Звучит как претензия на всезнание.

А если и так? Люди все только усложняют...

думаю, что скорее они видят запутанность и в панике, что не разберутся начинают что-то исключать и запутываются еще больше

Видить запутанность в панике? Так они в панике и еще видят запутанность, чего запутанность, или они в запутанности видят панику?  :question:  :crazyfun:

Люди всегда лишь только находят общие законамерности мира, они незапутались и тем более их давольные морды не подают и намека на панику, напротив хоть они и не разобрались доканца в окружающем и в самих себе, нет они не паникуют - они принимают как данность то чего не могут понять, сейчас они савсем раслабились и не испытывают страха перед окружающим миром спокойно познавая его.

основах  потребностей, если человек стремится в них разобраться, то ему лучше удается их выразить в конкретной форме.

В потребнастях негде разбираться - ты либо хочешь это - либо нет, все очень просто, можо иметь десять желаний и половина из них будет противоричива - тогда нужно элеметарно делать выбор.
Потребности возникают адекватно сложившимся обстоятельствам - объелся - потребность сходить в туалет, вы предлагаете разобраться в основах потребности сходить в туалет, и что дальше - сходить в раковину?
Вы понимаете что такое потребности?
Вот вы, знаете чего хотите, или вам нужно в этом разобраться?
Специально для вас о уровнях потребностей человека:
1(низший) Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.
3Потребность в принадлежности и любви.
4Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.
5Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.
6Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.
7(высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности
Что вас не устраивает, приведите конкретно по шкале пример.

согласен, но все зависит от умения ее применять. Если что-то выпадает из поля зрения, то в результате опять будут запутывания

Поимаете, у человека есть желания, и не все они продиктованы на основе одних лишь законов логики, это прекрасно - я бы сказал человек прекрасен в своих заблуждениях... Страдая мы познаем цену радости, мы любим, ненавидим, по причинам и без причин, мы - люди, мы не роботы чтобы руководствоваться супермодным алгоритмом, мы венец мироздания и наша сущьность это отражение всех красок этого мира...

Ключи есть, но их форма довольно сложна для понимания/применения. Я всего лишь пытаюсь приспособиться, а не капризничать.

Нам никому ненужны ключи от двери которую хотим открыть, потому что если мы её откроем то наша мечта пропадет, пропадут наши стремления, остановиться наша жизнь.

Познаете истину, и ЧТО ДАЛЬШЕ?
Помните что во многих знаниях многие печали!
Много будешь знать - быстро состаришься...

Это не попытки приспособиться - хотя мне противно это слово в такой интерпритации, я вижу плачь капризного ребенка которому никто неответел на вопрос - почему, который напоминает мне самого себя еще так недавно... ^^

Истины нет.
К чему же нужно адаптироваться если возникает потребность в истине, к креслу бога?
Эх...  ^^ Смешные желания...