Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » Единая система терминов и понятий!


Единая система терминов и понятий!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Чтобы существовала единая для двух общающихся субъектов система терминов и понятий. Чтобы вложить иной смысл было нереально! Чтобы информируемый субъект "ощущал" слова именно так, как имел в виду информирующий.

Отредактировано Тыта (18-10-2007 17:41:01)

0

2

а как быть с развивающимся языком и системой понятий? если все жестко зафиксировать ведь она не будет совершенствоваться. вот вторую часть желания поддерживаю! и мне кажется для этого больше подходит прямая передача мыслеобразов и ощущений напрямую помимо слов, чем жесткая система терминов и понятий.

0

3

Нет, фактически где-то зафиксировать термины нереально! Именно на уровне образов и транспортировать из одной головы в другую :)
Чтобы именно вложенный смысл полностью прикреплялся до момента усвоения с другой стороны.

Отредактировано Тыта (18-10-2007 16:45:24)

0

4

а-а. тода понятно, поддерживаю! только внеси это уточнение в изначальное желание

0

5

О, как я об этом мечтала, когда на биофаке учила по 3-4 навзания одного и того же растения :D да и сейчас мне хотелось бы не учить языки, а просто понимать кто что имеет в виду - общение на уровне мыслеобразов, это ля-ля!

0

6

А может язык жестов может помочь? ....по-моему он у всех одинаков?(всмысле глухо-немых)
з.ы. Кста, так, для прикола... Фраза  "я член общества горнолыжников", может совсем не правильно интерпретироваться=))

0

7

...телепатически эта хорошо...
но единая система термпинов и понятий - зло в чистом виде. нет единых терминов и понятий. есть более-менее общепринятые их интерпретации...
а творчество и развитие науки это убьёт на корню. мышление должно быть гибким, оно должно определять смысл "терминов и понятий" максимально точно исходя из контекста. а о понятии "символ" (в трактовке символизма) можно вообще забыть...

0

8

Если единую систему понятий рассматривать в контексте письменно-вербальном, то она, конечно, тормозит творчество. Однако она дает мощный рывок, например, философии. На сегодняшний день очень много времени уходит впустую только из-за несогласованности понятий. После бурных дискуссий люди приходят к необходимости определить термины и нередко быстро соглашаются, т.к. просто говорили о разных вещах.

В контексте мыслеобразов единая система понятий неизбежна, т.к. мылеобраз это цельная единица, практиечки не допускающая различных трактовок. Однако это нисколько не ущемит творчество. Напротив. Есть люди с потрясающей фантазией, не способные записать/зарисовать свои мысли, а тут они смогут передать мыслеобраз специалистам и донести его до людей. Искусство значительно обогатится и станет еще избирательнее.

0

9

Плюньте на философию - трёп и ничего больше (моё личное IMHO). Необходимо создать не системы понятий, а метасистему, которая будет формировать эту единую систему образом и понятий. Развитие метасистемы сделать гораздо проще и её развитие будет автоматически изменять единую систему понятий

0

10

На уровне мысли все гораздо быстрей и эфективнее!!!!!!!!!!

0

11

АнШамшев, поясните пжлст, что вы имеете в виду под метасистемой.

0

12

Скорее всего, придется отказаться от слов и перейти к системе образов.

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » Единая система терминов и понятий!