Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биржа труда

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1) Единая биржа труда с грамотным разветвлением по регионам, сферам деятельности и вакансиям
2) Единая энциклопедия профессий в рамках этой биржи (это было бы полезно как начинающим свою карьеру, так и самим работодателям, среди которых нет четкого представления о многих современных профессиях)
3) Продуманная система более подробного описания вакансии. Например полоски прокрутки, на которых можно установить примерно содержание работы - 38% общения с людьми, 23% вычислений, 19% оформления бумаг, 20% креатив. Это тоже помогло бы начинающим ориентироваться при выборе профессии, а также облегчило бы понимание меджу работодателем и соискателем, и сэкономило бы многим время. Кроме того, было бы здорово иметь поиск по таким параметрам. Он позволил бы многим найти себя в совершенно иной, неожиданной области, в более близкой им по духу, по способностям должности.

В целом, если опустить первый пункт, то это готовая концепция нового подхода к сайту по трудоустройству для молодежи. Хоть сейчас в инкубатор.

Отредактировано Tanri (03-04-2008 00:18:30)

0

2

1) Единая биржа труда с грамотным разветвлением по регионам, сферам деятельности и вакансиям

А она на самом деле - какая? То есть, в России она строится по другому принципу?

2) Единая энциклопедия профессий в рамках этой биржи

Есть нормативно утверждённый классификатор профессий. Чем, по задумке, поможет он человеку, пришедшему искать работу с уже имеющимся образованием или работодателю, который и так знает, что ему нужно? А еслти не знает - специалисты биржи помогут.

Это не критика, я просто хочу понять задумку, так как эта сфера мне знакома.

0

3

да, биржа труда + job.ru joblist.ru - чем оно не такое?

0

4

1) биржа труда у нас сейчас поделена между тысячей кадровых агенств. и даже те из них, которые являются специализированными, многократно дублируются. поэтому, чтобы найти работу, приходится перелопатить как минимум 3-4 основных сайта, разослать резюме по десятку агенств и пр. Идея состоит в том, что пространство поиска работника и работодателя должно быть объединенным. Один сайт, одно резюме.
2) работодатель знает, что ему нужно, но не знает как это обозвать, или просто обзывает ошибочно, намеренно или ненамеренно вводя в заблуждение. только я за свой скромный трудовой стаж успел побывать "техническим писателем", который писал на самом деле маркетинговые тексты, "редактором", который занимался переводами. А если брать такую профессию как "аналитик", то там сейчас случается путаница между маркетинговыми, финансовыми, бизнес, системными и пр. аналитиками. А некоторых аналитиков и вовсе следовало бы назвать "оператор на компьютере" - сидят вбивают базы данных. )
Существующий же классификатор профессий, вообще говоря, не очень доступен простому смертному. Нынешние сайты им пренебрегают, а поиск его в яндексе занимает время.

Имеющееся образование это, конечно, серьезный аргумент. Но вот я, например, физик. Среди выпускников моего факультета известные банкиры, олигархи, владельцы СМИ и прочих разнопрофильных шараг. И меня тоже, даже без опыта работы, готовы взять сразу на относительно крупные оклады в совершенно неожиданные сферы. Я лично знаю педагогов в HR, философов в PR, физиков в финансах, химиков в менеджменте и много-много других примеров.

0

5

Михаил, стоит ли распихивать желания по своему произволу до конца дискуссии?

0

6

Этот... нехороший форум третий раз сжирает моё сообщение. Голодный, видать.

У нас пару проблем решено - есть служба занятости, куда работодатели обязаны по закону подавать все вакансии и где они могут получить нужные консультации. Есть автоматизированная система подбора вакансий для каждого обратившегося, и автоматизированная подборка работников. Только диапазон качеств ограничен профессией, стажем, возрастом и полом, так что в предложенном варианте есть над чем подумать. Есть система бесплатного переобучения под заявки работодателя,  стажировка.

Отредактировано Карманный лёвчик (03-04-2008 14:22:30)

0

7

если действительно есть такая полная база вакансий, то обидно, что ее нет в интернете.

0

8

Tanri, база вакансий есть на официальном сайте службы занятости Украины, но это - база по Украине. К тому же, не все работодатели подают вакансии.

0

9

я бы предложил добавить масштабирование системы как mamba.ru сделала - чтобы каждый желающий смог открыть сайт поиска работы.

я думаю не обязательно делать такую прям глобальную базу - достаточно если она будет охватывать 90% рынка вакансий скажем, как сейчас mamba.ru скушала 90% рынка служб знакомств и там несколько миллионов регистраций.

кроме того, я думаю что хорошо было бы дополнить эту службу поиска работы службой поиска деловых партнеров и знакомств и друзей и единомышленников, сделать социальную сеть покрывающую все основные потребности и инстинкты человека - чтобы можно было там все сразу удовлетворить. и раскручивать это все вместе цельно, вирусным маркетингом по принципу социальной сети.

> Один сайт, одно резюме.

Есть ведь службы которые рассылают на основные крупные сайты резюме, да и можно кому-то заплатить чтобы занялись твоей рекламой... частично твое желание реализуется другими способами.

> Михаил, стоит ли распихивать желания по своему произволу до конца дискуссии?

в каком смысле?

0

10

А не проще работодателю просто конкретно описать что должен делать сотрудник, какой РЕЗУЛЬТАТ получить? Даже без указания вакансии. А то сплошь и рядом: не старше 20, чтоб ноги от ушей, 54 высших образования, работа по профилю-лет 200, не меньше, а всего-то и надо шефу в офисе кофе приносить. Или наоборот, работать буду неполный день, когда мне удобно, з/пл, чтобы в папин кейс не помещалась, а так, я нечего не знаю и не умею, но вот освоила "косынку", правда папа мне купил 2 высших образования и стаж в госструктуре 5 лет, я в собесе факсы от старушек принимала. :D

0