Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лифт в космос.

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

IgorFromTheFuture
:cool: С этим (вашими довадами - наконец материалист нашолся!) непоспориш...  :D

+1

32

Так я прикидываю сколько нужно добывать этого материала, сколько энергии потратить на транспортировку, сколько по времени это всё займёт и потом я уверен что геофизики обнаружат что сила гравитационного поля Земли стала меньше (а я уверен, если 500 тонн взмыть в воздух, на экваторе допустим, и из Земли вынуть эти же 500 тонн, то стоя около троса результирующая сила на тебя будет не 9,79 Н/кг а 9,788, что не мало, как бы некоторым показалось!)

0

33

Окститесь, народ! Никаких тросовых кнутов, стегающих по поверхности планеты не будет (Ну, разве что при неудачной попытке первичной протяжки троса  :crazy: ). Изгиб будет, но он ПЛАВНЫЙ, на глаз его будет трудно заметить. Двигатели на станции, безусловно, будут, это уже упоминалось, единственно я не акцинтировал помент, что они нужны в основном для компенсации подъёма груза, полагал это само собой разумеющимся.
Про массу намёк понял - желательная толщина троса не более 2-3 мм (в исходном фантастическом рассказе она была ещё меньше).
К самом начале указано - временный вариант пока не сделают "правильные" двигатели.
Что же до указанных IgorFromTheFuture метеозондов, то можно сделать такую модернизацию: поднимаем зондом груз вверх на максимально возможную высоту (почти в безвоздушное пространство), а уже там груз подхватывает летающий челнок с космической станции.

Отредактировано Dmitry (06-01-2009 00:01:29)

0

34

метео-зонды- это своеобразные воздушные шары, поэтому они и поднимаются всего лишь на 800км, где воздух уже разряжен по максимуму для этих типов зондов!
а вот про не видный изгиб - это как раз самое страшное из-за этого может случиться не одна авария, а во вторых из-за луны этот трос и может лечь на землю и эта станция просто грохнется на Землю и всё... нельзя не учитывать гравитацию других тел!
потом я увидел ещё проблему - самолёты! Думаю разъяснять не нужно...
теперь я пойду вообще на полные противоречия физики:
возьмём трос диаметром в 2мм, с плотностью 150кг/м3, вывозим груз на 1000 000 м:
получаем:
Объём - "Пи" метров кубических
Масса - 471,23889803846898576939650749193кг ( извините за точность -))
пол тонны тоже не шутка =)
да и я представляю как такой трос будет растягиваться центробежной силой =)
малейшее растяжение - придётся разгонять
допустим высота 1 000 000 м
диаметр земли 12 756 200 м
окружность  по которой движется зонд = 2пи*(высота+диаметр/2)= 46 357 969,5 метров
скорость зонда равна... // 46 357 969,5 м за 24 часа это = 536,5 м/с = 1931 км/ч для автолюбителей...

допускаем что трос растягивается на 1% (всего лишь, это мало я ещё взял при таких силах да ещё и на 2 милиметра в диаметре троса!)

высота зонда будет 7388100м
окружность по которой будет двигаться зонд будет 46420801,4 метров
537,3м/с
дельта вэ = 0,8м/с = 3км/ч

дополнительно: скорость зонда (и нас с вами) на Земле = 463 м/с
вопросы:
1) кто будет разгонять корабль ( при чём ускорение должно быть пропорционально удалению от центра земли, чтобы не порвать трос)
с 463 м/с до 536,5 м/с, т.е. на 73,5м/с, т.е. на 264,6км/ч и это ещё в воздухе да ещё и при вертикальном взлёте!!! потому что на 1мегаметре от Земли атомы воздуха ещё есть, я не говорю о том как до этого он лететь будет!
Небольшой ветер и считаем что троса нет!

и кто будет корректировать эти 3 км/ч? ведь узнать о растяжении троса не реально : Навигация не поможет, а методом сопротивления электричества: нельзя потому что заряды масс воздуха будут мешать этому, а изоляция этого троса приведёт к ненужности его характеристик веса!!! и диаметра!!!

З.Ы. если я упустил незаконченную мысль - говорите, а то я запутался что куда писать =)
_______________
для общего развития, так сказать! или "ВЫ знали что...."
экватор луны менее чем в 4 раза меньше экватора Земли но:

Площадь поверхности Луны – 37.96х10^6 км2 = 0.074 от площади поверхности Земли

Объем Луны – 2199х10^9 км3 = 2.03% от объема Земли

Масса Луны – 7.352х10^25 г = 1/81.3 от массы Земли

Плотность Луны – 3.341 г/см3 = 0.606 от плотности Земли  (Про плотность не в тему, но всё равно интересно=)))

Отредактировано IgorFromTheFuture (06-01-2009 14:13:44)

+1

35

IgorFromTheFuture написал(а):

.Ы. если я упустил незаконченную мысль - говорите, а то я запутался что куда писать

Да одну мысль упустили(хотя кто его знает...), если Вы причастны к науке и образованию, то можно написать неплохую статью, говорю неучитывая ваших личных данных. Но "статья" давольно-таки серьезная, я и в догадках теряюсь сколько с этим тросом прийдется учитывать факторов и сил...  %-)

0

36

Дело ясное, что дело тёмное и на настоящий момент сложное и с подозрительными перспективами  :insane:  Отложим пока в свинью-копилку, глядишь, изобретут что для упрощения данного вопроса. :rolleyes:

0

37

Приветствую всех! Хоть тему и закрыли, не могу не добавить. Что-то я не разглядел в постах, что геостационарная орбита находится на высоте около 36000 км. Значит, надо будет тянуть дальше... Наверно, трос лучше разматывать сверху, изготавливая в космосе из местного сырья )). Тема мне самому нравится, только её точно не реализуют!

0

38

Lenoix написал(а):

Хоть тему и закрыли,

Кто же ее закрывал? Просто те, кто обсуждали ее, уже выдохлись.
Если есть новые мысли, пишите, ребята тут же начнут с ними разбираться! :flag:

0

39

Сергей444 написал(а):

Я предлагаю сбрасывать трос на землю периодически со станции, цеплять на него груз и затаскивать его вместе с этим тросом. Необходима точная навигация, но в космосе без неё уже никто не работает.

Я вот тоже подумал насчёт Эдакой лебёдки...

0

40

http://www.membrana.ru/articles/technic … 41300.html
Накопала по теме :rolleyes:

0