревнования между людьми.


Осознание вреда соревнования между людьми.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Хочу, чтобы большинство людей уже через 20-30 лет отчётливо осознавало вред соревнования с другими, перестало стремиться быть первыми, лучшими, самыми и прочими разными "лучшими".
Это стремление к первенству в чём-либо разъединяет людей, порождает обострение/ появление чувства ревности, неполноценности или превосходства/ снисходительности; мешает качественно выполнять поставленную задачу - всё бросается на достижение цели, а потом трава не расти, детали игнорируются, строительство ведётся с нарушением всем мыслимых норм. Ну и пусть завтра рухнет, зато первые сдали объект к сроку. %-)
Пусть каждый работает увлечённо и радостно с тем, что у него получается; делает это полноценно, всесторонне продуманно, надолго. Делаешь что-то лучше других? Замечательно, вот тебе самый трудный (=интересный) участок работы данного типа. И никаких там грамот, похлопываний и оваций на очередном собрании очередной партии.

0

2

а не остановит ли это прогресс? :-)
соревновательный момент есть даже в животном мире.
если поставить цель не выделяться-вдруг будет сбой и в организме-сперматозойдики не побегут наперегонки оплодотворять  яйцеклетку например, будут стоять и говорить друг другу-пожалуйста ,после вас

Dmitry написал(а):

Это стремление к первенству в чём-либо разъединяет людей, порождает обострение/ появление чувства ревности, неполноценности или превосходства/ снисходительности; мешает качественно выполнять поставленную задачу

это воспитанием можно решить-не развивать комплексы просто: не проводите сравнительнй анализ людей и себя и  проявите уважение к себе и остальным

0

3

Dmitry написал(а):

Пусть каждый работает увлечённо и радостно с тем, что у него получается; делает это полноценно, всесторонне продуманно, надолго.

Ага, где-нить на собственной удалённой планете, сам по себе, т.е.один. :nope:
Есть много сил, что нас связывают, пусть даже и выражается их действие ...эээ...непрямо.К тому ж, верно замечено, соревновательность в нас работает на уровне покорочной программы(естественный отбор видов, есть такая теорийка, слыхали?).Так надо  для выживания вида...
(Перегибов,взращенных западного типа цивилизацией, вправду, не стоит культивировать, но в целом явление положительно, ибо - как верно замечено выше! - ведёт к повышению выживаемости как вида, так и индивида)

....Нет, Вы, Дим, последовательно подкидываете всё больше доказательств тому, что нас вовсе не любите, а стремитесь побыстрей и поэффективней изничтожить o.O

0

4

allyenn написал(а):

нас вовсе не любите, а стремитесь побыстрей и поэффективней изничтожить

Ааа... самому скучно небудет, а Dmitry? :D

Отредактировано Аи (31-12-2008 12:44:49)

0

5

Не думаю :confused: Он себе книги оставит, фильмы, ...наши чучела(тишим шёпотом)

0

6

Эээ... ясно(с трудом так зглотнул)...  :tired:
А может его того, а?  :stupor: Нехочу я всяко там эл. маг. излучения улавливать...(еще тише тигры...) :confused:

0

7

Что нам за дело до звериных отношений  :confused:  Мы говорим об искоренении неправильных пережитков в человеческом обществе. А тут пока всех сравнивают без всякого там уважения. Место занял - герой вселенной, не занял - последний козёл.
В этом плане была чудное выражение Вольтера, он на плохих людей говорил "Ты - предпоследний из людей!" - Но почему не последний? - Поглядите как их много, надо дать им надежду  :D
Прогресс общества в целом на какой-то период замедлится, а вот личное развитие наоборот ускорится. Да и никто не мешает объединять усилия по интересам. При этом группы денно и нощно работающих в полную силу энтузиастов сделают и качественно, и много, и быстро. Насчёт выживаемости вида - для животных да, для людей уже нет. Поздно.  :shine:
Каждый может работать, как я описал где угодно и в любом количестве окружающих людей. При одном условии. Он должен заниматься любимым делом, а не отбывать безразлично-ненавистную трудовую повинность.
Изничтожать Вас!? Зачем? А кто мне будет свежие сплетни мысленно присылать и разные задумки интересные загадывать, чтобы можно было мозг напрячь в попытках практической реализации? :insane:  Не отвертитесь  :D
Чучела мы не коллекционируем. Они Вашу неповторимую сущность не передают совершенно.  :flirt:  :flag:
Ну а излучения разные улавливать - это же произвольная возможность. Захотел - уловил, что там по радио/ в компьютере, не захотел - сам чего полезно-вредного замысляй :dontknow:

0

8

Dmitry написал(а):

Мы говорим об искоренении неправильных пережитков в человеческом обществе. А тут пока всех сравнивают без всякого там уважения. Место занял - герой вселенной, не занял - последний козёл.

Дима!!То,что работает на уровне"основных программ"искоренить нельзя нахрапом, не изничтожив попутно носителей.
А Вы, кажись, про всякие примочки теперь рассуждаете.Типа утилит всяких, фильтров дополнительных..Это можно менять по моде, но не силой.Правда ведь? 8-)

Dmitry написал(а):

Каждый может работать, как я описал

вобода выбора в том, чтобы работать,как самому хочется, а не нам с Вами.Мы ДЛЯ себя можем чего-то решать, а прочие смотрють и делають, как хотят, не так ли? ;)

Dmitry написал(а):

Он должен заниматься любимым делом, а не отбывать безразлично-ненавистную трудовую повинность

Опять на совести самого"каждого" :glasses:
Надежда это хорошо!Аи, нас с тобой условно милуют! :D

0

9

А Dmitry-то прав: соревнование в любой форме - это атавизм, доставшийся нам от животной стадии. Он унизителен для человека. А для того, кто побеждает, должен быть дважды унизителен: побеждая, он воскрешает в себе дикаря и при этом оскорбляет ближнего.
Но вот в чем загвоздка: мир, несмотря на все его "божественную" сложность, держится на принципе соревнования. Сильный конкретно использует слабого - жрет, перерабатывает в сырье и т. п. Упс :dontknow:

Отредактировано асур (31-12-2008 18:10:04)

0

10

А мне нравится чувствовать чувство превосходства над многими другими людьми. Мне теперь застрелиться или же стать таким как все те, кто не желает добиваться желаемого?

0

11

Полагаю, самоубийство не спасёт от чувства превосходства  :crazyfun:  Вы превосходите многих в чём-то, в этом же самом проигрываете ещё большему количеству людей, в чём-то другом Ваше отставание может быть вообще колоссальным. И что? Чем тут гордиться или чего стыдиться? Каждый делает своё дело в меру своих возможностей и способностей.
С какой такой стати становиться "как все"? Никто на это даже не намекает. Речь идёт о работе как реализации своих склонностей, талантов. Добиваться желаемого безусловно нужно. Но добиваться именно того, что хочешь сам, а не того, чего ожидают от тебя другие. Делать то, что нравится, а не что-то вынужденное. Тогда и качество выполненного вырастет непомерно. :yep:

0

12

Мне всё нравится, но как оплачивать результаты труда представителей творческих профессий? Вот дали мне грамоту - весь год доплачивают за результат. И как оценить талант?

0

13

Berga написал(а):

Мне всё нравится, но как оплачивать результаты труда представителей творческих профессий? Вот дали мне грамоту - весь год доплачивают за результат. И как оценить талант?

Причем тут соревнование? Зачем творческому человеку самоутверждаться в столь примитивными способами?

0

14

Слово "концерт" означает соревнование, где исполнители выносят на суд зрителя результаты своего творческого труда. Нередко педагоги "подстёгивают" самолюбие учеников фразой: "утри нос такому-то". Чтобы "сорвать" аплодисменты подбирается малосодержательная программа с "дешовыми" эффектами(яркий костюм, усилители звука, наигранные движения...). Стремясь стать "лучшими", катают бисовую программу, чтобы завоевать побольше наград. В выигрыше педагог лауреата, ему платят за победы, его славят, к нему стремятся ученики. А до Моцарта и Глинки дело не доходит. Говорят: "Это сейчас неактуально!" Хочу, чтобы МАСТЕРУ дали сцену! Цените ЕГО, потому что ОН ЗНАЕТ!

0

15

Вы, наверное, хотели сказать конкурс = (от латинского concursus) — соревнование, соискательство нескольких лиц в области искусства, наук, спорта с целью выделить наиболее выдающихся.
Но Ваша мысль понятна: без соревновательности совсем не обойтись. Наверное, в идеале можно мечтать, что когда-нибудь атмосфера конкурсов и других форм соперничества будет максимально дружелюбной, не наносящей травму участникам.  :mybb:

"Концерт" это не совсем соревнование = (итал. concerto, лат.  concertus) - музыкальное сочинение, написанное для одного или нескольких инструментов, с аккомпанементом оркестра, с целью дать возможность солистам выказать виртуозность исполнения.

0

16

Hvostatiy написал(а):

соревнование в любой форме - это атавизм, доставшийся нам от животной стадии.

может и так, а как тогда быть со спортом?рекорды исчезнут :'(  а как девушкам привлекать молодых людей-применение косметике, следование какой либо моде, даже хорошие знание приготовления разных блюд, это соревновательный момент; а юношам как выделиться,чем перед девушкой похвалится, чтоб она его лучшим мужчиной считала?

Dmitry написал(а):

Каждый может работать, как я описал где угодно и в любом количестве окружающих людей. При одном условии. Он должен заниматься любимым делом, а не отбывать безразлично-ненавистную трудовую повинность.

а кто не даёт??? видела я фильмы про ВОВ, где за теми , кто не работает, человек с ружьм приходил, так уже и не те времена вроде.

Dmitry написал(а):

И никаких там грамот, похлопываний и оваций на очередном собрании очередной партии.

и этого давно в жизни не наблюдаю.
а соревнования не так уж и плохо, организовать правильно и приорететы расставить, что б у тех, кто не стали первыми, чувство собственного достоинства то же было удовлетворенно (хотя я всеже придерживаюсь, что это больше вопрос воспитания или самовоспитания, задайте себе установку , что невыигрыш-это ваш следующий шанс к совершенствованию, к постижению мастерства и у вас есть цель чем заниматься до следующих соревнований :flag: )

0

17

Концерт - жанр музыки, где солист, например, фортепиано, соревнуется в виртуозности, выразительности проведения тем с оркестром - в этом СУТЬ жанра. Что плохого в таком СОРЕВНОВАНИИ: блистай, поражай, увлекай, извлекай творческие ресурсы, побуждай, заряжай,создавай радость свободного равноправного акта! Какой благодатный жанр!!!
Другое дело результаты, связанные с самоистязанием, конкурсы красоты, многие рекорды из "Книги Гиннеса", туда же некоторые виды искусства(балет...). Поддерживаю М. Корсанова в теме "Хочу концертов чувств!".

0

18

allyenn "Вы, кажись, про всякие примочки теперь рассуждаете.Типа утилит всяких, фильтров дополнительных..Это можно менять по моде, но не силой.Правда ведь?" Правда. Если кто-то хочет быть несчастным, то это, в основном, его проблема. Но вот беда - мы все являемся частью одного целого, поэтому когда плохо кому-то, в конечном итоге плохо и нам. Поэтому и возникает желание отправить всех в счастье насильственными методами. Ну, до этого мы не дойдём. Пока  :insane:  А вот подсказать более удобную и приятную дорогу развития нужно. Если баран упёрся и не идёт, чтож, подождём пока его прижмёт до нестерпимости.
Berga"дали мне грамоту - весь год доплачивают за результат. И как оценить талант?" Вам повезло, доплачивают и престиж явно подняли. В большинстве случаев ограничиваются одной грамотой. Талант ценят зрители - апплодисментами и цветами.  :flirt:  Полагаю, Вы уже давно заметили, что на концерты МАСТЕРОВ, а не эстрадных выступателей ходит достаточно узкий круг постоянных зрителей/ слушателей. Они понимают и ценят. А массовка, когда же она в исскустве и таланте разбиралась  :dontknow: К чему нам их оценка? А с оценкой материальной во все времена были бааальшие проблемы. Но здесь речь не совсем об этом. Речь о самостоятельной работе, работе по той причине, что работа любимая, а не ради куска хлеба с колбаской.
Да, рекорды и "первые достижения" исчезнут. Останется свободное творчество с наслаждением. Косметика остенется защитно-лечебного типа, а не боевая раскраска для "охоты на них (мужчин)"
Зачем хвалиться перед девушкой/ парнем? Взаимное устремление с самого начала или есть или его нет и не будет, а бахвалиться с целью добиться простой физической близости...Опять пытаемся лечить гниение всего тела посредством отпаривания мозолей на ногах.
И незачем приходить человеку с ружьём за неработающим. Полагаю, этот пережиток (лень или труд чисто на себя) практически полностью может исчезнуть в ближайшие 100-150 лет. Есть чудная пословица: Если ты не за себя, то кто же за тебя? Если я только для себя, то зачем я?
Зачем соревноваться, если цели и методы у каждого свои? Они только частично совпадают между собой, а их пытаются подогнать под какой-то общий знаменатель. Не получится.
А концерты хороши возможностью донести до зрителя своё видение произведения, переживание, доставить людям радость.

0

19

дим. всё хорошо,всё замечательно, но..не так! :nope: Хочицца нам сВами менять что-то и кого-то на лучшее - всегда и тольконадсобой изменения производить можем. Примером своим влиять на окужающих. А иначе...мы такая же неосозанная"массовка", как и предположительно меняемые. :playful:

0

20

Мне кажется, что Дима имел в виду не обычное соревнование, а гонку с препятствиями, которые многие устраивают из жизни. У соседа ковер 3 на 4 метра - а у меня должен быть 4 на 5. Одноклассник стал кандидатом наук, я должен стать доктором. У соседа двухэтажная дача, у меня должна быть трехэтажная. У него одна любовница, у меня должны быть две... И так далее. Крысиные бега. Зачем - непонятно. Только чтобы у меня было больше, шире, выше, длиннее, блестящее, мохнатее и проч.и проч. Это присуще такому количеству людей, что просто диву даешься. Причем в большинстве случаев эти примитивные цели достигаются недостойными средствами, да еще по принципу "цель оправдывает средства". Ради нескольких копеек сживают со света, подсиживают, клевещут, треплют друг другу нервы. А результат? Норковая шуба? Мерседес под задом? Дом, который не прогреть зимой, такой он огромный?
А о душе забывают...
И вкалывают на нелюбимой работе, только бы бабок срубить побольше, и обманывают, и лгут, и льстят, и подличают... Печально.
А вариант, описанный Димой - заниматься любимой работой с самоотдачей и проч. - это для немногих... Как много людей боятся менять свою наезженную колею. Это, в принципе, понятно. Но - неверно. Если твой путь не приносит тебе счастья или удовольствия, значит, это не твой Путь...
Я так думаю...

0

21

Дима, а если предназначение в работе с "массовкой?" Кто-то должен её "тянуть?" Или сама как-нибудь выплывет из "помойки"?МАСТЕР знает как  и чем воздействовать, с чего начинать "чистку"! Вот, что важно, наряду с пропагандой ЭЛИТАРНОГО. Я хожу на работу, как на праздник, потому. что интересно! А ещё и деньги платят! А могу и так.

0

22

Сразу видно, человек нашёл любимое занятие. А деньги (оплата) обязательно нужны для возможности этим самым делом заниматься спокойно без метаний между разными работами: одна любимая, а остальные чтобы заработать.
Массовку не надо тянуть и заставлять. Они просто должны по возможности более часть видеть, что есть альтернатива обычному варианту времяпровождения типа выпил-закусил-покричал-подрался-переспал и всё это с кем попало.
Конечно, хочется и заставить, но толку с этого будет - пшик.

0

23

Дмитрий, "массовка"ИНОГДА слушает, да "ест" что попало. Искусство надо в массы двигать. А какой вид самый "ходовой"? Эстрадное сольное и ансамблевое пение. А мы как раз готовим спец-ов ширикого профиля. Наши выпускники "хлеб" будут зарабатывать на электронике прежде всего. То есть нашему поколению, воспитанному на академизме, надо в эту "кухню" въезжать. А уж приёмы работы с аудиторией мы получше шоуменов...

0

24

Основная масса ВСЕГДА слушает что попало. Точнее, что привыкли. Вкус врождённым не бывает. Вкус воспитывается окружением человека. Врождённым может быть разве что чувство меры, гармонии, совершенства. Для двигания искусства в массы нужно этим массам кроме попсы и классику иногда проигрывать. Но не постоянно вместо попсы, а периодически, чтобы просто были в курсе наличия эдакого выкрутаса. Если хочет большинство слушать "эстрадное искусство", так тому и быть. А любители классики будут слушать классику.

0

25

Дмитрий, ну кто бы спорил! Вкус воспитывается. А вот можно ли насильно воспитать? Ему говорят:"Бери скрипку!" А он её швырь!
Насилие рождает отторжение.
"Вы не знаете, где спрятан Золотой ключик?"

0

26

Насильно воспитать можно, но трудно. Помните анекдот про котов и горчицу? Дано просто кот (бедные животные!). Горчица. Нужно за 2 недели научить кота есть горчицу  %-)  1 англичанин - кот не ест 2 - немец, кот подошёл к намазанному на колбасу, лизнул, загрёб лапой и ушёл 3 - русский, берём кота за хвост, шлёпаем столовую ложку горчицы под хвост. Результат: кот сидит и с воем и мяуканьем быстро-быстро вылизывает горчицу.
Результат достижим, главное - правильная мотивация. Т.е. делающий должен считать внешнюю цель своей собственной.

0

27

Хочу, чтобы большинство людей уже через 20-30 лет отчётливо осознавало вред соревнования с другими, перестало стремиться быть первыми, лучшими, самыми и прочими разными "лучшими".
Это стремление к первенству в чём-либо разъединяет людей, порождает обострение/ появление чувства ревности, неполноценности или превосходства/ снисходительности; мешает качественно выполнять поставленную задачу - всё бросается на достижение цели, а потом трава не расти, детали игнорируются, строительство ведётся с нарушением всем мыслимых норм. Ну и пусть завтра рухнет, зато первые сдали объект к сроку. 
Пусть каждый работает увлечённо и радостно с тем, что у него получается; делает это полноценно, всесторонне продуманно, надолго. Делаешь что-то лучше других? Замечательно, вот тебе самый трудный (=интересный) участок работы данного типа. И никаких там грамот, похлопываний и оваций на очередном собрании очередной партии.

Фактически нереализуемо. Роберт Грин "48 Законов власти".

0

28

Уже многократно реализовано как в отдельно взятых людях, так и в небольших общинах (в основном, объединённых по определённому течению веры). Речь веду не о том, возможно ли - уже есть, а о возможно более полноценном охвате всего населения данным явлением.

0

29

Уже многократно реализовано как в отдельно взятых людях, так и в небольших общинах (в основном, объединённых по определённому течению веры).

Закон 27 Играй на нуждах людей, создавая армию фанатичных приверженцев.
Религия в пять этапов:
1. Буль проще, будь туманнее.
2. Придавай особое значение всему внешнему и эмоциям в противовес интелекту.
3. Придай своей группе структуру религиозной организации.
4. Ваш источник дохода. (пожертвования и проч.).
5. Подготовьте операцию "Кто не с нами, тот против нас".

Религиозные секты, как и организованные религии созданы по этим пунктам. Людям нужно во что-то верить и это постоянно используется в борьбе за власть. Но на святости общество не построишь (вспомните пятый этап, который я привёл).

0

30

Mnenie Dmitria poniatno i v printzipe Dima ia s toboi soglasna. No syshestvyet nebolshoe NO
Sopernichestvo ili konkyrentzia ne bivaet v chistom vide a delitsa na dva tipa: 1. Eto zdorovii vid sorevnovania vedyshii k rosty, razvitiu i stanovleniu otdelnoi lichnosti i obshestva v tzelom. 2. Konkyrentzia zavistnikov "y soseda trava zelenee" kotoraia bila perechislena vishe Voinom Sveta. Oba etix tipa v toi ili inoi stepeni povliali na evolutziu i razvitie chelovechestva. I esli bi ne sopernichestvo i jelatie cheloveka podrajat silnomy, izbrannomy a to i bit lychshe nego, to sideli bi mi s vami v peshere kamennogo veka i schastlivie, appetitno vkyshali bi siryu dich mamonta  :dontknow:
Ia za zdorovyu konkyrentziu, kotoraia bistree privedet nas v nedalekoe, schastlivoe bydyshee sostoiashee iz chestnix i beskoristnix ludei  :jumping:

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » Осознание вреда соревнования между людьми.