Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » ..Я за прекращение обвинения окружающих во всех своих проблемах


..Я за прекращение обвинения окружающих во всех своих проблемах

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Я хочу, чтобы каждый человек прекратил обвинять всех вокруг в своих  сложных жизненных ситуациях и своих проблемах. Я хочу, чтобы каждый человек посмотрел именно на себя.. трезвым, ироничным и  объективным  взглядом и обрел понимание, что все проблемы в своей Жизни он заслужил лично сам, он сам творец своей реальности и своего собственного счастья или несчастья…..Вообщем, я за пересмотр себя.

0

2

я бы сказал несколько иначе: не прекратил обвинять других (если обвинения истинные - почему бы и нет? ведь это проясняет причины чего-то), а начал изменять ситуацию, причем понимал что изменить ее можно для себя - во многом, изменяя себя.

0

3

Огромное спасибо Михаил!  ..я подумаю, как это лучше сформулировать..
..просто, если я напишу: обвинять неаргументированно и в грубой форме.. я боюсь это будет искаженно воспринято.. хотя и так не лучше.. понимаю..
А вообщем можно же и заслуженно обвинять, согласна, да такое тоже разумеется бывает, но ведь человек, которого обвинили, не начнет тут же изменять себя, а у него появится чувство обиды. У кого чувства обиды нет, они начнут себя изменять, (у них здоровое восприятие).. а с другими что делать???

0

4

> ..просто, если я напишу: обвинять неаргументированно и в грубой форме.. я боюсь это будет искаженно воспринято.. хотя и так не лучше.. понимаю..

ага, обвинять неагрументированно. насчет грубой формы - тут по-разному бывает, бывает ведь и грубая подходит форма к конкретному человеку - он именно так и услышит лучше всего и начинает действовать в улучшение. и даже не из-за страха а под впечатлением переданной ему энергии. мне кажется здесь ключевое - чтобы люди не испытывали ненависти или обиды на других людей за то что те причиняют им проблемы, а если и обвиняли то не теряя и не закрывая любовь к обвиняемому.

обвинить - значит констатировать что причиной такой-то проблемы явился такой-то человек. в самом по себе в этом ничего плохого не вижу (как и почти в любом утверждении правды, если это правда), если в это не вкладывается эмоция ненависти или обиды и агрессивной попытки вызвать в человеке чувство вины.

> А вообщем можно же и заслуженно обвинять, согласна, да такое тоже разумеется бывает, но ведь человек, которого обвинили, не начнет тут же изменять себя, а у него появится чувство обиды. У кого чувства обиды нет, они начнут себя изменять, (у них здоровое восприятие).. а с другими что делать???

можно ведь обвинять так чтобы не вызывать обиды или чувства вины - без наезда и морального давления что тот человек "плохой", а констатировать что вот есть такое. можно выразить пожелание или требование чтобы тот человек делал иначе в дальнейшем, опять же без наездов на личность.

кроме того обвинять можно не ради того чтобы человек стал делать иначе а ради того чтобы тот человек знал что нам это не нравится что он делает, был в курсе. а дальше у него есть выбор - либо делать как делал, либо делать иначе, и мы можем понимать что у него есть этот выбор и он он может не изменить курс действий.

обвинение - это не к тому что мы переложили вину на кого-то и успокоились :) что нам ничего не надо делать если мы хотим изменить ситуацию, а к тому что просто улучшает взаимопонимание между людьми - не зажимать реально существующие чувства и мнения а доносить до других что они вот есть... если они есть. это может и сдвинуть ситуацию в части случаев. а если не решило проблему - действуешь дальше как-то, изменяешь себя или принимаешь внешние другие меры.

мне кажется здесь важно не столько перестать обвинять других, сколько во-1, не ограничиваться этим а искать и в себе причины, во-2, не пытаться решать проблемы только через воздействие на других, а учитывать что можно многие проблемы решить намного проще воздействуя и на себя.

0

5

а и еще. я бы разбил пожелание на 2 части: во-1 чтобы если обвиняют других то не испытывали при этом обиды или злости к ним, во-2, если уж испытывают их то выражали их в необидной для других форме.

обидная форма подходит только если обвиняющий не испытывает обиды или злости а точно ощущает или знает (лучше - духом!) что такая форма в конкретном случае поможет обвиняемому продвинуться в развитии сознания.

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » ..Я за прекращение обвинения окружающих во всех своих проблемах