Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Здоровье и медицина » Разрешить законом добровольный уход из жизни (эвтаназию).


Разрешить законом добровольный уход из жизни (эвтаназию).

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Хочу, чтобы в ближайшие 3-5 лет во всех странах приняли закон, разрешающий человеку добровольно окончить свою жизнь.
Это явление существует и будет существовать независимо от наличия соответствующего закона. Давайте сделаем его легальным, значительно больше контролируемым и менее болезненным. Ситуации бывают самые разные, иногда совершенно невыносимые мучения более жестоки, нежели милосердное умертвление. В законе оговорить типичные случаи, условия, методы. Не надо заставлять неумелого человека уходить из жизни болезненным ненадёжным способом или близких людей нарушать закон из чувства милосердия. Пусть это будет осознанно (кроме случаев зафиксированной смерти мозга - тут уже будут решать родственники), безболезненно, в приятной обстановке, надёжно.
Добавка-уточнение: В законе достаточно чётко оговорить основные случаи, когда совершение умертвления может быть в принципе возможно (например, наличие неизлечимого заболевания, причиняющего выраженные физические страдания, при отсутствии перспективы излечения в ближайшие годы. И обязательно по просьбе самого человека, после собеседования с психиатром для исключения признаков внешнего внушения). Речь идёт о законе исключительно для мирного времени при отсутствии внешних чрезвычайных обстоятельств.

Отредактировано Dmitry (13-12-2008 15:26:52)

0

2

Dmitry написал(а):

Ситуации бывают самые разные, иногда совершенно невыносимые мучения более жестоки, нежели милосердное умертвление.

А есть ещё гнусная карма и её скорейшая отработка.Вы вот сечас самовольно прекращаете оную, а потом чек рождается заново с бааальшой проблемой, которой могло бы и не быть.Вам спасибо или как? :dontknow: Вы в таком случае гуманно поступили или западлили?
Эх... Жуткая тема, чесслово!  :(

Dmitry написал(а):

Пусть это будет осознанно

Трусость тож осознанной бывает..аннака

Отредактировано allyenn (12-12-2008 01:00:01)

0

3

Когда мучения разрушают сознание, тут уже не до трусости. Человек вынужден идти на что угодно, лишь бы избавиться. Если не избавиться, психическая составляющая может быть чудовищно исковеркана. А в следующем воплощении ему предложат чего такое же по силе воздействия, но более дозированно, постепенно, чтобы успевал осознавать. Т.е. вред для души окажется меньше, меньше придётся тратить времени на проработку. Да, я тут писал осознанный уход, т.е. человек сам выбирает, пользоваться ли ему этой возможностью, сам запускает механизм своего умертвления. Хочу только, чтобы это было закреплено юридически, сделано грамотно, уменьшило число возможных (и существующих!) спекуляций и махинаций.

0

4

Dmitry написал(а):

Человек вынужден идти на что угодно, лишь бы избавиться. Если не избавиться, психическая составляющая может быть чудовищно исковеркана. А в следующем воплощении ему предложат чего такое же по силе воздействия, но более дозированно, постепенно, чтобы успевал осознавать.

Cлишком оптимистично и неправдоподобно.Фантазируете...Мерзко так говорить, но если кто-то дожил до такого состояния теперь, то - своими собственными трудами и заслугами.И не в таком гадком состонии решать решения.Когда будет enough , тогда он и наступит.

Отредактировано allyenn (12-12-2008 22:21:06)

0

5

Dmitry написал(а):

А в следующем воплощении ему предложат чего такое же по силе воздействия, но более дозированно, постепенно, чтобы успевал осознавать

Насколько я знаю, наоборот, предлагается ещё тяжелее, потому как в первый раз трусливо поджал хвост, не осознал и сбежал. Так что не стОит... А потом может правильно про колесо сансары? Тогда зачем лишний раз воплощаться, если можно сразу всё отработать?

0

6

Фантазирую. И согласен, что во многом сам человек виноват (иногда ведь ещё и добавка со стороны семьи, народа, человечества вообще бывает). Вот только задачка: Степь на много км вокруг, никого нет и не предвидится, лошадка попадает в канаву и ломает обе ноги, мучается, без спецпомощи подохнет за день-два. Достаточную помощь мы оказать не можем (в том числе вызвать со стороны вовремя). Что делать будем: застрелим из сострадания или пусть сначала сильно помучается и всё-равно помрёт?
Не совсем так. Тяжелее кажется по причине появления дополнительных заданий (борьба с нетерпением, страхом, недостатком воли...). Само первичное задание по сложности остаётся примерно прежним, но может быть распределено во времени, а это уже большой выигрыш в плане проработки. Что же до Колеса, зачем же в нём вообще крутиться даже одну жизнь - всем желающим на выход. И билетики для контроля предьявите  :D
В плане же добровольного ухода из жизни. Каждый выбирает сам. Сам решает жить ему или умереть. Это уже есть. Хочу, чтобы процесс был менее болезненен и травматичен для решившего уйти и не наказуем для решившихся помочь страдающему. Или всякие плавающие в собственной крови в ванне тела, лежащие на асфальте упавшие с н-го этажа разможжённые тушки, кусочки тел после бросания под авто и поезда на Ваш взгляд выглядят эстетичнее?
Я не за самоубийство как решение проблемы, я за меньшую его болезненность для самого действующего и окружающих.

Отредактировано Dmitry (12-12-2008 15:08:36)

0

7

Хочу, чтобы в ближайшие 3-5 лет во всех странах приняли закон, разрешающий человеку добровольно окончить свою жизнь.
Это явление существует и будет существовать независимо от наличия соответствующего закона. Давайте сделаем его легальным, значительно больше контролируемым и менее болезненным. Ситуации бывают самые разные, иногда совершенно невыносимые мучения более жестоки, нежели милосердное умертвление. В законе оговорить типичные случаи, условия, методы. Не надо заставлять неумелого человека уходить из жизни болезненным ненадёжным способом или близких людей нарушать закон из чувства милосердия. Пусть это будет осознанно (кроме случаев зафиксированной смерти мозга - тут уже будут решать родственники), безболезненно, в приятной обстановке, надёжно.

:rolleyes:
Представляется ситуация из моего сна:
Я снял долгосрочный кредит на ГРОМАДНУЮ сумму, пожил в своё удовольствие, а когда настала пора платить - шиш вам, покончил с собой (после этого проснулся).

Этот закон нельзя принимать сейчас, в условиях психической перегрузки населения земли. С другой стороны в случае постройки Счастьеграда в планетном масштабе принятие данного закона потеряет смысл.

Уж лучше построить нормальную жизнь, чем нормальную смерть.

Отредактировано Сергей444 (12-12-2008 21:15:56)

0

8

Понимаете ли, я-то вообще за эвтаназию в особых определенных случаях. Немало пришлось повидать больных, которые ждали смерти как избавления от нечеловеческих мучений. Но тут встает вопрос очень щепетильный. Если даже разрешать законодательно, надо выработать такой механизм, чтобы никто не мог убить человека, прикрываясь эвтаназией. Например, наследники хотят сжить со света "зажившегося" старика, организуют сговор и фактически убивают его, пользуясь его слабостью или плохой памятью. Скажете, нереально? Мы на работе этот вопрос много обсуждали. Особенно, когда попадался очередной тяжелейший больной. В общем, так и не поняли, как можно сделать, чтобы обезопасить от криминала.

0

9

Воин Света написал(а):

В общем, так и не поняли, как можно сделать, чтобы обезопасить от криминала

Это очевидно: не узаконивать эвтаназию! Парадокс :dontknow:

0

10

Dmitry написал(а):

Я не за самоубийство как решение проблемы, я за меньшую его болезненность для самого действующего

"Я не за трусость, я за малодушие" - примерно так звучит :tomato:

0

11

Почему-то первый абзац не выслался  :disappointed:  Счас повторим
Приведенный Сергей444 пример это откровенное наивное мошенничество с причинением себе вреда непропорционально больших размеров.
В законе можно достаточно чётко оговорить основные случаи, когда совершение умертвления может быть в принципе возможно (например, наличие неизлечимого заболевания, причиняющего выраженные физические страдания, при отсутствии перспективы излечения в ближайшие годы. И обязательно по просьбе самого человека, после собеседования с психиатром для исключения признаков внешнего внушения). Никто не пропагандирует гуманный уход из жизни по причине несчастной любви, мук совести (вот-вот, забыли вовремя подозировать и что получили?), страха перед будущим. Не будем мы тут рассматривать и крайние случаи, когда человек совершает самоубийство чтобы спасти жизни других или избежать заведомо невыносимых мучений. Речь идёт о законе исключительно для мирного времени при отсутствии внешних чрезвычайных обстоятельств и для очень небольшого контингента.
Решать задачку про лошадку со сломанными ногами что-то никто не заторопился...

Отредактировано Dmitry (12-12-2008 23:10:51)

0

12

Dmitry написал(а):

Решать задачку про лошадку со сломанными ногами что-то никто не заторопился...

Давайте оставим лошадь в покое, а возьмем человека с последней стадией рака, например, глотки (есть не может), с распадом метастазов, плюс диабет, плюс слепота из-за диабета, плюс инсульт и паралич, плюс гангрена. У кого пойдет рука не разрешить ему эвтаназию?

0

13

Приведенный Сергей444 пример это откровенное наивное мошенничество с причинением себе вреда непропорционально больших размеров.

Абсолютно верно. Своим примером я хотел поднять обсуждение законов об эвтаназии. Основная проблема заключается в том что желание смерти либо вызвано патологией (болезнь, страдания) либо само является патологией (депрессия).

Любое физически и психически здоровое живое существо в той или иной степени борется за жизнь. Инстинкт смерти, на первый взгляд противоположный инстинкту самосохранения на самом деле является его составной частью, направленной на спасение и выживание либо стада, либо какого-то другого человека своего стада, либо сохранения чего-то важного для себя.

"Не убий".
В книге "Мельхиседек" написанно, что единственное за что на том свете есть адова кара - за самоубийство.

Прошу, докажите что я не прав.

0

14

Что же тут доказывать, Сергей444? До ссылки на книгу Мельхиседека полностью согласен. Готов подписаться под каждым словом. Что же до того света, то тут просто не имею данных для оценки. Не могу ни утверждать, ни отрицать.

0

15

Сергей444 написал(а):

Любое физически и психически здоровое живое существо в той или иной степени борется за жизнь.

Необязательно, не только здоровое...
Видали бы вы, как цепляется за каждую минуту жизни подавляющее большинство безнадежных обреченных больных, типа того, которого я привела в пример!..

0

16

Правильно, очень многие из неизлечимо больных цепляются за каждую минуту жизни. А вот имеем ли мы право удерживать их от окончания жизни, когда она этим самым страдающим уже не нужна (по их личному мнению)? Зачем заставлять их обманывать, выдумывать болезненные способы завершения жизненного пути?

0

17

Бог дал,Бог взял.

0

18

irinka-strelok написал(а):

Бог дал,Бог взял.

А как же грех гордыни? ^^ Человеки им ещё отравлены, и премного, к сожалению.Творить хотят сами а ответственность за творения...на того же Бога спихивают :dontknow:

Отредактировано allyenn (14-12-2008 00:01:25)

0

19

Гордыня, гордыня... Раз уж сказали А - записали в конституциях и общей декларации прав человека, что каждый человек имеет право на жизнь, то надо уже говорить и Б - записать туда же и право человека на смерть. А то опять стыдливо отворачиваемся от проблемы.

0

20

allyenn написал(а):

А есть ещё гнусная карма и её скорейшая отработка.Вы вот сечас самовольно прекращаете оную, а потом чек рождается заново с бааальшой проблемой, которой могло бы и не быть.Вам спасибо или как? :dontknow: Вы в таком случае гуманно поступили или западлили?
Эх... Жуткая тема, чесслово!  :(

Бог никого не мучает просто так. Любая болезнь является всего лишь определённым уроком, который человек должен усвоить. Уроком может оказаться и тот факт, что человек, очень ненавидевший и презиравший самоубийц в прошлой жизни будет приведён в позицию, когда у него не останется никакого выхода, кроме эвтаназии или медленной сводящей с ума пытки.  Само приведение его к порогу человеческих возможностей делает так, что он уже никогда не осудит самоубийцу. И самоубийство в таком случае входит в "учебный план" человека. Такие самоубийства не наказываются на Той Стороне. Мы все слышали о таких случаях, когда человек сдавал всё, в том числе как желание жить, так и желание умереть - и просыпался утром здоровым без следа болезни. Он совершал духовное самоубийство и получал второй шанс.
    Но кроме того, индивидуальные комплексы человека определяют его болезнь. Если человек изменяет свои представления, то его, например, рак может пройти за 10 минут в любой стадии. Но если больной давно понял, что умирает, но не желает изменять своих непоколебимо "правильных" взглядов и только бесится от злобы или мечется, мучая и себя и других, то вместо отработки кармы получается её усугубление. И в следующей жизни такой человек рискует родиться еще с чем-то похуже. В этом случае эвтаназия совершенно оправданная мера.

    Про Мельхиседека. Он имел ввиду самоубийства от нежелания усваивать уроки жизни, а не все подряд. Так же как "не убий" не относится к самозащите или обороне против врага на войне, так и запрет на самоубийство в рамках "не убий" тоже не относится к тем случаям, когда самойбийство одного спасает жизни многих (помните фильм по реальным историческим фактам, где аристократ-самурай заявил, что если его английский пленник не заговорит по японски в течении 2 месяцев, то всю деревню, где он жил, вырежут, а пленник ответил, что он тогда покончит с собой. И когда ему не поверили, то он совершил попытку харакири прямо на глазах у аристократа. Если бы не успели ухватить, то мужику конец. Только тогда самурай изменил свой приказ насчёт судьбы деревни) или когда человек доведён до последней границы, но не в состоянии справиться с уроком.

    Я могу сказать, что, в принципе, наш собственный ангел-хранитель вполне в состоянии устроить нам "эвтаназию", если нас заколодило и мы показываем всем своим поведением, что данный урок нам не по силам. Как пример, приведу один случай, который проходил чуть ли не на моих глазах. Представьте себе молодого довольно мужика, вмеру привлекательного, увы, невысокого роста, но обладателя басовитого голоса и гигантских амбиций. Тот тип, о котором говорят "слышу большого мужика, но не вижу никого". Он был очень умный и с оч-чень злым языком. Своим языком он людям души в клочки мог рвать. (Мне как-то пришлось помогать одной из его жертв снова найти своё человеческое достоинство.) При этом тип вовсе не был психопатом, он знал, что делал, но считал, что имеет право на это, чтобы взять заслуженные им блага или отомстить тем, кто причинял ему боль (даже если боль вызывалась тем, что коллега просто был ростом повыше). Жена у него была несчастное создание, коллеги по работе его не любили и осмеивали за спиной. И вот он решил начать новую жизнь. Перешёл на новую работу, развёлся, нашёл другую девушку, купил квартиру, пожил месяц-другой относительно счастливо... Пошёл на народное гулянье, купил там шашлык, откусил, подавился. Пять суток в реанимации - смерть мозга. Жалко? Ему ещё и 40 не было. А теперь скажите мне, что бы было, если бы его ангел его не подставил? Разве он стал бы добрее относиться к коллегам по работе на новом месте, когда на старом все были у него козлами и придурками? Или внимательнее к новой даме, когда он считал, что все бабы просто тупые курицы? Стал бы он заниматься своим душевным развитием или хотя бы упражнениями на растяжку позвоночника, чтобы прибывить в росте? Ведь нет же. Вокруг него было масса информации о том, что могло облегчить и изменить его. Он выбрал несгибаемость. Так чем тогда была его "новая жизнь", как не новым витком того же дерьма? Потому его и убил ангел, что ничего, кроме накопления дурной кармы у него бы не было.

    Вообще, моё мнение, что решать надо конкретно в каждой конкретной ситуации. Кроме того, в настоящее время развитие реанимации таково,
что речь уже идёт об издевательстве над умирающим. У меня была подруга, у которой мать была настолько помешана на спасении умирающей бабушки, что четыре раза её с того света доставала. Реаниматоры уже на проклятия изошли, но дама дежурила круглосуточно у кровати бабки и стоило той ускользнуть, как дочка поднимала крик и заставляла реанимацию оживлять несчастную старуху. И это длилось до тех пор пока дочка не разоралась на неё, чтобы она перестала издеваться над старым человеком. Бабка имела рак в последней стадии и была парализована, говорить не могла, иначе она сама бы давно на дочку наорала. У неё были чудовищные боли, но реанимация же современная настолько крута, что они её могли ещё месяц с того света вынимать, пока та не начала бы уже разлагаться прямо на глазах.
    Помните историю с той дамой, у которой была признана смерть мозга, а родные её 15 лет в живых через машину держали? Потребовалось решение суда, чтобы отключить эту машину.
    Такие вещи случаться не должны.

    В наше высокотехнологическое время мы все всё больше и больше рискуем стать заложниками ситуации, когда нас будут держать в состоянии жизни против нашего желания. Нас будут вытаскивать назад по 50 раз, подключать к машинам, превращать в жертв бесконечной пытки, только для того, чтобы:
- удовлетворить желание кого-то спасти нас,
- удовлетворить тот тип удушающей любви, которая скорее вывернет на изнанку, чем отпустит,
- чтобы наши родственники не мучились чувством одиночества, покинутости и вины от нашей смерти,
- удовлетворить чье-то профессиональное самолюбие или просто чувство того, что мы еще с ними.

  Наши умирающие превращаются из людей в бесправные жертвы нашей любви и ложно понятой человечности. Как в той поговорке "Господи, дай мне возможность изменить то, что в моих силах, принять то, что я не могу изменить и мудрости, чтобы понять разницу".

     Я согласна с Димой. В наше крутое технологическое время нам давно пора создать специальную комиссию, которая будет давать разрешение на эвтаназию.

+2

21

Сразу чувствуется неравнодушный подход Fuskepels к делу  :shine:  Я вот только в наличии комиссии сомневаюсь, полагаю, длительной (возможно, 3-4 кратной) консультации психиатра один на один с желающим умереть будет достаточно (чтобы исключить явно внешние причины со стороны окружающих). А там подписывание бумаг и спокойный немучительный уход в приятной человеку обстановке.

0

22

Предполагается роль исполнителя - это человек с медицинским образованием, который давал кляткву Гиппократа

0

23

Я много лет работаю в реанимации и у меня не поднимется рука отключить аппарат жизнедеятельности у уходящего пициента. На все воля божья.

0

24

Westa написал(а):

Предполагается роль исполнителя - это человек с медицинским образованием, который давал кляткву Гиппократа

Нет.
Там, где разрешена эвтаназия (в Австралии), механизм другой. Подключается внутривенная система с раствором (насколько знаю, снотворные в летальной дозе), но управление в руках больного. Она не капает. Если больной захочет, он может включить капельницу. Это - в его руках. Он может и передумать в последний момент.
Так что исполнитель - сам же заказчик. Ему только дается инструмент. А использует или не использует он этот инструмент - решает он сам. Это уже совсем другое дело.
В принципе, если человек действительно хочет умереть, он может пойти и броситься с моста. Что теперь - мосты не строить? Или высотки? (Грубая аналогия, но по сути). Или вены себе вскрыть. Не производить бритвы?
Здесь фактически рассматривается такой момент - дать право врачам, чтобы они предоставили больному инструмент для безболезненного ухода из жизни.
(С тем же успехом тот же больной может купить большую дозу наркотика у наркоторговца, но нет уверенности, что доза будет ему достаточна).
Я тоже врач. Хирург. Я повидала много больных, для которых смерть была единственным спасением от страшных мучений...Так что это обсуждение - не на пустом месте. Это фактически обсуждение темы милосердия и последней помощи безнадежному больному.
Мы из жалости усыпляем больных животных, но мы отказываем в этой же жалости себе подобным?

0

25

Да, именно такой механизм самоумертвления и существует в абсолютном большинстве случаев. Крайние случаи, где требуется моральная жертва собой от окружающих в закон врядли стоит включать - слишком много пограничных и личных моментов.

0

26

Да, хорошая тема!!! Если честно я тоже хотела ее открыть, но Вы меня опередили  :disappointed: Ну да ладно... :)))
В состоянии жуткой боли человек не может отдавать своим действиям полный отчет, не так ли?
Да, а еще если человек годами находится без сознания на аппарате жизнедеятельности, при отключении которого он не сможет "существовать", есть ли смысл поддерживать это самое "существование"??? Наверное его (смысла) все-таки НЕТ!!!
Кстати, что очень интересно хоть в нашей стране эвтвназия и нелегальна, это еще не значит, что ее нет вовсе...
Я прочитала, что случаи эвтаназии в России достигают 20 - 30 тыс. в год.
Например, в г. Ростове-на-Дону летом 2004 г. две девочки семнадцати и четырнадцати лет задушили парализованную 32-летнюю женщину, страдавшую от полученной в результате аварии травмы по ее просьбе, чтобы избавить ее от страданий.
И все-таки я тоже за легализацию эвтаназии!!!

0

27

Если больной в сознании и здравом уме, то достаточно всех простить, плохое забыть, попроситься и за три дня всё и так будет исполнено.

0

28

Да, с течением времени, под влиянием общих тенденций, люди все больше и больше хотят унифицировать и автоматизировать сложнейшие и наиболее личные вопросы человеческого существования... Не буду рассуждать, насколько это правильно или неправильно...
Я полностью согласна с Fuskepels в том, что если эвтаназия будет узаконена и разрешена, то, во-первых, это может быть разрешено только и исключительно для тяжело больных людей; во-вторых, обязательно должны быть созданы комиссии, разбирающие каждое конкретное дело; в-третьих, рассматриваться могут только те дела, где желающий уйти из жизни находится в сознании и, как говорится, здравом уме.
Помимо того, комиссии должны состоять как минимум человек из 10, они должны находиться под строгим присмотром, члены комиссий должны постоянно сменяться в составе (во всяком случае срок их службы в комиссии должен быть очень непродолжительным). Да много разных мыслей на самом деле... Ладно, свалю пока все в одну кучу: должны быть обеспечены все условия, которые по максимуму обеспечат безопасность умирающих и соблюдение ИХ ВОЛИ, а не их подлых родственников или еще кого похуже.

0

29

Ну кто? Кто вправе решать? Да будь хоть 10 или 20 человек комиссии. Люди между собой договариваются, якобы.... чтобы законно...., Да все деяния связанные с жизнью и смертью человека не оправдываются ни какими условностями Ну кто уполномочил, решать вопрос, который разрешается только создателем. Да кто знает, какой грех больше, подготовить к смерти, т.е. дать в руки орудие убийства (лек.препараты) или тот кто решил уйти из жизни. Все страдания данные Богом нужно достойно пережить, а не уходить трусливо из жизни. И какое наказание ждет и тех и других после смерти.

0

30

Категоричное отрицание с возрастом переходит в осторожное сдержанное возражение, а то и вовсе пропадает. Конечно, может произойти и обратный процесс, но...такие слишком быстро покидают этот мир в силу самых разных причин  :insane:

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Здоровье и медицина » Разрешить законом добровольный уход из жизни (эвтаназию).